Главная » 2023 » Март » 18 » В Якутске новое кино - драмеди "Почти как все"

В Якутске новое кино - драмеди "Почти как все"

 

Со вчерашнего дня во всех кинотеатрах Якутии премьера — драмеди о приключениях молодого парня в инвалидном кресле «Почти как все». Фильм снял молодой режиссер Илларион Яковлев, это его дебют полного метра. До этого он активно снимал сериалы, рекламные ролики и музыкальные клипы для якутских артистов.

 В ролях Владимир Дормидонтов, Айаал Винокуров, Ульяна Егорова, Айыына Дьячковская, Дмитрий Юрченко, Айаал Лазарев, Алексей Егоров, Роман Дорофеев, Валентина Чиркова, Владислав Мичурин, Руслан Жалилов, Андрей Слепцов.

Почти вся картина состоит из дебютантов, здесь мы не увидим артистов всех пяти театров Якутска. Кроме разве что Айаала Винокурова, который уже засветился во многих проектах. Прототип инвалида — реальный человек, его зовут Дмитрий Потапов, он музыкант. Исполнитель главной роли вайнер Владимир Дормидонтов до начала съемок проводил с ним достаточно много времени, пытаясь понять психологию, перенимая привычки, разговаривая на разнообразные темы.

«Я ПОНИМАЮ ИНВАЛИДОВ»

— Волнуешься?

Илларион ЯКОВЛЕВ, режиссёр:

— Не сильно волнуюсь. Да, я до этого не снимал полнометражное кино, но за моими плечами более 25 серьезных проектов.

— Почему решил снять фильм об инвалиде?

— Идея пришла ещё в студенчестве. Мы с моим другом Георгием Пинигиным посмотрели массу фильмов на эту тему: «Один плюс один», «А в душе я танцую», «Форрест Гамп» и прочая. И окончательно поняли, что надо снимать кино про молодого инвалида, который живет в Якутске. Спустя годы анализа и наблюдений я созрел. К тому же сам учился в 35 школе для инвалидов, а моя мама была директором школы для глухонемых. Я много времени проводил с инвалидами и в целом знаю, что такое быть инвалидом. Общество их жалеет, тогда как многие из них совершенно в этом не нуждаются! Инвалиды хотят быть полноценными членами общества и иногда получить на свою пятую точку изрядную порцию приключений. И мы решили снять такое кино. Я встретился с Кешей Ханды, он соавтор, сценарист и продюсер. Сначала он обратился ко мне с идеей снять блокбастер, но я переубедил снять драму. Буквально за четыре вечера мы изложили на бумаге свою идею.

— Сколько длился съемочный период?

— Подготовка заняла год вместе с репетициями, сама съемка прошла буквально за месяц прошлым летом в Якутске. Думаю, мы сняли максимально красиво, чтобы приятно было не только россиянам, но и зарубежным зрителям.

— Где деньги взяли, если не секрет?

— Сняли всё на собственные средства, я еще и продюсер, хотя особо это не афиширую. Но когда дело дошло до рекламы и постпродакшена, начали искать партнеров. Так мы вышли на нашего земляка Анатолия Сергеева в Москве, он работает в кинопрокатной компании «Кинологистика». И права на фильм сейчас у нас троих — у меня, Кеши Ханды и Анатолия Сергеева. Вложились все! Сначала настороженно относились друг к другу, но прошли все испытания. Вроде у нас получается. Кстати, у нас с Анатолием уже есть идеи на следующие проекты.

— Почему на главную роль взяли блогера Владимира Дормидонтова?

— Кастинг был серьезный, но, когда Володя согласился, мы посчитали, что это успех. Интересно же. Да, Владимир — блогер, вайнер, который снимает смешные скетчи в соцсетях. Но посмотрите, какая у него огромная аудитория! К тому же у него есть база, он учился на актерском факультете в Театральном институте имени Щепкина. Уж у кого-кого, а у него есть опыт и он не боится камеры. Были опасения, что он провалится со своим сложным творческим характером, у всех топовых блогеров непростой нрав. Но мы быстро нашли общую волну, и всё получилось достаточно славно. И я горжусь и им, и всей командой!

СИНОПСИС

Не рекомендуется читать тем, кто собирается пойти в кино. Спойлеры! Дима в детстве попал в ДТП и с тех пор вынужден передвигаться в инвалидном кресле. Он сочиняет музыку, имеет множество наград, но чувство собственной неполноценности — его постоянный спутник. Однажды мама Димы уезжает в командировку, доверив заботу о сыне своей легкомысленной младшей сестре, и тут объявляется друг детства Айсен. Он прилетел на каникулы из Москвы. Айсен предлагает Диме провести незабываемый уикэнд, попробовать настоящую «взрослую жизнь». Дима неохотно соглашается, и они пускаются во все тяжкие. После пары дней, полных кутежа и приключений, Дима понимает, что на самом деле он всегда мог жить полной жизнью, мешали только его собственные комплексы. А Айсен наконец избавляется от чувства вины перед Димой, которое мучило его всю жизнь.

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb