Главная » 2023 » Апрель » 25 » В Якутске по вине пьяного водителя скончалась женщина

В Якутске по вине пьяного водителя скончалась женщина

 

В прошлое воскресенье, 23 апреля, горожане были шокированы трагичным ДТП, произошедшим ранним утром по ул. Богдана Чижика. По вине 30-летнего Анатолия Болдырева, севшего пьяным за руль внедорожника, погибла 47-летняя женщина, мама.

"ЯВ" стали известны подробности этого происшествия. Ранним утром 23 апреля супруги поехали встречать 18-летнего сына в аэропорт.  Сама семья проживает в селе Хатассы. Доехав до ул. Богдана Чижика, в них на бешеной скорости врезался внедорожник. Уже позже в Интернете появились фотографии разбитого "Сузуки Эскудо", на котором ехала семья. Автомобиль восстановлению не подлежит. Вся передняя часть автомашины будто отрезана. Оказалось, что виновник аварии, накануне мужчина напился, а утром торопился домой.

По сообщениям очевидцев, на место ДТП выезжали сотрудники МЧС, разрезали покореженный автомобиль. Прибывшим полицейским пьяный водитель ничего пояснить не мог, потому как лыком не вязал.

Пострадавший 44-летний водитель "Сузуки Эскудо" получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, закрытый перелом грудной клетки. В настоящее время он находится в больнице. Мальчик, который находился в автомашине на заднем пассажирском сиденье, к счастью, не пострадал. Но, к сожалению, в результате этого ДТП скончалась женщина.

Из официального сообщения ГИБДД:

-  В ходе проверки предварительно установлено, что водитель автомашины марки «Toyota Prado» имеет водительское удостоверение категории «B,B1,C», стаж вождения с 2011 года. При проведении проверки у водителя выявлен факт состояния алкогольного опьянения. Результат 1,21мг/л - миллиграмм этанола в литре выдыхаемого воздуха.

По медицинским значениям, степень опьянения в 1-1,2 мг/л характеризуется сильным нарушениям двигательных функций и мышления, возможны неконтролируемые эмоциональный всплески и агрессия.

  ****

Сам пьяный водитель не получил никаких травм. Его спасла подушка безопасности. На лице Болдырева имеются лишь незначительные царапины.

АРЕСТ

Водителя Болдырева привлекли к уголовной ответственности по статье  «Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее смерть человека».

В понедельник, 24 апреля, в Якутском городском суде судья Роман Габышев рассматривал меру пресечения Болдыреву. Следствие и гособвинитель ходатайствовали о страже, упирая на то, что ранее водитель привлекался к уголовной ответственности и что он может скрыться от следствия. Адвокаты Галина Кузьмина и Виталий Кононов поставили перед судом вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Также на суде присутствовали родные погибшей женщины, которые, скорее всего, сжалились над супругой обвиняемого, которая была приглашена в суд в качестве свидетеля, и попросили суд назначить тому домашний арест. 

Сам Болдырев свою вину признал, раскаялся. Сказал, что будет помогать пострадавшей семье лекарствами и деньгами.

Но, учитывая то, что совершено тяжкое преступление, что под колесами автомобиля, за рулем которого находился пьяный водитель, погиб человек, а второй пострадавший получил тяжелые травмы, суд вынес жесткое, но справедливое решение, которое в зале суда никто не ожидал. Арест на один месяц и 29 суток. 

Сам Болдырев воспринял решение суда спокойно.

****

ГОРЬКАЯ СТАТИСТИКА

С начала года в Якутске зарегистрированы 203 факта управления автомобилями пьяными водителями.

В 73 случаях водители отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

53 факта – повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

****

ИСТОРИЯ АКТЕРА ЕФРЕМОВА

В этом случае стоит вспомнить историю известного актера и любимца публики Михаила Ефремова, который три года назад также сел за руль пьяным и сбил насмерть человека. За судом над Ефремовым следила вся страна. Кто-то ему сочувствовал, другие говорили, что он, несмотря на достижения и свой талант, должен понести наказание. Заслуженный артист России был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и совершенном в состоянии опьянения. Ему было назначено восемь лет колонии, но после суд снизил ему срок наказания до 7,5 лет.

Один из потерпевших, сын погибшего Виталий Захаров, предъявил к Ефремову иск на сумму около 7 миллионов рублей, но суд снизил ее до 800 тысяч. Другие потерпевшие требовали у актера символическую компенсацию — 1 рубль, суд их требование рассматривать не стал.

****

 

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото автора.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb