Главная » 2023 » Февраль » 5 » В Якутске появятся автобусы №№ 50, 60 и 70

В Якутске появятся автобусы №№ 50, 60 и 70

 

На днях глава Якутска Евгений Григорьев анонсировал масштабную транспортную реформу. Мол, веление времени, ибо вся система общественного транспорта разрабатывалась в 90-х годах прошлого века.

Евгений ГРИГОРЬЕВ, мэр:

— Маршрутная сеть городских автобусов, созданная преимущественно в 90-е годы, и качество услуг давно не отвечают запросам людей. Мы ведем системную работу по обновлению парка автобусов, строительству муниципальных теплых остановок.

Сегодня формируем оптимальную сеть общественного транспорта для жителей нашего города на основе проводимых в течение 2022–2023 гг. исследований пассажиропотоков. Предварительные результаты будут готовы в конце марта этого года, внедрять новую схему начнем в марте 2024 года. На сайте yakutsk-transport.ru вы можете ознакомиться с проектом новой маршрутной сети, высказать свои мысли, замечания, предложения и пожелания.

***

В марте мы будем точно знать, как и из чего будут состоять новшества. Но определенные контуры известны уже сейчас. Маршрутную схему разрабатывают специалисты компании OTS Lab. Интересно, что исчезнут автобусы №№ 2, 17 и 35. Вместо них появятся автобусы №№ 50, 60 и 70. Появятся автобусы №№ 118, 121, 123 и 124.

По задумке в городе нарисуют полосы для автобусов, что ускорит их движение. Власти обещают, что автобусы будут регулярно курсировать до 23 часов. Ну и, самое главное, что волнует якутян, — плата за проезд. Тариф опять повысится. Насколько? Этого не знают даже в мэрии. Еще одно нововведение: в течение часа пересадки на автобусах будут бесплатными.

 — А зачем менять нумерацию автобусов?

Антон АЛЕКСЕЕНКО, заммэра Якутска:

— Это не окончательное решение, слово должны сказать горожане. Есть разные подходы. Можно оставить всё как есть, но автобусы все равно поменяют маршруты. С другой стороны, если полностью поменять все номера автобусов, начнется большая неразбериха. Если мы разобьем подвозные, магистральные, городские и пригородные маршруты по разным нумерациям, то со временем все равно будут добавляться новые линии. 10 или 12 линий добавятся. И тогда, допустим, после № 60 логично появится автобус № 61, а не просто старый порядковый номер.

— Отдельные полосы для автобусов. Это реально для Якутска?

— Не везде. Мы просчитывали два варианта: с выделенными полосами, где это возможно, и без выделенных. Получали разную эффективность. К примеру, с выделенной полосой время ожидания автобуса сокращается на 5–7 минут. Где-то время сократится на две минуты, но объем капиталовложений в это будет весьма значительный, так что это нецелесообразно. И надо понимать, что город разный, мы не можем ради выделенной полосы для автобуса где-то снести обочину. Это все как раз сейчас и обсуждается с участием горожан. Надо расставлять приоритеты.

— Вы только что повысили плату за проезд. Насколько может вырасти стоимость поездки в следующем году?

— С тарифами мы работаем ежегодно, индексируем как минимум на уровень инфляции. Если вы имеете в виду повышение цен из-за транспортной реформы, я, к сожалению, не готов назвать конкретную цифру, потому что все будет зависеть от модели, которую мы выберем. Учитывая, что мы намерены ввести бесплатную пересадочную систему, то не думаю, что цены существенно повысятся.

 

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb