Главная » 2023 » Январь » 13 » В Якутске вместо горемычного 17-ого квартала появится квартал "Спортивный"

В Якутске вместо горемычного 17-ого квартала появится квартал "Спортивный"

 

В конце прошлого года власти Якутии сделали роскошный подарок жителям так называемого 17-го квартала, куда входят и другие районы (второй и четвертый): решено начать строительство нового микрорайона на этом месте. А называться он будет «Спортивным».

Почему? Во-первых, здесь находятся Зал борьбы и училище олимпийского резерва, во-вторых, мастерпланом предусмотрено строительство нового спорткомплекса. Так что застроенный ветхими деревяшками район грозит стать амбассадором здорового образа жизни.

Из постановления правительства РС(Я):

— ...площадь рассматриваемой территории составляет 53,16 га, на территории расположено 165 многоквартирных жилых домов, подлежащих расселению и сносу, в том числе 139 многоквартирных домов, признанных аварийными, общая площадь расселения которых составляет 93,8 тыс. кв. м. Застройка столь обширной территории поручена АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство», которое должно в течение десяти лет построить здесь 52 многоквартирных жилых дома с градостроительным потенциалом 345,7 тыс. кв. м, а также детский сад с дополнительными группами, школу на 990 мест и иные объекты.

Мы обратились в РИА с запросом: «Как оно всё будет?». В своем ответе агентство уточнило цифры:

— ...сообщаем, что правительством Якутии одобрен мастер-план проекта комплексного развития территории (КРТ) микрорайона «Спортивный» в Якутске. Минстрой Якутии ведёт работу по привлечению финансовой поддержки из федерального бюджета на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с возможностью начала переселения с 2023 года. Территория будущего микрорайона составляет 53,16 га. Она расположена в северо-западной части города в кварталах 2а, 2б, 2в, 2г, 4а, 4б, 4в и 17. На территории сейчас расположен 161 многоквартирный жилой дом, подлежащий расселению и сносу, в том числе 154 многоквартирных дома, признанных аварийными. Общая площадь расселения составляет 91768 тыс. кв. м. В рамках реализации КРТ появится 50 многоквартирных жилых домов, детский сад с дополнительными группами, школа на 1100 мест, спортивный комплекс и другие объекты. Срок реализации проекта составляет до десяти лет с момента принятия решения по КРТ. Принятие решения по комплексному развитию территорий запланировано в феврале 2023 года согласно информации Минстроя Якутии. Работы начнутся с квартала 2б (расположен между улицами Пионерская, Якутская, Космонавтов). Неужто «лед тронется», господа жители квартала? Что же, осталось совсем немного подождать, быть может, уже этой весной начнутся подвижки по сносу ветхого квартала, уже давно изжившего свой ресурс.

P. S.

В многостраничном приложении к постановлению в реестре земельных участков мелькало слово «огород». Неужели спортсмены будут еще и картошку выращивать?! Оказалось, что это просто кадастровое назначение тех или иных участков, и, скорее всего, на них будут расположены зеленые зоны — кустики там, деревца и прочая флора.

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

 

Фото:https://yakutia-daily.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb