Главная » 2022 » Декабрь » 25 » В Среднеколымске Барбос спас своего хозяина

В Среднеколымске Барбос спас своего хозяина

 

На этой неделе по местным социальным мессенджерам разлетелась новость о том, как в Среднеколымске собака спасла своего хозяина, которому стало плохо на реке во время рыбалки.

Иван БЕРЕЖНОВ, старший спасатель Колымского поисково-спасательного отряда Службы спасения РС(Я), врио руководителя:

— На номер Службы спасения поступил звонок от обеспокоенного жителя города, что возле лунки, где люди набирают питьевую воду, бегает пес с запряженными санями, в которых лежат рыболовные снасти. Поведение собаки показалось странным, а хозяина не было видно, и это послужило сигналом для проверки. Приехав на место вызова, спасатели осмотрели собаку, отцепили её от саней и выехали по следам, оставленным ими на снегу. Приблизившись к середине реки, они обнаружили возле лунки лежавшего лицом вниз человека. Рыбак находился в сознании, но состояние было тяжёлым. Многолетний опыт работы в реанимации, симптоматика подсказали, что состояние пострадавшего похоже на инсульт. Срочно вызвали скорую помощь и сопроводили пострадавшего до реанимации. Пёс остался на реке, поймать его не удалось, о чем сообщили родственникам, когда привезли сани и снасти. Уже потом выяснилось, что пациенту диагностировали (предварительно) ишемический инсульт и переохлаждение I–II степени, а значит, ситуация была действительно очень тревожной.

«На самом деле, собака действительно оказала большое влияние в этой ситуации, — подытожил старший спасатель. — Она пришла одна на людное место, своим поведением привлекла внимание и выиграла время, которое могло быть упущено. Также этому способствовали внимательность и неравнодушие горожан, которые обратили внимание на неё». Недаром издавна говорят, что собака — друг человека! Заботясь о своём питомце, вы растите верного друга и помощника, который может оказаться рядом в трудный момент и даже спасти вас от беды, как получилось на этот раз. Собаку зовут Барбос.

 

Жанна КОНСТАНТИНОВА, Среднеколымск.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb