Главная » 2024 » Март » 29 » Вывозите снег бесплатно

Вывозите снег бесплатно

Начался сезон очистки городских и частных территорий от выпавшего за зиму снега. В связи с чем горожане частенько стали фиксировать случаи, когда этот самый снег с грузовиков почему-то сбрасывают на акваторию городских озер и Зеленого луга, а не вывозят на специализированный полигон, расположенный на улице 50 лет Советской Армии. Это при том, что жителям частного сектора выдаются бесплатные (!) талоны на вывоз снега. Народ почему-то считает, что снег, вывезенный с частной территории, чистый и ничего страшного, если они его скинут в ближайшее озерцо.

Чем это грозит нарушителям и чистый ли это снег, рассказал Кирилл АЛЧИН, руководитель Якутского комитета государственного экологического надзора по Якутску Министерства экологии, природопользования лесного хозяйства:

— Сейчас мы осуществляем рейды по соблюдению природоохранного законодательства на территории Якутска, в ходе которых выявляются места незаконных отсыпок и вывоза снега.

 

— Много таких мест по городу?

— Есть. Наши граждане не совсем образованные в области экологической безопасности. Многие считают, что снег, вывезенный с придомовой территории, частного сектора, считается чистым. Все желающие увидеть, насколько снег «чистый», могут проехать во время таяния на полигон, который распложен в Якутске. В нем очень много отходов жизнедеятельности человека, начиная от «бычков» и заканчивая всем остальным: палками, навозом, пометом собак, мусором, который попадает в снег, и назвать его идеально чистым затруднительно. Конечно, бывает, не спорю, снег с крыш более-менее чистый, но то, что вывозят частники, — нет. Если провести лабораторный анализ снега с улицы, видно, что так называемый чистый снег на самом деле грязный.

— Где чаще всего скидывают снег?

— Озера, лесной массив, Зеленый луг.

— Много нарушителей ловите?

— Много.

 — Чаще всего это частники или предприниматели и что им за это грозит?

— Больше частники. Нарушители по статье 8.2 КОАП. Сейчас вступили поправки в законодательстве: если граждане фиксируют данное нарушение, делают видеосъемку с указанием места и времени нарушения, они могут предоставить информацию в Якутский комитет охраны природы на электронную почту, и мы примем меры административного воздействия. Сразу вынесем постановление на собственников автомобилей. Штрафы там сейчас большие. На физических лиц — от сорока тысяч рублей. Если добровольно не оплатили, то штраф удваивается. На юридических — от 250 тысяч рублей. Причем закон изменился в части доказательной базы. Сейчас даже не требуется искать и доказывать, что человек нарушил. Если есть видеофиксация машины и номер транспортного средства, то за данное правонарушение будет отвечать собственник автомобиля. В частности, в мэрии мы подняли вопрос и предложили установить камеру на выезде с Зеленого луга. Если камера будет установлена, факт заезда груженого автотранспорта и выезд пустого будет ясен, поскольку полигон по принятию снега находится на 50 лет Советской Армии. Нарушители автоматически будут привлекаться к ответственности.

— Как правильно снять видео? Не у всех стоит специальная программа с датой и адресом.

— Можно просто проговорить во время видеосъемки время, дату, местность. Желательно, чтобы был виден номер автомобиля. Мы приедем, осмотрим, и видеофиксация будет доказательством нарушения в суде. Такая судебная практика уже есть. Суды встают на нашу сторону. К тому же, если это не «чистый» снег, а мусор, проводятся замеры, и нарушителю предъявляются взыскания сверх штрафа за загрязнение почвенного покрова отходами производства, и там иски еще больше. Главное, чтобы граждане понимали и помогали нам. И сами меняли свое мировоззрение в части окружающей среды. Все-таки мы все здесь вместе живем. Пользуемся окружающей средой. Тот же Зеленый луг: там и с детьми гуляют, сено косят, лук собирают. Зачем его засорять? Кто-то убирает, кто-то гадит. Таких людей нужно ловить и наказывать, чтобы в следующий раз не совершали такие противоправные действия.

КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ТАЛОН НА ВЫВОЗ СНЕГА

Станислав ФЁДОРОВ, заместитель главы Автодорожного округа:

— С начала санитарной очистки нам были выделены талоны от «Якутдорстроя», именно для предоставления частному сектору. Пока мы запросили на 4 тысячи кубов. Посчитали ориентировочно на один дом в частном секторе по сорок кубов, так как с одного участка обычно вывозят два КамАЗа по двадцать кубов. Планы устанавливались согласно итогам аналогичного периода прошлого года.

— Где можно взять талоны?

— В управе Автодорожного округа по адресу: пр. М. Николаева, 6, отдел благоустройства. Выдаем в рабочие дни.

— Сколько талонов уже забрали?

— Примерно на 2700 кубов.

— То есть дворов на тридцать осталось?

— Да. Пусть приходят. Вывозят. Тем более что для сдачи снега с частного сектора на полигон анализ не требуется, и они могут спокойно вывозить.

— Что нужно, чтобы получить талон? Его же не просто так выдают, а то могут и предприниматели за ними пойти…

 — Желательно показать паспорт с пропиской. Мы ведем реестр, с какого земельного участка какой объем вывезли. Иногда, бывает, предприниматели с большим объемом приходят и пытаются взять талоны как частники. Желательно потом нас информировать по факту, что вывезли. На полигоне половина талона обрывается и остается у «Якутдорстроя», а вторая половина остается у жителя. На ней можно поставить отметку с адресом.

— Редко, наверное, привозят? Вывезли и забыли.

— К сожалению, да. Таких, кто приезжает и показывает, очень мало. В этом году у нас вывозится много снега. На сегодняшний день только силами управы вывезено практически 18 тысяч кубометров с внутриквартального и частного сектора и также аварийного жилого фонда. Такая же система действует по всем округам и населенным пунктам, относящимся к городскому округу «г. Якутск». Так что не поленитесь, возьмите в конторе талон и не загрязняйте окружающую среду.

Виктория БУШУЕВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb