Главная » 2023 » Сентябрь » 19 » Знак "нулевой километр" в Якутске, как выяснилось, ничей

Знак "нулевой километр" в Якутске, как выяснилось, ничей

Немногие знают, что отметка «нулевой километр» находится на огороженной территории алкомаркета на площади Орджоникидзе. Нас заинтересовало, почему именно там. Ведь обычно знак «нулевой километр» является местной достопримечательностью. И очень странно, что в Якутске знак находится на частной территории. Хоть и рядом с Главпочтамтом. Почему так сложилось, мы пытались выяснить в различных городских и республиканских структурах.

Семен СЕРГЕЕВ, главный архитектор Якутска:

— После обращения я уточнил вопрос по балансодержателю. Оказывается, этот знак не стоит у города на балансе. Нужно выяснить, может, он на балансе у почты. Такие знаки обычно устанавливают как оформление около почты. Оттуда не исчисляются координаты. Нужно поднимать архивы. Выяснять, когда и как его установили. Сейчас на балансе городских структур его нет. Земельный участок проверили, он относится к алкомаркету. Знак находится в границах их земельного участка, и они в рамках своих границ могут ставить ограждение. Направим запросы в разные структуры, чтобы узнать, на чьем балансе знак. Я общался с нашими имущественниками и СЭГХ, они отвечают за городские памятники, и у них в реестре он не значится. В Департаменте объектов культурного наследия он тоже не указан ни в одном документе. Если он не находится на балансе почты, то мы будем предпринимать шаги со стороны города о переносе знака. Выедем на местность и определимся, как и за счет каких средств это можно будет реализовать.

Мы связались с Департаментом архитектуры республики. Там тоже от знака открестились. Также и в Главпочтамте.  

Ольга КАДЫШЕВА, руководитель направления по внешним коммуникациям макрорегиона Дальний восток Почта России:

 — Нулевой километр устанавливало Русское географическое общество. Он не на балансе Главпочтамта. На чьем балансе находится одна из достопримечательностей столицы, выяснится в ближайшее время. И далее, как уже сказал Семен Афанасьевич, будет решаться вопрос об оформлении, возможно переносе знака, а то и оформлении зоны отдыха со скамейками, клумбами и прочими атрибутами, которые положены в таких интересных местах.

 

Виктория БУШУЕВА.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb