Главная » 2024 » Январь » 19 » 159 транспортных средств конфисковано в Якутии в пользу государства

159 транспортных средств конфисковано в Якутии в пользу государства

Два года назад ужесточили наказание за повторную езду в пьяном виде. «Рецидивисты» отныне по суду лишаются своих железных коней в пользу государства. Закон суров, но, возможно, только такие меры отпугнут любителей выпить сесть за руль в нетрезвом состоянии.

По информации ГИБДД, за прошлый год за управление в состоянии опьянения было выявлено 4460 водителей. Из них: по ст. 12.8 (управление ТС в состоянии опьянения) — 2912; ст. 12.26 (за отказ от медосвидетельствования) — 924; по ст. 264.1 УК РФ (за повторное управление ТС пьяным) — 624. Кстати, количество горе-водителей немного сократилось, уточняют в ГИБДД. В 2022-м их было 5474. Так что надеемся, тенденция снижения и дальше продолжится. Тем более когда маячит такая перспектива лишиться своего железного друга.

Как нам сообщили в прокуратуре республики, в Якутии по результатам рассмотрения уголовных дел судами в доход государства конфисковано в 2023 году у осужденных 159 транспортных средств, по восьми уголовным делам конфискованы денежные средства, соответствующие стоимости транспортных средств. Почему взыскали деньгами? На этот счет, как нам разъяснили в прокуратуре, есть случаи, когда оформляют задним числом договоры купли-продажи. Но обмануть государство таким образом не получится.

Также прокурорские уточняют, что подлежит изъятию имущество, находящееся в совместной собственности, в том числе супругов. Если машину невозможно конфисковать и при этом у осужденного нет денег или их недостаточно, то суд может конфисковать другое имущество, соразмерное стоимости машины. В общем, как ни крути, помимо лишения прав «рецидивист» потеряет приличную сумму из бюджета семьи.

Также если на транспорт наложено обременение, то оно все равно подлежит конфискации. За прошлый год в Территориальное управление Росимущества поступили уведомления о готовности к реализации 111 транспортных средств, организованы торги по более 40 транспортным средствам. Ход реализации конфискованного имущества находится на контроле прокуратуры республики.

В Службу судебных приставов на принудительное исполнение в прошлом году поступило порядка 140 исполнительных документов о конфискации транспортных средств в пользу государства. Все изъятое имущество в установленном порядке передается в Территориальное управление Росимущества для последующей оценки и реализации. Информацию о торгах и реализуемом имуществе можно получить в официальном телеграм-канале УФССП по РС(Я) «Судебные приставы Якутии». Кстати, не все, конечно, с радостью соглашаются с позицией суда, поэтому пытаются опротестовать решение. Так, в прошлом году в Верховном суде республики в апелляционном порядке были пересмотрены приговоры судов первой инстанции по ст. 264.1 УК РФ и материалы в отношении 39 хозяев автомашин. Разумеется, ничего у них не вышло.

В списке фигурируют такие марки авто, как Toyota Camri, Toyota Ipsum, Toyota Corolla, Toyota Premio, Mazda Axela, Nissan Presea, Toyota Land Cruiser, Toyota Vitz, Toyota Noah, Infiniti EX 35 и многие другие. Среди отечественного автопрома — «ВАЗ-2121», «ВАЗ-213100» LADA 4x4, «ГАЗ31105» и даже «КамАЗ-55102».

Так что, уважаемые водители, не нарушайте закон. Выпили? Вызывайте такси или оставайтесь дома. Тем самым сбережете свои финансы и спасёте чью-то жизнь…

Надежда СИВЦЕВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb