Главная » 2022 » Май » 20 » Центр СПИД Якутии: "Гомосексуалисты и наркоманы - в группе риска"

Центр СПИД Якутии: "Гомосексуалисты и наркоманы - в группе риска"

 

Целых четыре дня — с 14 по 17 мая — в Якутске Центр СПИД проводил масштабную акцию по бесплатному экспресс-тестированию населения на ВИЧ-инфекцию, вирусный гепатит В, С и сифилис. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая.

Тестирование проходило в ТРК «Туймаада» и мобильном центре у главного входа в Парк культуры и отдыха. Всего в акции приняло участие 1127 человек. Обследование дало свои плоды. Из всего количества протестированных подозрение на ВИЧ-инфекцию было у троих человек. Двое из них оказались впервые выявленными, диагноз «ВИЧ-инфекция» позже был подтвержден в лаборатории. При этом люди даже не догадывались о таком страшном диагнозе. Еще у девяти человек показало наличие гепатита С, у 21 человека — гепатит В, подозрение на сифилис — у девяти человек. Все они были отправлены на дообследование.

Якутия занимает четвертое место по ДФО по числу зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции. Первый случай регистрации ВИЧ-инфекции на территории республики был в 1996 году.

***

На 1 мая 2022 года ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 2936 человек в 33 районах. С начала года выявлен 41 ВИЧ-инфицированный. Умерло за все годы наблюдения 488 человек, из них от СПИДа — 172 человека. Родилось от ВИЧ-инфицированных матерей 237 детей. Состоит на учете 72 ребенка. Диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден у девяти детей. Акция организована Центром СПИД при участии Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и студентов Якутского медицинского колледжа и кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии мединститута СВФУ.

Евгений КОНОНОВ, заведующий отделом профилактики Центра СПИД:

— Импортные ИХА-экспресс-тесты «Мультискрин» представляют собой комплексный анализ на четыре вида социально значимых заболеваний: ВИЧ-инфекция, гепатит В, С и сифилис. Точность результата составляет свыше 96%. Кровь на анализ берется из пальца руки, прокол делается автоматическим одноразовым стерильным ланцетом совершенно безболезненно, при этом палец обрабатывается стерильной спиртовой салфеткой. Время ожидания — всего 10–15 минут. Результаты экспресс-тестирования сообщаются каждому строго конфиденциально. За время проведения акции было выявлено два новых первичных случая ВИЧ-инфекции. Это мужчина и женщина. Стоит отметить, что на основании экспресс-тестирования диагноз «ВИЧ-инфекция» никогда не ставится. Оно только позволяет заподозрить наличие у сдавшего человека ВИЧ-инфекцию. Диагноз ставится обязательно на основании лабораторного подтверждения.

— Куда направили вновь выявленных?

— Они уже подошли к нам в Центр СПИД для проведения лабораторных анализов, которые уже подтвердили у них диагноз «ВИЧ-инфекция». И они даже не подозревали об этом. На экспресс-тестирование подошли совершенно случайно.

— Каким образом чаще всего сейчас происходит заражение ВИЧ?

— В Якутии, да и в целом по России основной путь передачи — незащищенный половой контакт. Это у нас на первом месте. Что насчёт косметологических манипуляций и прочих процедур, то здесь людям надо самим проявлять осторожность по принципу «доверяй, но проверяй». При переливании крови, например, сейчас практически невозможно заразиться, хотя такие случаи заражения в РФ раньше имели место быть. Но сейчас вся переливаемая кровь проверяется, доноры обязательно сдают анализы на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты. Так что можно прямо сказать, что сегодня заразиться при переливании крови невозможно.

Что касается государственных медицинских учреждений и стоматологии, то тут контроль очень строгий и серьезный, все манипуляции делаются стерильным и одноразовым инструментарием. А что в частных клиниках творится, не могу сказать. Тут информации ни у кого нет. В любом случае инструментарий должен быть строго стерильным и одноразовым.

— А в парикмахерской?

— Скорее всего, нет. Потому что им давно запретили использовать бритвенные станки. При косметологических манипуляциях — пирсинге, нанесении татуировок — в специализированных салонах тоже соблюдаются все меры безопасности. Вот как у частных мастеров, которые принимают на дому, я тоже не знаю. Так что там надо к этому относиться так же настороженно. Должен соблюдаться принцип, чтобы ни в коем случае не было контакта с чужой кровью. Инструментарий должен быть по максимуму одноразовый. Если используются многоразовые инструменты, то они должны проходить обязательную стерилизацию. Массовое экспресс-тестирование населения Центр СПИД проводит уже шесть лет. Причем не только в Якутске, но и в наших филиалах в Мирном и Алдане, также постоянно выезжаем по районам республики.

Мы проводим экспресс-тесты на различных массовых мероприятиях, акциях, медицинских выставках, ярмарках в ссузах, вузах, нас постоянно приглашают к себе на предприятия с просьбой протестировать их сотрудников. И чаще всего первичных больных ВИЧ-инфекцией там и выявляем. Обследование на ВИЧ-инфекцию добровольное и бесплатное для россиян. Но даже при таком раскладе люди почему-то не спешат обследоваться. В обязательном порядке сдают анализы на ВИЧ-инфекцию только доноры, беременные женщины (причем троекратно в период беременности), мужья или половые партнеры, от которых они забеременели. Сдают анализы пациенты, идущие на оперативное вмешательство в стационары, призывники. Также на ВИЧ-инфекцию проверяют всех иностранных граждан, которые приезжают к нам в республику на заработки. При выявлении положительного анализа стараемся депортировать их из России без права въезда в последующем. Но не все, к сожалению, выезжают. Эта процедура длительная, но, тем не менее, уже хорошо отработана совместно с миграционной службой, МВД и порой даже с привлечением национальных диаспор.

Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию граждане РФ могут в прикрепленной поликлинике по месту жительства или у нас в Центре СПИД добровольно и совершенно бесплатно. Жители районов так же могут бесплатно сдать анализ в своих ЦРБ. У нас существует нормативный план по обследованию граждан, который с каждым годом увеличивается. Районы тоже имеют свой план и тем самым охватывают определенный процент населения обследования на ВИЧ-инфекцию.

— Кто сегодня в зоне риска?

— В последние годы отмечается увеличение количества инфицированных ВИЧ среди местного коренного населения республики, в том числе молодежи до 35 лет. В эпидемиологический процесс вовлечены лица трудоспособного возраста до 59 лет, в том числе уязвимая группа: лица нетрадиционной сексуальной ориентации, наркоманы. Мы в последнее время отмечаем, что выявляются чаще всего во время экспресс-тестирования лица нетрадиционной ориентации — мужчины. Вот это нас очень настораживает. Причем все выявленные — молодые парни. Ранее с начала года во время проведения экспресс-тестирования уже было выявлено четверо первичных больных — трое мужчин и женщина. Все мужчины оказались лицами с нетрадиционной ориентацией. Сейчас же выявили женщину и юношу, который тоже оказался нетрадиционной ориентации. Но нельзя сказать, что ВИЧ-инфекцией страдают только уязвимые группы населения. Инфекция уже давно вышла в общую среду. Сейчас ВИЧ-инфекцией может заразиться любой человек. Никто не застрахован от этого.

— А как ситуация с выявлением гепатитов и сифилисов?

— Их тоже очень много выявляется, и в таких случаях мы рекомендуем пройти дообследование.

 — Но, скорее всего, сифилисом болеют лица без определенного места жительства?

— Не всегда. Это уже устаревшее понятие. У нас настолько точные тест-системы, что у людей, когда-то уже переболевших сифилисом, на экспресс-тестировании выявляются антитела. Они так сильно удивляются. Дело в том, что при сифилисе антитела остаются у человека пожизненно. Поэтому только в лабораторно взятых анализах можно с высокой точностью определить, давно они переболели или это свежее заболевание. А вообще, конечно, люди, у которых мы выявляем ту или иную инфекцию, даже благодарят нас. Так как, не зная о своём диагнозе, они могут запустить болезнь. А в данном случае вовремя встают на диспансерное наблюдение и учет, получают бесплатную антиретровирусную терапию. Тем самым меняют качество своей жизни в лучшую сторону, работают, создают семьи и даже рожают здоровых детей. Так что сейчас ВИЧ-инфекция не приговор.

***

Пользуясь случаем, Центр СПИД сердечно благодарит за участие и помощь в организации нашей акции ЯРО ВОД «Волонтеры-медики», Якутский медицинский колледж, кафедру инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии МИ СВФУ, а также администрацию ТРК «Туймаада».

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb