Главная » 2024 » Январь » 20 » Мошенники воспользовались популярностью сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Мошенники воспользовались популярностью сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

 

Остается только поражаться тому, насколько дистанционные мошенники держат нос по ветру, молниеносно реагируя на события, из которых они могут получить выгоду. Так, мошенники воспользовались популярностью сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», создав в интернете финансовую пирамиду по его мотивам.

Сайт оформлен с использованием кадров и слоганов из сериала, имевшего большой успех в России. Организаторы мошеннического проекта предлагают людям сделать взнос в криптовалюте (примерно от 10 долларов). Взамен человек получает некие токены — собственную криптовалюту проекта. Эти токены якобы растут в цене до 25% ежедневно. Но схема работы финансовой пирамиды стара как мир: «приведи друга». Чем больше людей будет в проекте, тем якобы быстрее подорожает «пацанская крипта». Кроме того, аферисты объяв ляют розыгрыши токенов, предоставляют бонусы и гарантируют, что независимо от времени вступления в проект заработать и вырасти «от простого пацана до авторитета» смогут абсолютно все участники.

Антон КОНОПЛЕВ, управляющий Отделением Банка России по Якутии:

— Это классическая финансовая пирамида, которая не имеет никакого отношения к создателям сериала. Аферисты обещают людям высокую доходность за счет привлечения новых участников, а это основной признак пирамиды. Как только организаторы соберут крупную сумму, они исчезнут вместе с деньгами. Вычислить преступников и вернуть деньги вряд ли получится, они не оставляют контактов. Проследить за движением средств тоже не удастся, так как криптовалютные кошельки анонимны.

РАСПОЗНАТЬ ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ МОЖНО ПО НЕСКОЛЬКИМ ПРИЗНАКАМ:

гарантия сверхвысокого дохода и отсутствия рисков; агрессивная реклама; обязательство по привлечению новых участников.

 

Уважаемые читатели! Прежде чем вкладывать свои деньги в какую-либо компанию, убедитесь, что ее деятельность законна. Для этого нужно проверить на сайте Банка России наличие у организации разрешения на предоставление конкретных услуг.

 

Фото: thevoicemag.ru

Популярное
Комментарии 1
avatar
0
1 RDZIOR • 14:34, 24.01.2024
Тест
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb