Главная » 2023 » Январь » 18 » Не ратные дела: прокуратура провела проверку по публикации "ЯВ"

Не ратные дела: прокуратура провела проверку по публикации "ЯВ"

 

 

Наши постоянные читатели помнят историю, про которую мы рассказывали в последних номерах ушедшего года. А именно о том, что в ЧОП «Ратник» нескольким охранникам, уезжавшим в ЛНР для охраны детских садов, не выплатили по возвращению заработную плату.

После выхода материала столичная прокуратура провела проверка. Делимся с вами ее результатами.

- Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства обществом допущены факты неоплаты в полном объеме заработной платы за сентябрь-октябрь, неоплаты командировочных расходов, компенсации в порядке ст. 236 Трудового кодекса РФ одному из работников. По представлению прокуратуры города Якутска в адрес работодателя причитающиеся работнику выплаты произведены в полном объеме, по инициативе прокуратуры работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ - Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В части вопроса законности привлечения названного работника к дисциплинарной ответственности установлено, что 22 декабря решением Якутского городского суда РС(Я) приказ работодателя признан незаконным.

 По доводам иных работников установлено, что 4 сентября прошлого года они были приняты на работу в ООО ЧОП «Ратник». С    5 сентября по  17 ноября прошлого года были командированы для охраны учреждений образования. В связи с изъявлением ими желания получить выплаты в наличной денежной форме заработная плата депонировалась работодателем. По прибытии в Якутск между ними и работодателем возник индивидуальный трудовой спор, который разрешен с выплатой работникам денежных средств.

В ходе проверки прокуратурой города также принесен протест на положение об оплате труда ООО ЧОП «Ратник».

 

Фото:pikabu.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb