Главная » 2023 » Апрель » 23 » Школьник в Якутии отделался штрафом за пропаганду терроризма

Школьник в Якутии отделался штрафом за пропаганду терроризма

 

Зимой этого года мы рассказывали вам, что сотрудники региональной ФСБ задержали 18-летнего юнца, ученика одной из республиканских школ Николая Т., предъявив ему обвинение по серьезной статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Юноша увлекся запрещенным в России движением «Колумбайн», идеология которого поощряет вооруженные атаки на школы и другие учебные заведения. Более двух месяцев мальчишка провел в СИЗО, и совсем недавно ему был вынесен приговор. Суд признал Николая Т. виновным, но не стал ломать юнцу жизнь, назначив в качестве наказания штраф всего в десять тысяч рублей. По этой статье наказание более жесткое — штраф от 300 тысяч рублей либо лишение свободы от пяти лет.

В этом случае стоит обратить внимание родителей. Следите за тем, чем увлечены ваши дети, на каких ресурсах в интернете они сидят и какие комментарии оставляют.

* * *

Мы уже рассказывали, что взгляды якутского школьника начали формироваться с Youtube. В октябре этого года Александр на мегапопулярной платформе увидел видеоролики, в которых рассказывалась трагичная история расстрела школьников в США. Юноша заинтересовался и начал искать информацию о нем на просторах интернета. Это уже позже Александр будет пытаться убедить сотрудников российских спецслужб, что стрелки-подростки выступали против системы американской власти, а также хотели доказать, что готовы к любым действиям против политической системы США, что и привлекло его интерес. Парень также признался, что в октябре тему «Колумбайн» он поднимал во время беседы со своими одноклассниками. Правда, случай, произошедший в далекие 1990-е годы в Америке, его друзей не заинтересовал. Мальчишки послушали его, позевали и разошлись.

Тогда, по словам Александра, он решил найти поддержку в своем телеграм-чате, на который подписано около 55 человек. В ноябре он разместил короткое видео из «ТикТока» о событиях в школе «Колумбайн», добавив подпись: «Можем повторить». В ответ на его пост кто-то под ником «Удаленный аккаунт» добавил аналогичное видео. Больше реакций не было. Собственно, всё. Ах да, еще рисунки. Во время перемены в школе, когда в классе никого не было, он нарисовал мелом на доске придуманный им символ идеологии «Колумбайн». Это был крест в виде прицела, серп и молот. Крест в виде прицела означал, по его мнению, события в школе «Колумбайн», серп и молот — как равенство и борьба простых людей против эксплуататоров государства. К этому придуманному символу он также добавил знаки «1299» и «NSWP». «1299» школьник считает кодовым лозунгом коммунистов, а «NSWP» переводится как «белая сила», лозунг националистов. Нарисовав рисунок, он сфотографировал его для своего телеграм-чата, опубликовал и вновь написал: «Можем повторить». Во время опроса в ФСБ школьник пояснил, что под выражением «Можем повторить» он имел в виду, что «такие действия будут в скорейшем будущем в разных уголках мира» и такие действия нужны, чтобы поставить «государство р..м». При этом, как утверждал обвиняемый, он имел в виду США, а не Россию. Также из представленных нам документов следует, что под выражением «Можем повторить» Александр допускал, что кого-нибудь это бы активизировало на массовые расстрелы в школах США, а там, мол, можно. Размещенной видеозаписи, фотографии рисунка и комментария к ним оказалось достаточно для возбуждения серьезного уголовного дела.

В СУДЕ УСТАНОВЛЕНО

На суде Николай признал свою вину частично, утверждая, что он не знал, что движение «Колумбайн» запрещено в России и признано террористическим. В качестве свидетелей были опрошены его родители, которые охарактеризовали сына исключительно с положительной стороны. По их словам, сын интересуется гуманитарными предметами, историей и политикой. «Периодически он просил разъяснить те или иные события, происходящие в стране и в мире, но я не могла ему помочь, потому что сама плохо в них разбираюсь», — сообщила мать подсудимого. Также в суде были заслушаны показания некоторых одноклассников, которые охарактеризовали провинившегося как доброжелательного человека. В октябре прошлого года он рассказывал им о движении «Колумбайн», но это было им неинтересно. Были опрошены несколько подписчиков телеграм-канала школьника, которые сообщили, что действительно видели публикации о движении «Колумбайн».

ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВ

В рамках расследования уголовного дела Николая Т. прогоняли через судебно-психиатрическую экспертизу.

Из экспертизы следует, что подсудимый психически здоров, опасности для себя не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Проводилась и лингвистическая судебная экспертиза, которая показала, что высказывания подсудимого были направлены на формирование у адресатов убежденности в привлекательности и допустимости осуществления насильственных действии со стороны движения «Колумбайн».

ОПАСНОЕ ДВИЖЕНИЕ

В 1999 году в США два ученика Дилан Клибольд и Эрик Харрис, вооружившись огнестрельным оружием, напали на школу «Колумбайн» и убили 13 человек. В феврале этого года Верховный суд России признал международное молодежное движение «Колумбайн» (другое название «Скулшутинг») террористическим и запретил на территории РФ. Но, несмотря на то, что с того трагичного события прошли годы, у американских подростков-убийц до сих пор есть подражатели. В интернете полно закрытых колумбайн-сообществ, где дети переводят дневники Клибольда и Харриса, а также продают одежду в стиле своих кумиров.

18 апреля 2018 года ученик одной из школ Стерлитамака пришел на урок информатики с ножом и коктейлем Молотова. До появления охранника он успел ранить двух одноклассниц и учительницу, затем попытался покончить с собой. На допросе признался: он считает себя последователем Эрика Харриса и Дилана Клибольда. В колумбайн-сообществах состояли Лев Биджаков и Александр Буслидзе, устроившие 15 января 2018 года резню в школе в Перми. Тогда от рук последователей Харриса и Клибольда пострадали 15 учеников и учительница. А годом ранее 15-летний ученик из подмосковной Ивантеевки пронес в класс пневматическую винтовку и топор. В день расправы он демонстративно надел черный плащ, аналогичный тем, в которых пришли на бойню американские подростки. Парень не скрывал: Эрика Харриса и Дилана Клибольда он считал своими кумирами.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото:rt.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb