Главная » 2022 » Август » 28 » В Якутии отметят день триумфа легендарного Романа Дмитриева

В Якутии отметят день триумфа легендарного Романа Дмитриева

 

 

Если спросить, кто самый легендарный и знаменитый спортсмен Якутии, то все согласятся с тем, что это борец Роман Дмитриев. 31 августа в день триумфа Романа Дмитриева на Олимпийских играх в Мюнхене в Якутии организуют ряд торжественных мероприятий. Именно в этот день он подарил якутскому народу первую золотую олимпийскую медаль по вольной борьбе. Будут организованы торжественные мероприятия в его родном Жиганском улусе, в Чурапчинском улусе, где он обучался азам вольной борьбы у великого тренера двадцатого столетия Дмитрия Коркина, и, конечно, в столице республики.

 В Якутске с 9 по 11 сентября в ЦСП «Триумф» пройдут Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров 2002–2004 годов рождения. Якутию представят до 60 борцов. Сейчас 29 из них проводят сборы на спортивной базе «Манньыаттаах» в Мегино-Кангаласском улусе, а затем до 8 сентября они проведут второй этап тренировок в Центре спортивной подготовки «Триумф». Также вместе со сборной России сейчас в Сочи тренируются три якутских вольника — победитель первенства России Станислав Свинобоев, чемпион Якутии Лев Павлов и Александр Болуров, становившийся пятым на первенстве страны.

Как пояснили «ЯВ» в Минспорте Якутии, даже несмотря на участие зарубежных спортсменов, турнир всё равно является всероссийским. Приедет сборная России с десятью лидерами среди молодёжи во главе со старшим тренером Абдусаламом Гадисовым. Безусловно, будут молодые звезды, которые представляют сильные школы Дагестана, Красноярска, Тывы. Якутские спортсмены будут представлены во всех весовых категориях и будут бороться за награды, как говорится, дома и стены помогают. Естественно, этот турнир станет смотром молодежи всероссийского уровня.

Леонид СПИРИДОНОВ, министр спорта Якутии:

— Мы получили подписанное президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили официальное Положение о проведении соревнований в Якутске. На сегодняшний день направлены приглашения спортсменам сборных команд Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, а также регионам России. Всего ожидаемое количество участников — 150 человек.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb