Главная » 2022 » Август » 12 » В Якутске едет Мишустин

В Якутске едет Мишустин

 

 

Председатель правительства России Михаил Мишустин в сопровождении высокопоставленных чиновников прилетит в Якутск. Вероятнее всего, в середине августа. Об этом «ЯВ» сообщили два источника в правительстве Якутии. Сотрудники ФСО, отвечающие за безопасность визита, работают в Якутске со среды. Премьер прилетит в рамках ежегодного летнего визита на Дальний Восток. Во время прошлогоднего и позапрошлогоднего визитов до Якутии он так и не добрался. Подготовка к визитам по городам Дальнего Востока уже началась. Во вторник Мишустин встретился с директором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николаем Запрягаевым. И подтвердил, что скоро приедет с инспекцией. Премьер-министр России сказал, что туризм для Дальнего Востока и Арктики является перспективным направлением для развития регионов. «Сейчас перспективным направлением для развития территорий Дальнего Востока и Арктики стал туризм. Там ведь уникальная природа. Наши граждане стремятся туда. Надо создавать для этих путешествий нормальную инфраструктуру, комфортную среду, отели, возможности добраться до места»,— сказал господин Мишустин. Премьер-министр заявил о необходимости привлечения инвесторов, с помощью которых можно улучшить инфраструктуру регионов. Впоследствии, по его мнению, «социально-экономическая обстановка на Дальнем Востоке и в Арктике будет другой».

 ЧТО ЕМУ ПОКАЖУТ?

В поездке Мишустина будут сопровождать вице-премьеры правительства России и федеральные министры, а также главы всех субъектов Дальнего Востока, пул журналистов и экспертов. Точная программа визита не раскрывается. Также в ДП № 1 не стали раскрывать информацию, по каким именно темам здесь состоятся совещания. Михаил Мишустин стал председателем правительства России 16 января 2020 года, заменив на этом посту Дмитрия Медведева (чуть больше месяца с приставкой и. о. Белым домом руководил Андрей Белоусов). И уже летом 2020 года уехал на Дальний Восток, его поездка в ДФО продлилась шесть дней — с 13 по 18 августа. За это время Мишустин побывал на Чукотке, Камчатке, в Магаданской и Амурской областях. На следующий, 2021 год Мишустин посетил Южные Курилы, а именно остров Итуруп. Там он побывал в поликлинике Курильской районной больницы и осмотрел цеха рыбоперерабатывающего комплекса, где пообщался с работниками предприятия. Затем улетел в Сахалинскую область, где провел совещание по ликвидации последствий ЧС с территории Дальнего Востока, ознакомился с ходом строительства аэровокзального комплекса, осмотрел строящееся жилье в рамках программы переселения граждан из аварийного фонда. Затем в Хабаровском крае посетил судостроительный и авиационный заводы в Комсомольске-на-Амуре. По пути с Дальнего Востока он залетел в Иркутскую область, где посетил учреждения здравоохранения и цеха авиационного завода.

Два источника в правительстве Якутии рассказали «ЯВ», что пока единой утвержденной программы визита нет. Но предварительно главу правительства России могут повезти в IT-парк, место строительства моста через Лену, Онкологический центр, тепличный комплекс «Саюри». Очень вероятно, что посетят предприятия опережающего развития (ТОР «Якутия»), ведь именно о ТОР шла речь во вторник с директором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николаем Запрягаевым. Косвенно свидетельствует о том, что чиновник категории «А» приедет в Якутск и тот факт, что в срочном порядке начали ремонтировать и открывать некоторые участки проспекта Ленина, хотя и ранее вроде бы муниципалитет вполне укладывался в графики. Также у IT-парка в начале проспекта Ленина судорожно приводили в порядок территорию, благоустраивали и красили. На улицах стало заметно больше машин ГИБДД, скорее всего, во время проезда кортежа город ожидают пробки.

ВСТРЕЧА С ЯКУТАМИ

Несмотря на то, что Михаил Владимирович никогда у нас не был, он уже успел пообщаться с простыми якутянами. В январе этого года Михаил Мишустин на Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная семья — успешная Россия», на котором представили свою продукцию семейные малые предприятия со всей России, встречался с ювелирами из Якутии Станиславом и Любовью Заболоцкими. Они представили премьеру продукцию своего семейного предприятия «Оhуор утум». Станислав рассказал премьер-министру о своем предприятии, показал изделия, в том числе комплект «Тойук о Земле олонхо», занявший первое место в номинации «Этностиль» на Vеждународной ювелирной выставке JUNWEX в Москве. За 25 лет дело Заболоцких из небольшой семейной мастерской, занимающейся народно-художественными промыслами, превратилось в бренд, который выпускает более пяти тысяч моделей ювелирных изделий из золота и серебра. Заболоцкий на встрече с премьером пожаловался, что, мол, малый и средний бизнес сдаёт целый ворох бумаг, отчётности. «Для этого требуется очень много сил и времени. Мы хотим попросить Вас рассмотреть предложение об уменьшении или полной отмене отчётности». На что Мишустин ему ответил: — Есть разные виды бизнеса, и в зависимости от вида экономической деятельности меняются требования к отчётности. В частности, сейчас, для того чтобы вообще не было отчётности, вводится экспериментальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» для маленьких предприятий — это могут быть индивидуальные предприниматели или организации, — в которых количество работников не превышает пяти человек. И тогда фактически не будет никакой отчётности. Самое главное — не будет налоговой декларации. Информация для того, чтобы видеть, какую деятельность ведёт компания, и контролировать её, будет собираться налоговой службой из третьих источников, в частности банков. И всё остальное, что необходимо для исчисления прибыли и осуществления финансово-хозяйственной деятельности, будет формироваться в автоматизированном режиме. Этот вопрос уже поддержан правительством, и в Госдуме в первом чтении такие изменения в закон приняты. Там ещё есть ограничения по объёму выручки — 60 млн рублей. Это прилично — 5 млн рублей в месяц. Вообще, мы всегда стараемся сделать аккуратно, чтобы не навредить. Потому что намерения бывают хорошие, а в результате людям не лучше. Поэтому мы внимательно посмотрим на результаты этого эксперимента. Если всё будет в порядке, если будет удобно...

ДОСТУПНЫЕ АВИАРЕЙСЫ?

А в феврале этого года на совещании в правительстве РФ Михаил Мишустин интересовался авиатарифами на Дальнем Востоке.

Михаил МИШУСТИН:

— Юрий Петрович (обращаясь к своему заместителю и полпреду на Дальнем Востоке Юрию Трутневу), высокая стоимость авиабилетов для Дальнего Востока. Для многих граждан передвигаться даже внутри самого округа ещё не так давно было очень дорого. Не говоря уже о путешествии в Москву, Санкт-Петербург или куда-то на отдых, в Крым. Чтобы по более низким ценам перевозить жителей дальневосточных регионов по социально значимым маршрутам, чуть больше года назад была создана Единая дальневосточная авиакомпания. Как организована её работа? Какие ещё меры поддержки разработаны, чтобы сделать более доступными перелёты не только внутри округа, но и по всей стране?

Юрий ТРУТНЕВ:

— Для Дальнего Востока, занимающего более 40% территории нашей страны, связанность регионов имеет особое значение. Мы должны дать людям возможность путешествовать, посещать центральную часть России. Правительством Российской Федерации разработаны три программы субсидирования авиаперевозок. Первая предназначена только для жителей Дальнего Востока и обеспечивает доступные перелёты в Москву и Санкт-Петербург. При этом один человек может воспользоваться возможностью приобретения льготных авиабилетов два раза туда и обратно, то есть приобрести четыре билета в течение года. В прошлом году на программу выделено 5,5 млрд рублей. Более 500 тысяч человек купили билеты по цене не выше 10 200 рублей в одну сторону. В текущем, 2022 году на программу будет выделено 6,5 млрд рублей. Будет перевезено более 600 тысяч пассажиров. По второй программе билеты по сниженным ценам могут приобрести льготные категории граждан — это молодёжь, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды. Среди них как дальневосточники, так и те, кто не проживает на Дальнем Востоке, но хочет посетить регион. В 2021 году на эту программу направлено 4,4 млрд рублей. Перевезено более 450 тысяч пассажиров. В то же время желающих воспользоваться программой оказалось значительно больше. По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2022 года введён механизм автоматического субсидирования. Теперь даже если средства, выделенные на субсидирование перелётов, закончатся, люди смогут приобрести билеты по льготной цене. Затем средства будут возмещены авиакомпаниям из федерального бюджета. И третья программа направлена на развитие межрегиональных авиаперевозок внутри округа. В 2021 году на её реализацию было выделено 1,2 млрд рублей. В 2022 году эта сумма возросла почти в пять раз и составила 5,9 млрд рублей. Оператор программы — Единая дальневосточная авиакомпания, о которой вы сказали.

 В 2021 году по 20 новым маршрутам внутри ДФО компанией перевезено более 69 тысяч пассажиров. В 2022 году мы значительно увеличим количество маршрутов и планируем перевезти 250 тысяч пассажиров. Цены на билет начинаются от 1038 рублей за перелёт из Улан-Удэ в Хужир, а максимальный тариф составляет 10 670 рублей за перелёт Хабаровск — Якутск. Заполняемость новых маршрутов высокая, в среднем от 60% и выше. В целом на все три программы в 2021 году было выделено 11,1 млрд рублей. В 2022 году эта сумма возросла в полтора раза и составляет 16,6 млрд рублей, что позволит большее количество людей перевезти по льготным тарифам. Также в этом году начнём обновлять воздушные суда Единой дальневосточной авиакомпании.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb