Главная » 2024 » Январь » 28 » В Якутске вновь рассматривают вопрос об установлении ловушек для бродячих собак

В Якутске вновь рассматривают вопрос об установлении ловушек для бродячих собак

 

Все мы помним трагедию, которая произошла в конце декабря 2021 года, когда в районе АГАТУ на женщину напала стая собак и растерзала ее. И вот это чуть не произошло опять. 19 января около семи часов утра в диспетчерскую ЕДДС поступило сообщение о нападении агрессивной собаки на женщину недалеко от ТЦ «Этажи».

Пострадавшая возвращалась домой около четырех утра, и возле дома на улице Короленко, 21/1 на нее напала собака. Дочь женщины рассказала нашим коллегам из «Комсомольской правды», как все произошло со слов пострадавшей:

— Мама потеряла сознание, говорит, не знает, как выжила. Спас случайно заметивший ее патруль. Все тело в укусах, особенно левая сторона. Больше всего изуродованы рука, бедро, ребра. Нижняя часть ног вся в укусах, дикая собака. От верной гибели спас лишь свитер с горлом и толстый пуховик. Собака смогла даже выдрать капюшон. Мама до сих пор в шоковом состоянии, не может осознать, что случилось. Скорая помощь, приехавшая на вызов, доставила пострадавшую в травмпункт. У нее были укушенные раны левого предплечья, с левой стороны таза, с левой стороны бедра. После обработки ран она была отпущена домой. В настоящее время участковыми уполномоченными отдела полиции № 2 проводится проверка. Также по поручению прокуратуры республики городская прокуратура проводит проверку по сообщениям информационных ресурсов о причинении вреда здоровью женщине.

СКОЛЬКО МОЖНО?

Однако следить за тем, чтобы собаки не бегали по городу и не кусали людей, и принимать своевременные меры должна городская администрация. В данном случае в этом районе ответственность возлагается на управу Центрального округа. Какие меры принимаются для предотвращения подобных ситуаций и как вообще опять стало возможным нападение на человека практически в центре города, рассказал Айсен КУЛИЧЕНКО, исполняющий обязанности руководителя Центрального округа:

 — С субботы наши сотрудники работали в усиленном режиме. В понедельник с 8.30 были дополнительно организованы рейды с участием участкового уполномоченного полиции отдела № 2, специалиста управы Центрального округа, сотрудника Департамента ветеринарии и подрядных организаций, обслуживающих округ по отлову собак. Мониторинг ведется до сих пор. С утра совершаются объезды. Работают две бригады. Чтобы выяснить, что произошло, 19 января были проверены камеры видеонаблюдения. Построен маршрут, где ориентировочно на гражданку напали собаки. В обзор видеокамер, к сожалению, не попал сам момент нападения. И в связи с тем, что видеонаблюдение у нас не везде на уровне, были получены только черно-белые записи. При просмотре мы не смогли определить, хозяйские это были собаки или дворовые. Не исключается, что это не единичный случай в центре, потому что у нас до этого была заявка на отлов собаки в районе озера Щорса. А тут целых пять.

— В официальной информации говорится об одной собаке.

— А в социальных сетях говорят о пяти. По видео вообще непонятно, сколько их. Просто видно, что пробежал какой-то черно-белый силуэт. Сейчас округ вместе с Департаментом ветеринарии и участковым отрабатывают вариант, что это были хозяйские собаки на самовыгуле, так как в ходе проверки были установлены адреса, где живут такие собаки. В настоящее время одному хозяину выписано предупреждение. Еще одна хозяйка собак, проживающая в том районе, держит пять животных. Ей будет выписано предупреждение, и она будет вызвана на составление протокола в Департамент ветеринарии. О ней мы узнали при мониторинге соцсетей. Жители района в комментариях обсуждали, что есть такая женщина, которая держит много собак и отпускает их на самовыгул. Мы и до этого знали, что она есть, но у нас не было правовых законных мер воздействия, так как не был подтвержден факт самовыгула. В связи с тем, что поступило много жалоб от граждан, в настоящее время проводится проверка. Собаки у нее «дворянской» породы. Ведут себя по отношению к жителям агрессивно, лают. Поэтому мы и склоняемся в случае нападения на женщину, что это был самовыгул, так как в центре у нас как таковых бродячих стай нет. Специалисты постоянно следят за соблюдением правил благоустройства, объезжают округ и заодно отмечают, где видели собак. Бродячих стай зафиксировано не было.

— И что в итоге?

— Хочется попросить граждан не только писать в социальных сетях и возмущаться по сложившейся ситуации, но и сообщать своевременно, если они видят опасную ситуацию. Если бы к нам еще в прошлом году поступил сигнал от населения, мы могли бы на законных основаниях отрабатывать с хозяйкой этих собак, исключать случаи самовыгула и возможных тяжких последствий. В первую очередь нужно обращаться в ЕДДС либо звонить в 02, так как есть прямая угроза жизни и здоровью людей. Либо написать совместное заявление от всех соседей в Департамент ветеринарии, в адрес округа, чтобы мы знали и отрабатывали. Наши специалисты не могут ночами ходить и смотреть, кто выпускает собак на самовыгул, а соседи видят.

— Какие меры принимаются для обеспечения безопасности граждан? Угроза уже налицо, и все о ней знают. Скоро «свадьбы» начнутся.

— В прошлом году, когда у нас было большое скопление собак, мы устанавливали ловушки. Однако бродячие собаки не сидят на месте, и только по истечении трех недель мы избавились от проблемы. Отловили пять щенков и их маму. И ее ухажеры пропали. Поэтому нужно, чтобы граждане сигнализировали, где они видят стаи. После Нового года был проведен мониторинг заявок граждан в ЕДДС по факту наличия стай под домами, в теплосетях, откуда больше всего поступало сигналов. Сейчас опять рассматриваем вопрос об установлении ловушек, где-то об усилении подрядными организациями по отлову.

— Что за ловушки?

— Специальные ловушки, выделенные администрацией города. В каждой управе есть свое количество для отлова собак. Работаем гуманными методами. Это не капкан, а конструкция два метра на метр. Клетка. Собака заходит туда за едой, и крышка захлопывается. Потом приезжают специалисты, вызывают службу отлова собак, и те увозят животное в питомник. Хотелось бы попросить самих граждан — хозяев собак, чтобы не выпускали на самовыгул своих питомцев. У хозяев собак свое видение, для них она добрая. Но это у них дома, а как она себя поведет на улице, что ей не понравится и как она отреагирует на раздражитель, никому неизвестно. Если люди видят, что соседи просто так выпускают собаку, сообщать об этом в ЕДДС по телефону 44-42-51.

 

Виктория БУШУЕВА

Фото: SakhaDay.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb