Главная » 2023 » Март » 10 » В сентябре откроется новое здание онкоцентра в Якутии

В сентябре откроется новое здание онкоцентра в Якутии

 

В сентябре откроет свои двери новое здание Онкологического центра. По крайней мере, так сегодня заявляют в Службе госзаказчика. А вообще по плану срок ввода в четвертом квартале текущего года. Но строительная готовность на сегодня высокая и составляет уже 83,5%. Объект строится в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» и станет одним из самых крупных центров на всем Дальнем Востоке. А ведь еще совсем недавно онкологическая служба ютилась в старом неприспособленном здании на Свердлова. Что будет в новом центре и какие планы строят медики, подробнее журналистам рассказали в ходе объезда.

 13 ТЫСЯЧ ПАЦИЕНТОВ

На Свердлова, 3/2 вот уже год как располагается городская стоматология¸ которая переехала с Федора Попова. С виду здание еще ничего такое, только всё же для стационара место там было ничтожно мало.

Татьяна НИКОЛАЕВА, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера:

— Якутский республиканский онкодиспансер начал свою деятельность с 1950 года. До этого было развернуто 20 стационарных коек, которые располагались в деревянном здании на территории республиканской больницы. В 1989 году онкодиспансер переехал в здание на Свердлова, 3/2. Это пятиэтажная малосемейка, где не было лифтов, неболь- шие помещения, коридоры менее двух метров. Конечно, всё это ухудшало условия оказания медицинской помощи. На тот момент это было временное решение. Но, к сожалению, это продлилось до 2018 года. В 2012 году был дополнительно выделен первый этаж в рядом стоящем здании на Свердлова, 3/1. Там мы разместили поликлинику, и стационарное отделение немного расширилось. В 2018 году по решению главы республики онкодиспансер был временно перемещен в здание Якутской городской клинической больницы. С того времени начался бурный рост развития нашей службы. Если раньше у нас проходили лечение около трех тысяч пациентов в год, то уже сегодня в здании на Стадухина, 81/1 за прошлый год лечение получили 7,5 тысячи пациентов.

— Какова ситуация с заболеваемостью по Якутии?

— Показатели заболеваемости злокачественными образованиями в нашей республике существенно ниже, чем по РФ. Однако за десятилетний период всё же наблюдается рост. Это указывает на улучшение качества диагностики. Пациентам вовремя выставляют диагноз, улучшаются методы исследования, такие как КТ, МРТ, эндоскопия. Улучшается также качество диспансеризации населения, профосмотров. На первом месте в структуре заболеваемости у нас стоит рак легкого, затем рак молочной железы. На третье место вышел рак печени. На учёте на 1 января 2023 года состоит более 13 тысяч пациентов с установленным диагнозом «злокачественная опухоль». Из них более шести тысяч живут пять и более лет. Средний возраст заболевших — старше 60 лет.

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ

Строительство онкодиспансера разделено на три комплекса. Первая очередь — радиологическое отделение на ул. Феликса Кона, 3/1. Было введено в эксплуатацию в 2018 году. Вторая очередь — это собственно новый онкоклинический центр, который будет введен в этом году. В планах третий комплекс — гостиничный. Но пока он, видимо, на бумаге. Руководство онкодиспансера в рамках объезда решило показать журналистам, как сегодня функцио- нирует радиологическое отделение. Размещаются пациенты там в комфортных условиях. В одной палате по два человека, отдельный санузел. В рамках нацпроекта было закуплено современное оборудование, которое позволяет проводить всю диагностику в стенах отделения. Ранее пациентов приходилось направлять в другие медучреждения.

Нам показали высокотехнологичный линейный ускоритель с функцией синхронизации дыхания, оборудование для локальной гипертермии, КТ-сканер. На ускорителе можно проводить все виды лучевой терапии. Конечно, в связи с веденными санкциями есть небольшие проблемы. Оборудование импортное, поэтому заметно увеличилась стоимость запасных частей, да и в плане логистики стало не совсем удобно. Но всё это мелочи, уверяют медики. За эти годы нареканий к качеству поставляемой техники не было. Для каждого пациента изготавливаются индивидуальные маски для лучевой терапии. В 2021 году по федеральной нацпрограмме в отделение был поставлен МРТ-аппарат фирмы Philips. У него картинка намного лучше, чем у других МРТ, да и скорость намного быстрее. Здесь проводят все виды диагностических исследований головного мозга, позвоночника, брюшной полости, малого таза. Если в 2021 году было проведено более 4 тысяч исследований, то в 2022 году этот показатель вырос в два раза. Более семи тысяч исследований. В отделении сегодня работают врачи после ординатуры в Москве, Санкт-Петербурге и даже Японии.

 Татьяна НИКОЛАЕВА, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера:

— Само здание было построено еще в 70-е годы. Техническое состояние было плачевное, поэтому здесь проведена полная реконструкция. Практически построены новые блоки. В здании находится стационарный блок для пациентов, получающих лучевую терапию в круглосуточном режиме. Также имеется дневной стационар на 15 палат. Оснащение проведено самым современным оборудованием.

8 МЛРД НА ОНКОЦЕНТР

И наконец, едем в строящееся новое здание. Мы здесь уже были прошлой весной. Тогда стройготовность составляла 66,8 %. С того времени многое поменялось, например, уже установлено лифтовое оборудование. Всего в здании предусмотрено 11 пассажирских лифтов. Так что, можно сказать, осталось дело за малым — навести красоту. Четырехэтажное здание состоит из четырех блоков общей площадью 26 тысяч кв. м. Это поликлиническое отделение на 210 посещений в смену, стационар на 180 коек, реанимационная зона, операционные блоки. На объекте работают два подрядчика — ООО «Адгезия» и ООО «Кинг-95».

В данный момент ведутся отделочные работы, инженерные, вентиляционные, отопления, водоснабжения. Всего на стройке задействовано 63 человека. На улице установлена кислородная станция. В здании многоступенчатая система отопления. Проектом предусмотрена мощная дизельная электростанция — это на случай перебоев с электроэнергией. Строители уверенно заявляют, что к сентябрю сдадут объект в эксплуатацию. В апреле планируется завоз оборудования МРТ. С мая уже начнется благоустройство территории. Общая стоимость объекта на сегодня составляет более 8 млрд рублей. Хотя еще год назад заявляли, что стройка обойдется в 6,5 миллиарда рублей вместе с медицинским оборудованием. Но, увы, санкции привели к удорожанию стройматериалов и медоборудования. Осенью прошлого года из резервного фонда правительства РФ дополнительно было выделено более миллиарда рублей на завершение строительства.

Что касается медицинского оборудования, то впервые на базе республиканского онкоцентра будет установлен современный ангиографический комплекс в гибридной операционной, который позволит выполнять самые сложные малоинвазивные операции. Оперблок будет состоять из шести операционных, в которых на современном оборудовании можно будет проводить операции на всех органах и системах. Видеоэндоскопические оперативные вмешательства будут выполняться с визуализацией в 4К и 3D-изображении.

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА

Болезнь легче предупредить, чем лечить последствия. Поэтому в последние годы онкологи уделяют особое внимание ранней диагностике. Так что советуем на всякий случай заполнить анкету на онкопоиске.

Лена АФАНАСЬЕВА, министр здравоохранения республики:

— Ранняя диагностика у нас заметно улучшилась. Конечно, в этом большую роль играет подготовка специалистов. Что касается раннего выявления, это, прежде всего, работа первичного звена. Их работа заключается в том, чтобы проводить диспансеризацию, и при необходимости углубленную. И далее уже работать, если есть подозрения, в содружестве с онкологами. Наш скрининговый онлайн-проект «Онкопоиск» был рекомендован в плане тиражирования. Буквально недавно мы были в командировке вместе с Татьяной Ивановной в Онкологическом центре им. Блохина, где наш опыт предложили рассмотреть в других регионах. Сейчас проект проходит клиническое испытание. То есть в этом плане Якутия первая дала старт. У нас эта программа работает с 2020 года по восьми основным локализациям, которые специфичны для нашего региона.

Татьяна НИКОЛАЕВА, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера:

— С начала действия проекта анкетирование прошли более 24 тысяч человек. Система выглядит следующим образом. Пациент заходит на веб-сайт онкопоисксаха.рф, регистрируется и заполняет анкеты по основным локализациям. Анкеты простые, доступны на двух языках — на русском и якутском. Если выявлен риск, тут же, не выходя из системы, пациенту предлагается пройти определенные исследования. Всё зависит от локализации. Например, при раке молочной железы — пройти маммографию, КТ. Пациент записывается на определенную удобную для него дату в системе. Обследование мы проводим на базе радиотерапевтического отделения на ул. Феликса Кона. Более 600 пациентов было обследовано в наших стенах, из них выявлено 28 случаев злокачественных новообразований. Причем больше половины из них — I и II стадии. Это говорит об эффективности проекта. По критериям ВОЗ эффективность скрининга заключается одним выявленным случаем на 600 осмотренных здоровых людей. А мы из 600 выявили 28. Кроме того, более 180 пациентов было выявлено в предраковом состоянии и поставлено на учёт. Кто-то из них уже получил хирургическое лечение. То есть мы уже предотвратили развитие рака в будущем у конкретных людей.

Надежда СИВЦЕВА.

Фото автора.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb