Военная культура народов Якутии и Сибири
В Якутске прошла Всероссийская научно-практическая конференция. Мероприятие, в начале заявленное как круглый стол для узкого круга историков и археологов, из-за количества заявок и географии участников быстро переросло во Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием.
15 мая в стенах Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялась ВНПКсМУ «Военная культура народов Якутии и Сибири: научное наследие Ф. Ф. Васильева через призму времени». Конференция была посвящена 75-летию рано погибшего известного якутского этнографа, исследователя военной культуры народов Восточной Сибири, кандидата исторических наук Федора Васильева.
Федор Федорович Васильев (10.05.1951 — 20.07.1994) оставил яркий след в этнографии и археологии (палеоэтнографии) Якутии и Сибири. Окончив Якутский госуниверситет, он поступил на работу научным сотрудником в Якутский государственный объединенный музей им. Е. М. Ярославского (1984–1988). Далее работал в Институте языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР/ЯНЦ СО РАН (1988–1994). В 1990 г. под руководством археолога Д. Г. Савинова успешно защитил диссертацию кандидата исторических наук по теме «Военное дело якутов в XIII — первой половине XVII в.». Монография «Военное дело якутов», в которой он раскрыл различные аспекты потестарной и военной культуры саха, опубликована усилиями его коллег и друзей посмертно в 1995 году. В этой работе автор раскрывал социальную иерархию кланов (родов) ранних якутских улусов и древнюю идеологию военной культуры как важной части традиционной картины мира народа, рассматривал ритуалы воинской магии и мантики, привел свою классификацию холодного оружия якутов.
Как эрудит и специалист широкого профиля, он занимался традиционными моделями жизнеобеспечения, общественной структурой древних этнических социумов, кросскультурными исследованиями этногенеза и этнической истории якутов и коренных малочисленных народов Севера, нормативной культурой якутского общества и многим другим. По этим проблемам и смежным темам ученый успел опубликовать более 20 научных и научно-популярных статей.
Значение трудов Ф. Ф. Васильева выходит за рамки региональной истории. Неизменный интерес к его идеям постоянно проявляют исследователи не только из Якутии, но и из других регионов.
ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ
Открытие конференции предваряло выступление актеров Учебного театра АГУИККИ, осваивающих самобытную этническую актерскую пластику и азы сценического боя. Выступило затем с приветственными словами начальство. Руководство ЯНЦ в лице Михаила Лебедева, зампред Госсобрания Александр Жирков и ряд других.
Далее работа велась по трем секциям.
Секция 1 называлась «Материальная культура войны: оружие и доспехи». Рассматривали типологию и эволюцию вооружения народов Якутии и Сибири (по данным археологии, этнографии и музейных коллекций). Также была затронута и практическая часть: технологии изготовления оружия, кузнечное дело и другие традиционные ремесла, относящиеся к изготовлению холодного оружия.
Археолог Виктор Дьяконов выступил с докладом о зарождении военного дела в культурах неолита и палеометалла (бронзовый век и ранний железный век). Розалия Бравина объясняла тему оружия как сакрального знака и атрибута власти. Коллектив томских археологов повествовал о длинноклинковом оружии эпохи раннего Средневековья Западной Сибири. Лаборант-археолог Лидия Иванова рассказала о воинских погребениях. О гендерных различиях предметов вооружения в якутских погребениях поведала Александра Прокопьева. Денис Петров затронул тему якутских боевых луков. Этнограф Валерий Васильев раскрыл тему происхождения самого клинка батаса и этимологию термина. Егор Николаев коснулся темы травматизма русских служилых XVII столетия при боестолкновениях с иноземцами Якольской землицы. Кузнец Алексей Климовский привел нюансы предметной реконструкции способа монтажа рукояти якутских пальм. Всего было 17 докладов.
ВТОРАЯ СЕКЦИЯ
Следующая секция называлась «Духовное измерение военной культуры». Владивостокский исследователь Роман Гвоздев выступил с любимой своей темой по военным знаниям коренных малочисленных народов юга российского Дальнего Востока. Помощник шамана Савея и профессор СВФУ Анатолий Алексеев выступил по теме военного дела чжурчжэней в XI–XIII веках. Сардана Шарина коснулась военной лексики и воинских ритуалов в эпосе эвенов. Варвара Белолюбская раскрывала тему образа воина в эвенском фольклоре. Фольклорист Анна Данилова обратила внимание слушателей на тему оружия в качестве имени эпического героя. Светлана Мухоплева рассматривала нюансы богатырского поединка и виды оружия в олонхо «Дыырай Бэргэн». Людмила Ефимова рассказала об алгысах военных обрядов (одна из тем покойного этнографа Платона Слепцова). Галина Варавина выступила с темой о воинских татуировках народов Севера. Сотрудник Кунсткамеры Марина Осипова выступила с докладом о воинственности народа айну. Бельгийский эпистемолог Мэтью Ванхоннакер поведал об использовании мамонтового бивня в воинской материальной культуре народов Северо-Востока Азии. Всего выступили 18 докладчиков.
ТРЕТЬЯ СЕКЦИЯ
И последняя секция проходила под темой «Историческая память и актуализация наследия». Сотрудник СВФУ Степан Павлов поведал о Митяе Якунине (прототип — майор Д. И. Павлуцкий) — образе врага для чукчей периода Российско-чукотских военных конфликтов XVIII столетия. Историк Пантелеймон Петров поведал о вариантах тактики засады-тоhуур якутских богатырей.
Николай Макаров, руководитель Управления по охране ОКН РС(Я), выступил с докладом «Оборонные амбары Якутии: вопросы изучения и обеспечения сохранности». Он рассказал об истории изучения и сохранения девяти оборонных амбаров, являющихся объектами культурного наследия, четыре из которых в свое время изучались Ф. Ф. Васильевым. Он отметил о необходимости дальнейшего изучения этих сооружений, с использованием современных технологий, т. к. эпоха происхождения, например, ОКН ФЗ «Башня Манчары, XIX в.» вызывает вопросы. Также он отметил, что природные пожары все чаще угрожают сохранности памятников, находящихся вдали от населенных пунктов и не обладающих статусом памятников истории и культуры. В связи с этим он высказал предложение перенести наиболее ценные образцы зодчества на территории Черкехского музея политической ссылки в Таттинском улусе и Музея «Дружба» в Усть-Алданском улусе.
Кинорежиссер Алексей Романов поведал, что материалы монографии Ф. Ф. Васильева стали главным научным ориентиром при реконструкции военных доспехов, военных обрядов и образа воина в первом якутском полнометражном художественно-этнографическом фильме «Орто дойду/Срединный мир» (1994, реж. А. Романов). Воплощены в коже и металле были кузнецом и народными мастером Федором Александровым. «Орто дойду» проторил дорогу для поздних масштабных исторических кинокартин «Тайна Чингис Хаана» (2009) и «Тыгын Дархан» (2020). Это демонстрирует потенциал и востребованность трудов ученого в XXI веке.
Юкагировед Людмила Жукова рассказала о защитных доспехах в Якутии. В частности она утверждала, что юкагирские доспехи были кольчужными. Мария Маркова поведала, как они вводят в Учебном театре АГУИККИ этнокультуру локомоций, этнические пластику и сценический бой на бутафорном традиционном якутском холодном оружии. Кузнец Николай Аржаков рассказал о пластинах якутского доспеха, найденных им на пригорке аласа Биттики в Чурапчинском улусе.
С двумя докладами выступил корреспондент «ЯВ» Владимир Попов. Со стендовым докладом о якутском метательном оружии, исключая лук и стрелы, — праще-кускуур, дротике-быыра, метательной палице-экчиргэ и других. А также с устным докладом о видах якутского длинноклинкового оружия типа палаш: уhун дурба батас (до сих пор считающимся кылыс с подачи Ф. Ф. Васильева…), кылыс, долоҕодоһун и тутаака. Любопытно, что якутский палаш с тупым прямоугольным кончиком клинка восходит к эвенкийскому тутэкэ/тутэкаан. Тутаака и тутэкэ напоминает внешним видом китайский железный палаш с прямоугольным кончиком клинка 平头鐵砍 пинтоутекан, известный с эпохи Северная Сун, в провинциях Юньнань и Сычуань бытующий у народа цзинпо до сих пор. Если отбросить «пин», то остается тоутекан, а ведь эвенкийский термин тутэкан и происходит от этого самого слова. Перенят якутами от фонетического варианта тутэкэ и превратился в тутаака.
Выступило в третьей секции всего 16 исследователей.
ВЫСТАВКИ
В рамках мероприятия в Музее истории академической науки института были организованы выставки «Оружие знания: путь
Ф. Ф. Васильева в науке, признание и продолжение…» и «Предметы вооружения и амуниций древних воинов из раскопок якутских погребений XIV–XVIII веков».
«Оружие знания…» — фотовыставка, посвященная Ф. Васильеву. Есть и его личные вещи.
На второй выставке были представлены предметы вооружения и амуниции древних воинов предков якутов, которые археологи ИГИиПМНС
СО РАН обнаружили в грунтовых погребениях XIV–XVIII веков. Батас, несколько батыйа, ножи, защитная пластина на предплечье, костяные и деревянные накладки лука, железные и костяные наконечники стрел, а также архаичные украшения и конная сбруя — всего 44 экспоната.
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
После обеда выступали этнограф Екатерина Романова, Дмитрий Функ из МГЛУ, Ася Габышева из НХМ, известнейший оружиевед и специалист по военному делу народов Азии, реконструктор оружия и вооружения народов Сибири и Центральной Азии Леонид Бобров, гостивший в Якутске, а также фольклорист Надежда Покатилова, казахстанский профессор Серик Ажигали. Конференция прошла в теплой, дружелюбной атмосфере.
«ЯВ»







