Главная » 2022 » Август » 13 » Журналист "ЯВ" на страницах малайзийской газеты

Журналист "ЯВ" на страницах малайзийской газеты

 

В воскресном номере старейшей малайзийской газеты The New Straits Times (основано в 1865 г.) вышел материал востоковеда, бывшего второго секретаря советского посольства в Малайзии (в 1980-х), автора нескольких словарей и десятков книг с очерками о странах Юго-Восточной Азии Виктора Погадаева.

Героем публикации стал журналист «ЯВ», наш бессменный автор исторических рубрик Владимир Попов, который, общаясь с Погадаевым после выхода его новой книги о Малайзии, поразил того своими познаниями в области малайско-индонезийских боевых искусств, объединенных под названием «силат», и своим увлечением малайскими кинжалами-керис. Виктор

Погадаев не раз посвящал теме силата и магических кинжалов-керис с волнистым клинком статьи и главы в своих книгах. Виктор Александрович сам является практиком силата — проходил посвящение и обучение у известного малайского шамана-бомох и учителя силата по имени Агилан. Как оказалось, наш журналист — тоже давний практик силата. Еще в 80-е, встретив сведения о малайской борьбе в литературе, увлекся темой. Собирал самиздатовскую литературу, пробовал тренироваться. В 90-е находил практиков из числа иностранцев. Так, к примеру, один из индийцев, работавших в алмазогранильном бизнесе в Якутске, был любителем этого вида боевых искусств. Обеспечивал литературой и практическими знаниями и навыками. Владимир Попов изучал также в рамках хоплологии (наука об эволюции холодного оружия и методах его применения) не только клинковое оружие народов Северо-Востока Азии (был цикл его материалов в «ЯВ»), но и кинжалы-керисы и другое малайское оружие. По своей инициативе Виктор Александрович обеспечил Попова некоторыми ценными экземплярами книг по теме силата и малайского оружия из собственной библиотеки и написал заметку о нем в газету.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb