Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » Мобилизация

Мобилизация

 

В среду, 21 сентября 2022 года, Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Доселе чужое слово «мобилизация» оказалось реальностью. Специальная военная операция на далекой Украине сейчас коснулась многих семей в России. Нам ясно давали понять, что мирная жизнь в самой России продолжается и военные действия не затронут гражданских. 21 сентября все изменилось. Теперь это касается каждого.

 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА

Владимир Путин должен был выступить с обращением к россиянам еще 20 сентября, но его выступление было перенесено, чтобы «проснулся Дальний Восток». Все полагали, что речь пойдет только о референдуме о присоединении к России ДНР и ЛНР. Оказалось, не только. В стране была объявлена частичная мобилизация.

Владимир ПУТИН:

— Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день в спецоперации на Украине участвуют проходящие контрактную службу, а также добровольцы — те, кто «по зову сердца отправились защищать Донбасс». Россияне, призванные на военную службу по мобилизации, «получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту», пообещал Путин. По его словам, никто из тех, кто будет призван, не будет сразу отправлен в зону выполнения задач, сначала проведут подготовку. Кроме того, они пройдут мед комиссии.

После выступления Путина было транслировано интервью министра обороны РФ Сергея ШОЙГУ, во время которого он сказал: «у России огромный мобилизационный ресурс» — 25 млн человек. В частичной мобилизации будут участвовать «люди с боевым опытом», в частности, призовут «300 000 резервистов». Он также подчеркнул, что на военные сборы не будут привлекать студентов.

По закону «О воинской обязанности и военной службе» (53-ФЗ) резервист — это пребывающий в запасе ВС гражданин, который заключил контракт о пребывании в резерве, получает за это денежное вознаграждение и регулярно проходит сборы.

ПРИКАЗ АВДОНИНА

В этот же день, 21 сентября, военный комиссар Якутии Александр АВДОНИН издал приказ о частичной мобилизации в республике. Согласно документу, все офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, проживающие постоянно на территории Якутии и получившие повестки, должны подойти в установленные сроки в военные комиссариаты муниципальных образований или в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях.

Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не получившим повесток, временно запрещается выезд за пределы района (города). Документ предписывает руководителям организаций освободить призываемых граждан от работы и службы, а также произвести с ними полный расчет. «Те, кто не явился в указанные ими сроки и пункты, и руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, препятствующие своевременной явке граждан по мобилизации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», — следует из приказа якутского военкома.

Вчера уже шли проверки во всех аэропортах страны, а чуть позже и на наземном транспорте. Военнообязанные мужчины могут покинуть свой населенный пункт и страну только при разрешении военкомата. В ночь с 21 на 22 сентября, после обращения президента, ночью уже пришли к первым отобранным. На сборы им дали всего три часа. Утром всех собрали в призывные пункты. В Якутске в качестве такового сделали Дворец спорта «50 лет Победы», теперь это не спортивный объект и все тренировки там прекращены. И после недолгого прощания с родными сразу же отправили в военные части. Итак, кого призовут в первую очередь.

К первому разряду относятся:

- солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет; младшие офицеры до 50 лет; майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга до 55 лет;  полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет;  генералы и адмиралы до 65 лет.

Ко второму разряду относятся:

- солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет;  младшие офицеры до 55 лет;  майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга до 60 лет;  полковники, капитаны 1-го ранга до 65 лет;  генералы и адмиралы до 70 лет.

Третий разряд — это:

- солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет;  младшие офицеры до 60 лет;  майоры, подполковники, капитаны 3-го и 2-го ранга до 65 лет.

***

Кого не призовут

- На военную службу не будут призывать опекунов и попечителей несовершеннолетних братьев и сестер, а также тех, кто занят постоянным уходом за ближайшими родственниками. От мобилизации освободят отцов, которые воспитывают четырех и более детей до 16 лет. Если отец воспитывает в одиночку — нужно иметь хотя бы одного такого ребенка. Наличие троих детей возрастом до 16 лет и беременной жены на позднем сроке — это тоже причина для отсрочки. Отсрочку получают члены Совфеда и Госдумы, а также те, кому ее даст правительство отдельным постановлением. В эту категорию входят люди, которые нужны для обеспечения деятельности органов госвласти и местного самоуправления. На военную службу не призовут граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений.

МОБИЛИЗАЦИЯ МЕДИКОВ

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма БАШАНКАЕВ рассказал федеральным СМИ, как будет проходить мобилизация среди медиков. Из общей численности мобилизованных (порядка 300 тысяч человек) будет не более трех тысяч врачей и медиков среднего звена.

Прежде всего, призыву подлежат:

- выпускники военно-медицинских вузов, имеющие подготовку в области военно-полевой медицины; y врачи с опытом боевых действий; выпускники гражданских медицинских вузов по специальностям хирургия, анестезиология, травматология.

От мобилизации освобождаются:

- медики, не имеющие ни соответствующей подготовки, ни опыта работы в условиях боевых действий; медработники из тех сельских лечебных учреждений, в которых некому станет работать;  медработники с особыми жизненными ситуациями: многодетные, ожидающие появления в семье ребёнка, имеющие на иждивении больных родителей.

У кого имеется право на отсрочку?

Неужели отправят и тех, кто не годен по состоянию здоровья? В среду пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ заявил СМИ, что категории россиян, которые получат право на отсрочку от частичной мобилизации, будут определены правительством в кратчайшие сроки. Отвечая на вопрос о предполагаемых в Кремле сроках частичной мобилизации, Песков сказал, что в указе президента об этом ничего не говорится.

КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ

После объявления о частичной мобилизации Банк России рекомендовал банкам и МФО давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам: они могут обратиться в свой банк или МФО за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации, сказано в сообщении регулятора. Кредиторам следует идти навстречу заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие, отметил ЦБ. Также Банк России рекомендовал не начислять мобилизованным по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание. Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

***

Можно ли выезжать за границу при мобилизации? В статье 21 закона о мобилизационной подготовке сказано: с момента объявления мобилизации гражданам, которые состоят на воинском учете, запрещено выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти. Член Совета по правам человека Кирилл КАБАНОВ, в свою очередь, уточнил «РИА Новости», что юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки. В то же время глава Ростуризма Зарина Догузова в своем Telegram-канале сообщила, что никаких ограничений на выезд за границу в условиях объявленной частичной мобилизации на текущий момент не вводилось.

РЕГИОНЫ

Сегодня все российские регионы должны в кратчайшие сроки предоставить Родине «комплект» призывников, а также обеспечить их «дополнительными мерами материальной поддержки». 21 сентября после Указа Президента России о введении частичной мобилизации состоялось срочное совещание у главы региона Айсена НИКОЛАЕВА с военным комиссаром Якутии Александром Авдониным.

Из официального сообщения:

В Якутии в рамках выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина во взаимодействии с органами муниципальной власти в полном объёме развёрнута работа по оказанию содействия военным комиссариатам в проведении частичной мобилизации граждан. В ходе совещания отраслевым министерствам и управлениям федеральных органов поручено организовать транспортировку призываемых по мобилизации до призывных пунктов в Якутске, обеспечить работу медицинских комиссий, соблюдение общественного правопорядка и противопожарной безопасности на призывных пунктах.

Кабмину Якутии было дано поручение «в недельный срок разработать и принять меры поддержки семей тех граждан, которые войдут в число мобилизованных резервистов по указу президента».

Аналогичные меры приняты во всех регионах страны. Так, мэр Москвы Сергей СОБЯНИН заявил, что на мобилизованных москвичей будут распространены дополнительные меры материальной поддержки, введенные ранее для участников добровольческих батальонов. Кстати, вчера появилась информация о назначении нового военного комиссара Якутска. Им стал подполковник Евгений КРУПЕНКОВ. Ранее эту должность занимал Афанасий Захаров, но в настоящее время на него возбуждено уголовное дело и он находится в СИЗО.

Комиссариат: «Преждевременно что-либо говорить»

 Как и ожидалось, в военном комиссариате Якутии не комментируют ничего. Как нам стало известно, здесь сейчас прекращен прием граждан. «Преждевременно что-либо комментировать», — сообщили «ЯВ» в военкомате. Вчера во время верстки газеты стало известно, что мобилизованные россияне будут получать 205 тысяч в месяц и больше, об этом сообщил военком Якутии.

В социальных сетях появилось информационное письмо замначальника ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, из которого следует:

— На всех стационарных постах организовать по три рабочих места для представителей военных комиссариатов.

— …производить остановку легковых транспортных средств под управлением граждан мужского пола. После проверки документов направлять их к представителям военных комиссариатов.

 — Совместно с военными комиссариатами организовать мобильные группы в составе двух представителей ГУОБДД МВД России и двух представителей военных комиссариатов.

10 ЛЕТ ЗА ОТКАЗ

За считанные дни до объявления о частичной мобилизации в России депутаты Госдумы в срочном порядке приняли поправки к УК РФ об ответственности за дезертирство в период военного времени, за мародерство, уничтожение оружия и военной техники, а также сдачу в плен.

 Итак, что изменилось.

Теперь при совершении преступлений по ряду статей «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» наказание будет строже. За повреждение или уничтожение военной техники в таком случае грозит до пяти лет лишения свободы (вне периода — до двух лет). Ужесточается наказание за оставление части или неявку в срок на службу в период мобилизации и военного положения (ст. 337 УК): самовольный уход от двух до десяти суток — до пяти лет лишения свободы (в иных обстоятельствах — до одного года); от десяти дней до одного месяца — до семи лет против трех; свыше месяца — от пяти до десяти лет колонии против пяти лет.

Поправки также ужесточают наказание за неисполнение подчиненным приказа начальника — в период военного положения, военного времени либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий за это предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 ст. 332 УК). К такой же ответственности в условиях вооруженного конфликта будут привлекать за отказ от участия в военных или боевых действиях. Теперь за отказ от участия в боевых действиях предлагают давать от двух до трех лет колонии, а если он повлек тяжкие последствия — от трех до десяти лет. Кроме того, поправками вводится несколько новых статей УК, связанных с преступлениями против военной службы. Так, появились новые статьи «Добровольная сдача в плен» (ст. 352.1) и «Мародерство» (ст. 356.1). За сдачу в плен грозит от трех до десяти лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. При этом, если военнослужащий «принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений», он может быть освобожден от уголовной ответственности. За мародерство законопроект предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до 15 лет. Также вводится группа статей о нарушении условий госконтракта и неисполнении государственного оборонного заказа (ст. 201.2, ст. 201.3 285.6 УК).

«ДЕРЖУ СВЯЗЬ С МАТЕРЯМИ»

Мария ЕМЕЛЬЯНОВА, председатель комитета солдатских матерей Якутии, сообщила «ЯВ», что она держит связь с матерями, чьи сыновья по контракту принимают участие в СВО:

— Да. Я держу связь с матерями. Весной мы собрали и отправили посылки солдатам-якутянам. Это более 450 штук посылок. Матери со всех улусов отправили посылки за 10 дней. В основном сейчас там контрактники и много добровольцев — ветеранов боевых действий.

«ПУТИН ИМЕЕТ ПРАВО ОБЪЯВИТЬ ВОЙНУ»

Макар ЯКОВЛЕВ, доктор юридических наук, преподаватель СВФУ:

— Проведение референдума в ЛНР и ДНР о воссоединении в состав России планируется с 23 по 27 сентября. В случае положительного результата референдума ракетные атаки со стороны ВСУ в ЛНР, ДНР и еще трех приграничных наших областей будут расцениваться как нападение на Россию. В настоящее время Россия проводит только спецоперацию, что не является войной, хотя НАТО и США в отношении России давно проводят гибридную войну. Если украинские националисты будут продолжать ракетные атаки после воссоединения ЛНР и ДНР к России и наших приграничных трех областей, то Путин имеет право объявить войну с согласия Совета Федерации. В этом случае возможна всеобщая мобилизация резервистов.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ

После выступления Путина вечером по стране прокатилась волна сообщений о проведении стихийной акции протеста. В Якутске несанкционированная акция должна была состояться на площади Орджоникидзе. Журналист «ЯВ», автор этих строк, также направилась на площадь, чтобы узнать, увидеть, услышать, но меня вместе с главным редактором информационного портала «Якутия. Инфо» Денисом Адамовым задержали полицейские и на уазике отвезли в 1-й городской отдел полиции. Надо сказать, что вечером на площади тусовалась совсем небольшая кучка молодежи, и всё. Никаких плакатов, криков, лозунгов — ничего того, что могло быть расценено, как нарушение общественного порядка. Вполне вероятно, что дети оказались здесь случайно, без злого умысла.

В полицейском участке у нас забрали мобильные телефоны, ссылаясь, что мы находимся в режимном объекте, и посыпались вопросы: откуда вы узнали об акции протеста, зачем пришли, сговорились ли вы, что снимали, что писали. Нас двоих сфотографировали на фоне ростомера, как потенциальных врагов государства, и отпустили. Но не успели мы дойти до соседнего здания ФСБ, как нас вернули обратно. И тут выяснилось, что в действиях Адамова всетаки усматриваются признаки административного правонарушения по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях». Причина — незадолго до задержания Адамов успел снять видео с горожанкой, которая выразила свой протест против мобилизации и развернула листочек с призывом, «дискредитирующим российскую армию». Видео уже успело разойтись по якутскому ватсаппу, а к родным горожанки Марины Тойтоновой вечером оперативно нагрянула полиция. Сейчас, по некоторым данным, ее активно ищут. Через некоторое время в полицейский участок привезли ту самую группу молодежи, которая была на Оржанке. Шесть-семь девчонок, на вид им 16–18 лет. У задержанных взяли объяснение, тоже сфотографировали на фоне ростомера и составили административные протоколы.

***

Тем временем сбор призывников активно продолжается. Нам удалось поговорить с одной из женщин, чьего зятя вчера ночью в срочном порядке отправили на мобилизацию.

Анастасия:

— Мне ночью позвонила дочка. Плакала. Рассказала, что Семена забрали. У них двое малолетних детей. Пришли сотрудники военкомата, вручили повестку, дали на сбор два часа. И всё! Где он сейчас, мы не знаем. Дочка успела собрать ему мешок с личными вещами. Что успела, то и положила. Носки, зубную щетку, одежду… Простились с ним.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb