Главная » 2023 » Сентябрь » 15 » Новые депутаты Ил Тумэна, Гордумы и главы районов. Часть 3

Новые депутаты Ил Тумэна, Гордумы и главы районов. Часть 3

 

Сергей ДОМБРОВАН, депутат Ил Тумэна:

 — Буду ориентироваться на комитеты по экологии и промышленности, потому что я представляю Айхальско-Удачнинский избирательный округ. Я проживаю в таком районе, где необходимо развивать наши рудники, но в то же время жестко следить за экологией. В Айхале очень много аварийного жилья. Нам надо решать важный жилищный вопрос. На территории поселка более 64 домов, в которых невозможно жить.

 — Для вас легко прошла кампания?

— Нет. Но я работаю много лет, меня знают. Это результат долгой работы и сильной команды.

— Мы о вас ничего не знаем. Расскажите о себе!

— Я приехал в Якутию в 1995 году, трудоустроился в АЛРОСА тренером по волейболу, был руководителем спортивного комплекса. Жена приехала сюда по вызову, она учитель английского языка. Я приехал и влюбился в Якутию, в ее просторы и величие. Всё бросил и остался. Никуда отсюда уезжать не собираюсь. Люблю рыбалку и охоту, по выходным балую семью и друзей чем-нибудь вкусненьким.

* * *

— Ну вы прямо опять в одну и ту же реку!

Александр ПОДГОЛОВ, депутат Ил Тумэна:

— В третий раз!

— Соскучились по парламенту?

 — Я примерно полтора года назад задумал вернуться в Ил Тумэн. Потому что смотрел на работу шестого созыва и мне их беспринципность не нравилась! Нельзя так относиться к статусу Госсобрания. Мне простые люди сообщали, что они думают о парламенте. И мне было обидно, какими словами кроют то место, где я некогда работал. Но ведь в парламенте есть и настоящие патриоты, и интеллектуалы. Еще один резон: я хочу реализовать некоторые задумки, которые не успел, будучи депутатом. Ну и плюс, конечно, буду развивать другие направления, как, например, детдома семейного типа, закон о психологической помощи. Еще хочу обратить внимание властей на Промышленный округ и Жатай. Они постоянно чем-то обделены, будто в другом городе живут! Там почти нет социальных, медицинских и спортивных объектов. Ветхие дома — это позор! Их надо сносить. Не надо у этих домов строить оборудованные детские площадки, там надо зачищать, рушить аварийное жилье и строить все с инфраструктурой заново.

— В какой комитет хотите?

— Поставлю вопрос о комитете по делам народов и социальным коммуникациям, куда бы входила сфера общественных организаций, религиозных конфессий, СМИ. В парламенте не оставлю вопросы молодежной политики, патриотического воспитания и проблемы, связанные со СВО. В планах — создание мемориальной аллеи погибших, чтобы не было стыдно.

* * *

Кобяйский пенсионер Михаил Эверстов проиграл другой пенсионерке — Елене Голомаревой, она заседает с 2008 года. Северная депутатка (Анабарский, Булунский, Жиганский, Кобяйский и Оленекский) получила в свою пользу 4627 голосов. Эверстов набрал лишь 2322 голоса.

Напомним, Эверстов был депутатом два раза — третьего и шестого созывов. За это время он часто попадал в скандальные ситуации. Чего стоила, например, публичная перепалка о малой авиации с главой Якутии Айсеном Николаевым в ноябре 2021 года в стенах парламента. Зато зять Михаила Эверстова Виктор Лебедев получил голоса 6 895 человек по Таттинско-Томпонскому округу, где зарегистрированы 16 674 избирателя.

 «ГЛАВНОЕ, ЧТО МЫ ЕСТЬ»

Гаврил Парахин все выборы провел на больничной койке, у него случился аппендицит, но он пристально наблюдал за ходом кампании. Результат партии считает «удовлетворительным», хотя «могли больше». Кстати, в гордуму от ЛДПР прошел только бизнесмен Дмитрий Чибирев.

Гаврил ПАРАХИН, депутат Ил Тумэна:

— Это были одни из самых тяжелых выборов на моей памяти. Результат нормальный, хотя мы ожидали большего. Конкуренция была очень сильная. У нас были самые конкурентные выборы в стране, у нас специфический регион. Самое главное — и в гордуме, и в парламенте мы есть, мы представлены.

НОВЫЙ ДЕНЬ

Айсен НИКОЛАЕВ, глава Якутии:

 — Я искренне благодарю всех, кто принял участие в голосовании! Вы исполнили свой гражданский долг, проявили неравнодушие и заинтересованность в будущем нашей Якутии. Выборные баталии остались позади, начинается новый день и каждого из нас ждут новые задачи. Уверен, все вместе, с уважением друг к другу, мы будем добиваться общей цели — благополучия каждого якутянина. Нас в республике миллион, и я буду дальше работать, чтобы у людей во всех уголках огромной Якутии была возможность счастливо жить, трудиться и творчески развиваться, растить детей, достойно жить в старшем возрасте. Получить доверие избирателей во второй раз сложнее, ведь люди оценивают дела, которые сделаны на посту главы крупнейшего региона страны. Спасибо всем, кто снова поддержал меня! Ваше доверие дает мне уверенность и силы трудиться во благо родной Якутии. Вместе — только вперед! Күндү биир дойдулаахтарым, кэскилбит туһугар бииргэ!

 

Михаил РОМАНОВ.

Фото автора и из открытых источников.

Предыдущие материалы по этой теме по ссылкам здесь и здесь

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb