Главная » 2023 » Сентябрь » 14 » Новые депутаты Ил Тумэна, Гордумы и главы районов

Новые депутаты Ил Тумэна, Гордумы и главы районов

В воскресенье вечером в России завершился единый день голосования, в ходе которого выборы различного уровня прошли в 86 субъектах. В Якутии уверенно победила «Единая Россия». На втором месте с большим отрывом — «Новые люди», на третьем — коммунисты. Избрались люди, которых мы видим в парламенте и гордуме десятилетиями (а иногда и тремя десятилетиями!). Но все-таки появились в стане депутатов и избранных глав районов новые лица. Кто?

Сегодня мы о некоторых из них расскажем. Главой Якутии во второй раз стал Айсен Николаев. За него проголосовали 238 тысяч 432 человека (75,77%). Его преследователи отстали на весьма приличное расстояние. На втором месте — коммунист Виктор Губарев (32 750 голосов или 10,41%). На третьем месте — Гаврил Парахин (17 914 избиратель или 5,69%). Замыкает четверку другой коммунист — Игорь Борисов (16 378 избирателей или 5,20%). Явка на выборах главы республики составила 314 917 избирателей или 48,41% от общего количества избирателей, включенных в список.

Всего в списки избирателей на момент окончания выборов включено 650 526 человек. Высокие результаты продемонстрировало и возглавляемое Айсеном Николаевым региональное отделение «Единой России» — почти 55% в Госсобрание и 43% — в гордуму Якутска.

Несомненный рекордсмен — глава Намского улуса Юрий Слепцов, выигравший второй раз с чеченским результатом в 90,34% голосов.

Серебро у главы Горного улуса Никиты Андреева, за него проголосовали 86,69%.

На третьем месте — новый глава Усть-Майского улуса, его цифры — 75,59%.

Депутатами гордумы по пропорциональной системе стали: «Единая Россия» — 8, КПРФ — 2, «Новые Люди» — 2, ЛДПР — 1, «Справедливая Россия — За правду» — 1, «Коммунисты России» — 1. По мажоритарной системе: по 13 округам победили представители партии «Единая Россия», по двум округам два кандидата, выдвинутые самовыдвижением. Всего — 30 депутатов.

 Айсен НИКОЛАЕВ:

— Я ведь не переставал работать. Как глава республики продолжу, планов море. Стоять, отдыхать некогда, планы определены — мы должны по-настоящему энергично работать, чтобы жизнь у якутян улучшалась.

Ирина КОНАКОВА, зампред Центризбиркома Якутии:

— За день до выборов поступило всего 56 обращений и жалоб, а в дни проведения выборов зафиксировано 17. Ни одна избирательная кампания не обходится без жалоб и обращений. Не бывает случая, чтобы выборы прошли без обжалования действий либо организаторов выборов, либо других участников избирательного процесса. Это естественный процесс. Жалобы были связаны по большому счету с техническими проблемами. И только две имели четкие документальные подтверждения. Первый случай касался нарушения, когда представитель одной избирательной кампании присутствовал в помещении избирательной комиссии, но при этом носил жилет с логотипом своей партии, что, безусловно, является нарушением. Кроме того, был зафиксирован еще один инцидент, когда транспортное средство с наружной рекламой от избирательных объединений или кандидатов нарушило установленные законодательством параметры, двигаясь ближе чем в 50 метрах к входу в избирательный участок.

ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК! ИТАК, ПАРЛАМЕНТ:

ЕДИНОРОССЫ.

Айсен Николаев, Алквиад Тарасов, Александр Сусоев, Александр Атласов, Александр Гоголев, Павел Пинигин, Владимир Прокопьев, Афанасий Постников, Сергей Сивцев, Тихон Скрябин, Геннадий Васильев, Прокопий Рахлеев, Сергей Ларионов, Валерий Федоров, Захар Никитин, Степан Павлов, Афанасий Владимиров, Гаврил Алексеев, Алексей Колодезников, Александр Колесов, Антонина Григорьева, Алёна Атласова, Владимир Егоров, Светлана Давыдова, Анатолий Николаев, Иван Луцкан, Иван Данилов, Виктор Федоров, Николай Бугаев, Александр Подголов, Дмитрий Паньков, Павел Петров, Андрей Находкин, Александр Корякин, Владимир Федоров, Егор Григорьев, Георгий Балакшин, Андрей Николаев, Николай Кульбертинов, Вадим Мазурок, Олег Марков, Павел Ковальчук, Ольга Горюнова, Александр Кошуков, Сергей Домброван, Татьяна Шарова, Николай Ноттосов, Алиш Забид Оглы Мамедов, Алексей Еремеев, Александр Жирков, Дмитрий Поисеев, Виктор Лебедев, Елена Голомарева, Сахамин Афанасьев, Виталий Чикачев.

«НОВЫЕ ЛЮДИ».

Сардана Авсентьева, Василий Николаев, Алексей Корнилов, Александр Иванов, Ньургуйана Заморщикова, Никита Тимофеев и одномандатница Наталья Сидоркина. Сардана Авксентьева передала свой мандат Василию Николаеву.

КПРФ.

Виктор Губарев, Семен Филиппов, Иннокентий Романов, Эдгар Константинов.

ЭСЕРЫ.

Федот Тумусов, Александр Плоцкий, Филиппов Федот. Тумусов передал мандат Игорю Григорьеву.

ЛДПР.

Леонид Слуцкий.

ГОРДУМА

ЕДИНОРОССЫ.

Айсен Николаев, Александр Румянцев, Альберт Семенов, Иван Салатюк, Алексей Семенов, Нина Горбунова, Александр Чудиновских, Алена Никитина, Александр Ильин, Алексей Осипов, Владимир Аммосов, Наталья Луковцева, Евдокия Евсикова, Феликс Романов, Саргылана Васильева, Владимир Слепцов, Андрей Лебедев, Яков Оконешников, Светлана Чусовская, Кирилл Соболев, Владислав Парфёнов.

«НОВЫЕ ЛЮДИ».

Нюргун Ефремов, Ольга Шерстянникова.

КПРФ.

 Александр Яковлев, Айаан Васильев.

«КОММУНИСТЫ РОССИИ».

Владимир Ю.

ЭСЕРЫ.

Александр Северьянов.

 ЛДПР.

Дмитрий Чибирев.

САМОВЫДВИЖЕНЦЫ.

Филипп Седых, Артак Бежанян.

СМОТРИТЕ, КТО ОСТАЛСЯ! А КТО ПРИШЕЛ?

Также якутяне выбрали глав девяти районов в Якутии. Трое сохранили свои кресла, народ решил оставить их еще на один срок. Это Никита Андреев из Горного района, Юрий Слепцов из Намского и Иван Левин из Кобяйского. Все остальные — новички. Это Денис Барков в Верхнеколымском улусе, Айаал Бурцев — в Таттинском, Василий Аммосов — в Усть-Алданском, Александр Азаров — в Усть-Майском, Валерий Сидорин — в Усть-Янском и Иннокентий Стручков — в Эвено-Бытантайском.

УСТЬ-АЛДАНСКИЙ УЛУС

На смену журналисту Алексею Федотову пришел Василий Аммосов. Он набрал более 55% голосов избирателей. Василий Иванович родился в марте 1968 года. Но высшее образование получил поздно, в 2009 году, окончив ИТФ ЯГУ. Ранее занимал должность и главы Мюрюнского наслега, и главы села Борогонцы. В феврале этого года написал заявление о выходе из партии «Единая Россия» и примкнул к эсерам. Он трижды избранный глава Борогонцев, а вообще принимает участие в выборах уже пятый раз.

Василий АММОСОВ, глава Усть-Алданского улуса:

— Прежде всего я хочу сосредоточиться на проблемах дорог в улусе. Они просто плохие. Еще сельское хозяйство.

— Тот факт, что вы ушли от единороссов, вам помог?

 — Да. Иначе бы не избрали. Самовыдвижением я бы никак не смог возглавить улус.

— Когда у вас инаугурация?

— Точно не скажу. Обычно бывает через месяц. Помпезно не хочу, но говорят: «Надо».

ТАТТИНСКИЙ УЛУС

Здесь победил «новолюд» Айал Бурцев, экс-депутат гордумы, бывший глава Губинской управы и бизнесмен.

В ходе кампании он подчеркивал, что его корни — в Таатте. После ухода с Губинской управы он вышел из рядов «Единой России». Однажды Бурцев задекларировал аж 12 миллионов годового дохода и стал самым богатым в городе муниципальщиком. «ЯВ» он объяснил, что как раз в тот год продал недвижимость. Бурцев выиграл в наслегах с преимуществом более чем в 600 голосов.

— Улус долгие годы был «единороссовским». Люди привыкли. Вам это не помешает в работе?

Айал БУРЦЕВ, глава Таттинского улуса:

 — Но ведь они меня и выбрали, значит, не помешает. Я могу договориться с любым политическим оппонентом. И здесь не так важна партийная принадлежность. Здесь сообща надо решать проблемы — строительство школ, социальных объектов, ремонт дорог. Планов много. Я только обжился в кабинете, познакомился с теми, кого не знал, на следующей неделе инаугурация и всё — начинаем конструктивно работать!

«ОТ ДЕПУТАТОВ ДЕПУТАТЫ РОЖДАЮТСЯ»

Естественно, депутат Госдумы и паровоз Федот Тумусов в Ил Тумэн не собирается, свой мандат он отдал Игорю Григорьеву, родному брату другого депутата Госдумы, Юрия Григорьева.

Также в парламент прошли эсеры Александр Плоцкий (Алданская региональная группа) и Федот Филиппов (Верхневилюйско-Горная региональная группа). Последний — родной племянник депутата Госдумы Федота Тумусова, сын Марфы Филипповой, депутата позапрошлого созыва (2013–2018), которая возглавляла регламентную комиссию. Ранее он был депутатом МО «Село Верхневилюйск». Истинно получается: «Федот, да не тот». Нам понравился комментарий на эту новость в нашем телеграм-канале @yakutsk_vecherniy: «От депутатов депутаты рождаются».

Новоизбранный Александр Плоцкий — отец пятерых детей, родился в Алдане в 1960 году. Окончил Хабаровский государственный институт физической культуры по специальности «тренер-преподаватель». Работал и слесарем, был в профсоюзе, преподавал физкультуру в Алданском политехникуме. Занимался налогами. После развала СССР занялся предпринимательством, а в 2008 году стал директором спортивно-оздоровительного комплекса. Имеет пятерых детей.

Александр ПЛОЦКИЙ, депутат Ил Тумэна:

— Моя задача — постараться доказать, что Алдану нужно больше денег на очистку снега. Казалось бы, плевый вопрос. Но никто еще не сдвинул ситуацию с мертвой точки! У нас обильное снеговыпадание, аварийность на дорогах и объектах ЖКХ. Прямо бич города! Надо пересмотреть выделение денег для нашего района по уборке и очистке улиц и дорог. У нас самая большая снеговая нагрузка в Якутии! И при этом снег — спресованный! В идеале нам надо до 200 миллионов в год, а выделяют только пять! А мы и Куранаху при этом помогаем. Если «Селигдар», «Алданзолото» в один прекрасный момент откажутся от спонсорской помощи, например, скажут «ариведерчи», то у нас немедленно случится страшный коллапс.

— В какой комитет желаете?

— Я старый динозавр, еще в 1982 году мне присвоено звание мастера спорта СССР по волейболу, участвовал во Всесоюзных и международных соревнованиях, был членом сборной республики по волейболу. Так что буду стремиться в комитет по спорту. И еще хотелось бы в комитет по экономической политике.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb