Главная » 2022 » Сентябрь » 15 » Ветер, ветер, ты могуч!

Ветер, ветер, ты могуч!

 

И, к сожалению, гоняешь не только стаи туч. В Якутске на этой неделе снова бушевал сильный ветер с порывами до 15–20 метров в секунду. Но, правда, на этот раз в отличие от прошлого тайфуна все службы подготовились заранее. Даже предусмотрительно оповестили родителей, чтобы отправляли детей в школу по своему усмотрению. На этот раз стихия принесла не такие большие потери, как в прошлый раз, но опять последовали массовые отключения света.

 

         

СВЕТА НЕТ

Энергетики уже, наверное, волнуются при каждом дуновении ветерка. Еще бы! В прошлый четверг, 8 сентября, им было не до смеху. Порывы ветра достигали 22 метров в секунду. Было отключено несколько линий. Люди просидели без света больше четырех суток. Как сообщает прессслужба «Якутскэнерго», отключения на высоких классах напряжения ликвидировались достаточно оперативно, так как диспетчеры получали информацию в режиме реального времени, а также имелись возможности перезапитать отключенных потребителей по резервным линиям. «Сложнее всего было с ликвидацией повреждений на классе напряжения 0,4 кВ», — уточняют в пресс-службе. Это в основном частный сектор.

Сергей ПРОКОПЕНКО, директор по развитию ПАО «Якутскэнерго»:

— Основные нарушения в работе были отмечены с 8 по 12 сентября. Тогда к нам поступило 510 заявок от потребителей. Это порядка полутора тысяч человек. В результате мы выявили 253 дефекта, связанных с обрывами проводов, падением или креном опор, повреждением иного энергетического оборудования. Устранили последние повреждения и запитали всех потребителей во вторник, 13 сентября. Как вы знаете, наши сотрудники работали в круглосуточном режиме. Но, конечно, сроки восстановительных работ могли быть сокращены, если бы позволили погодные условия. Шквалистый ветер мешал работам, проводимым на высоте. В связи с тем, что есть особые требования по соблюдению правил охраны труда, работы должны быть организованы четко в соответствии с нормами безопасности. Мы знали, где у нас были дефекты. Материалы, персонал, техника были в полной готовности, но погодные условия не позволяли нам безопасно выполнить все эти работы. Поэтому, скажем так, в наши планы по восстановлению внесла свои коррективы погода. Что касается ремонтов, то в условиях дефицита тарифного источника мы также вынуждены выставлять приоритеты.

В первую очередь планируем и направляем эти тарифные источники на ремонт магистральной линии электропередачи класса напряжения 6-10, 35 и 110 кВ. Потому что при отключении таких линий под ограничение попадает большое количество населения. Как правило, это целый микрорайон или даже несколько. Возращаясь к событиям 14 сентября, по сравнению с ветровыми нагрузками от 8 сентября, ограничений по линиям электропередачи было значительно меньше. Поступило 147 заявок, из них отработали 128. У нас работает девять бригад в составе 39 человек и 14 единиц техники. По прогнозам, уже в следующие сутки все потребители будут запитаны.

— Получается, самое длительное люди просидели почти пять суток без света?

— Четверо суток с небольшим. Это в основном частный сектор. 8 сентября было зафиксировано падение 20 опор по линиям 0,4 и 6 кВ. В основном это сети, которые питают частный сектор. 14 сентября упавших опор не было. В связи с сильными ветровыми нагрузками среди дефектов обрывы проводов и в результате схлёста проводов происходили короткие замыкания.

— А в соцсетях, кстати, выкладывали фото упавших столбов. Это тогда что было?

— Это были линии связи.

— Всё-таки почему у нас из-за каждого такого ветра происходят аварии на линиях? Почему электроопоры не выдерживают ветровую нагрузку?

 — Изношенность сетей 0,4 кВ составляет 60% по городу Якутску. В том числе объекты, которые не являются собственностью «Якутскэнерго». Откуда они взялись? Многие сети в Якутске строились различными ведомствами, организациями, министерствами. В итоге к концу 90-х годов эти линии долгое время не ремонтировались, а после оказались в статусе бесхозных. Ведомства, которые строили эти объекты, начали в массовом порядке отказываться от них, появился так называемый бесхоз. В 2006 году республика собрала весь перечень этих бесхозов. С тех пор эти объекты были переданы «Якутскэнерго» на техническое обслуживание и оперативное управление. Но источника финансирования на реконструкцию не было. Соответственно, «Якутскэнерго» производил переключения в этих сетях и занимался аварийно-восстановительными работами. По факту затраты возмещались в тарифные источники в последующих периодах регулирования. Ситуация эта продолжается до сих пор, но уже близится к завершению. Сейчас составлен перечень более двух тысяч объектов, основная часть — распределительные сети на 0,4 кВ. И мы надеемся, что к третьему кварталу 2023 года эти объекты перейдут на баланс «Якутскэнерго». И тогда у нас появится возможность включения затрат как на реконструкцию, так и на ремонт этих сетей в тарифный источник компании. Мы будем иметь возможность ремонтировать и приводить в порядок эти сети. Абонентских сетей, которые не вошли в перечень приватизации, тоже очень много. Это в основном СОТы, СНТ и ДСК, которые сейчас несут бремя содержания этих объектов. Некоторые хотят отказаться от них и передать каким-то образом в «Якутскэнерго» либо в другую территориальную сетевую организацию. С годами распределительные сети 0,4 кВ оказались внутри частных домовых территорий. Однако стоит отметить, что администрация города Якутска начала вести серьезную работу по недопущению выделения земельных участков в охранных зонах энергообъектов. И в случаях, когда участок находится вблизи охранной зоны, необходимо пройти обязательное согласование в «Якутскэнерго». Нет ли там обременений по нашим сетям.

— Будете ли увеличивать штат, закупать оборудование? В связи с последними событиями видно, что сил и средств у вас не хватает.

 — По поводу готовности к устранениям аварий отмечу, что аварийный запас у нас полностью укомплектован. Техника вся имеется и персонала достаточно. Привлекали мы также сводные бригады с других районов. Поэтому считаю, что отработали в максимально сжатые сроки. Причин, препятствовавших оперативному выполнению работ, было несколько. Проблема доступа персонала к участкам, где затруднен проезд или электроустановка находится на охраняемой или частной дворовой территории, труднодоступность подьъездов, невозможность соблюдения техники безопасности работы на высоте и ограничения по расположению поврежденных объектов. А так, мы даже не смотрели, стоит у нас на балансе опора или нет. Ремонт проводили по всем объектам.

АДМИНИСТРАТИВКА

Тем временем по фактам отключения электроэнергии 11 сентября прокуратура Якутска инициировала проверку. Как нам сообщили в столичной прокуратуре, уже внесено представление в адрес руководства «Якутскэнерго». Также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ «Нарушение правил пользования электрической энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок» в отношении генерального директора ПАО «Якутскэнерго» Алексея Стручкова.

ЛЕТАЮЩИЕ ОСТАНОВКИ

В прошлый четверг мы насчитали как минимум пять упавших автобусных остановок в Якутске. Как их так устанавливали, что они падают от ветра, сложно сказать. Мы специально изучили ГОСТы и СНиПы, чтобы выяснить, какие требования существуют для установки. Но, увы, оказывается, особых обязательных требований нет. Вот поэтому, видимо, и устанавливают их как ни попадя.

Остановки, которые упали от ветра на прошлой неделе, кстати, починили. Управа Сайсарского округа отчиталась и даже приложила фотографии в своём телеграм-канале, как они укрепили основания трех остановок. А также отремонтировали ту самую, что упала на Чайковского. На этот раз при ветре пострадало всего две остановки, судя по соцсетям. Одна упала, у другой сорвало профлист с крыши. Но дворники тут же её оперативно починили. Надеемся, что больше нигде ничего падать не будет.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb