Главная » 2023 » Июнь » 25 » Детский лагерь "Бинго": за что мы платим 40 тысяч?

Детский лагерь "Бинго": за что мы платим 40 тысяч?

В воскресенье, 18 июня, по социальным сетям распространились фотографии из детского лагеря «Бинго» с возмущенными комментариями. Родители были недовольны тем, что путевка в лагерь стоит немалых денег, при этом условия, в которых будут жить дети, оставляют желать лучшего.

Путевки продают за 40 тысяч рублей, детей размещают в ужасающих условиях. Корпуса даже не то что старые, они очень грязные, без всякой уборки. На форточке висит старая советская марля, с толстым слоем черной пыли. Старые одеяла и простыни с ужасным запахом…

После такого заявления 19 июня в лагерь выехала комиссия с представителями Министерства образования и науки республики, городской прокуратурой и т. д. Итоги проверки будут озвучены в начале следующей недели.

А пока суть да дело, мы обратились к руководству лагеря. Татьяна ИВАНОВА, директор ДДТ:

— Лагерь «Бинго» передан Дворцу детского творчества с баланса МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 36 „Надежда“» 24 мая 2023 года. До 6 июня нами были приняты все нормативно-правовые документы на лагерь от прежнего руководства. Лагерь старый. Нового ничего нет. Был косметический ремонт в конце мая на сумму 300 тысяч рублей. Контроль за ремонтом осуществляла школа № 36. На стенах штукатурка, она обсыпается. А вот постельное белье у нас новое, свежее, все специально обработано. Подушки, одеяла и матрасы проходят обязательную обработку согласно санитарным требованиям.

— Так если там все старое, то насколько безопасны вообще эти конструкции?

— С начала июня укрепили перила лестниц во всех спальных корпусах, заклеили кафельными плитками пустоты лестницы столовой, в душевой. Проведена вырубка, распил всех поваленных, засохших, несущих опасность деревьев в центральной части территории лагеря и за спальными корпусами. Работа по вырубке засохших деревьев будет продолжаться между сменами. Проведен демонтаж ветхих площадок отдыха рядом с жилыми корпусами. Демонтированы и вывезены металлические конструкции (качели, карусели, конструкции).

— Какие еще велись работы?

— Доукомплектованы корпуса мебелью из Дворца детского творчества (шкафчики для младшей группы лагеря), тренажерами для занятий всех детей лагеря и сотрудников — оборудован тренажерный зал. Изготовлены новые баннеры на территории лагеря и входной зоне. Утилизированы все покрышки, используемые под цветники. Высажена рассада цветов, выращенная силами сотрудников и обучающихся ДДТ. Проведена генеральная уборка помещений и чистка территории силами наших сотрудников. Территория лагеря обработана от клещей, грызунов, тараканов, клопов и летающих насекомых, произведена обработка мягкого инвентаря и т. д. Так что все работы по подготовке к открытию летнего сезона, в том числе по санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям пожарной безопасности, мы выполнили. Заключены все договоры с обслуживающими организациями. Лагерь полностью укомплектован педагогическими и медицинскими кадрами, работает психолог. Что касается стоимости путевки, то хотелось бы отметить, что стоимость путевки в лагерь «Бинго» сопоставима со стоимостью путевок в другие муниципальные лагеря. Стоимость путевок в загородные детские лагеря Якутска варьируется от 32 до 43 тыс. рублей, а с учетом субсидии — от 16 до 27 тыс. рублей. На все путевки в муниципальные загородные стационарные лагеря предусмотрена компенсация в размере 15 813 рублей за счет республиканской субсидии.

****

В общем, да, все старое, но Дворец детского творчества старался как мог. А правду насчет постельного белья и уборки мы узнаем сразу после проверки.

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb