Главная » 2022 » Июль » 29 » "Как новенький!"

"Как новенький!"

 

 

59-летний Прокопий ЛУГИНОВ уверяет, что около двадцати лет назад он получил производственную травму, во время которой лишился кончика большого пальца на правой руке. Но, как сейчас уверяет мужчина, палец полностью восстановился. Вырос даже ноготь! Верите? «ЯВ» попытался разобраться в этой удивительной истории.

«ПАЛЕЦ КАК НОВЕНЬКИЙ»

Прокопий Петрович ранее работал учителем труда в Хоногорской средней школе Усть-Алданского района. Вот что он рассказывает.

— Половину пальца я потерял в 2004 году. Тогда я работал учителем труда в школе, и во время работы на циркулярке у меня отрезало верхнюю фалангу пальца. Фельдшер Хоногорской больницы Вера Федорова сделала мне перевязку и направила в Центральную районную больницу села Борогонцы. Там мне хотели пришить палец, но я отказался. Уехал домой. Залечивал рану сам.

— Чем?

— Я практикую уринотерапию, лечусь своей мочой.

— Ой.

— Я противник лекарств, таблеток, считаю, что организм человека может сам себя вылечить. Вот так свой палец и вылечил. Его сейчас не отличишь от других. Как новенький!

— А когда вы заметили, что палец начал расти?

— С прошлого года. Вырос на два сантиметра, отрос ноготь, правда, отпечатка на пальце нет.

— И палец функционирует? Вы им двигаете?

 — Этим пальцем ничего не чувствую. Зимой он быстро замерзает. Палец двигается, могу сгибать и разгибать.

«Я СВИДЕТЕЛЬ, ЧТО ПАЛЕЦ ВОССТАНОВИЛСЯ»

Марфа Николаевна, супруга:

— У мужа отрезало половину пальца весной 2004 года. Он долго ходил без пальца, но кончик отрос. Где-то на полтора–два сантиметра. Это еще не всё! У мужа зубы выросли!

— Как это?

— Вот так! Стоматолог сама не поверила. Думала, что это остатки зубов, а оказалось, что растут новые. Целые!

«ОН ОБРАЩАЛСЯ С ТРАВМОЙ»

Нам удалось найти врача, оказавшего 18 лет назад Лугинову первую помощь. Фельдшер Вера ФЕДОРОВА сообщила «ЯВ», что действительно обращение от Лугинова было, но в силу того, что прошло много лет, женщина уже не вспомнила всех деталей.

— Понимаем, что прошло много лет, но, может, вы вспомните этот случай? Ищем доказательства, что Лугинов действительно получил травму пальца. Можете ли вы это засвидетельствовать?

— Да! Но я не вижу в этом ничего удивительного. С такими травмами люди живут спокойно.

«ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ»

Анатолий МОРДОСОВ, врач-травматолог-ортопед Республиканской больницы № 2:

 — Во-первых, когда человек обрабатывает уриной своё тело, это уже странно. Во-вторых, за 18 лет с тканями ничего не происходило, и вдруг они начали расти, такое невозможно. Они могут лишь гипоатрофироваться. Втретьих, если представить, что палец восстановился, то, возможно, было лишь краевое повреждение кончика пальца без повреждения даже зоны роста ногтевой пластины. Ну а в моей практике случалось разное. Об этом можно рассказывать часами, и этим мы делимся при непосредственном контакте во время обучения кого-либо либо при беседе с пациентами.

«НЕ ВЕРЮ!»

Врач-хирург, пожелавший, чтобы мы не озвучивали его имя, сообщил «ЯВ», что он не верит в это «чудо».

— А где рентген? А был ли вообще мальчик? Если честно, в эту историю я вообще не верю. Чтобы палец восстановился, вырос даже ноготь — это, на мой взгляд, неправда. Тут нужно делать рентген, чтобы сопоставить травму.

Нам также удалось пообщаться с московскими врачами. Эскулапы в один голос утверждают, что самовосстановление исключено.

— Такое невозможно абсолютно точно. Регенерация дистальных отделов конечностей от применения урины исключена. Помимо этого, должно было вырасти и то, что является каркасом для ткани, — кости, сухожилия, фасции, мышцы, подкожная клетчатка, ногтевое ложе и пластина. Поэтому такое самовосстановление всё же исключено.

Вот такая история произошла с Прокопием Петровичем. Несмотря на то, что медицина полностью исключает этот факт, сам владелец возродившегося пальца уверен в своей особенности. А вы верите в эту историю?

***

Кстати говоря, нам удалось найти аналогичный случай, произошедший в 2008 году в Америке. Издание BBC рассказало о мужчине по имени Ли Спивак, который сунул палец в винт игрушечного самолета и лишился кончика пальца. Врачи были уверены, что вернуть утраченные 1,5 сантиметра пальца никак не удастся. Но со временем он восстановился, и на нем даже вырос ноготь. Как позже сообщалось, восстановить утраченный кончик пальца американцу удалось благодаря «волшебному порошку». Сотрудники американских университетов изготовили экспериментальное средство, добытое из клеток мочевого пузыря свиней. Ожидалось, что этот «волшебный порошок» поможет восстанавливать ткани человека после серьезных ран, но о нем уже давно ничего не слышно.

***

КАКИЕ ОРГАНЫ ЧЕЛОВЕКА МОГУТ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ?

У человека регенерируют кожа, ногти, волосы, нервные клетки и сетчатка глаз. А что еще?

 1. Печень — один из немногих органов, которые могут полностью восстановиться. Этот процесс называется компенсаторной гипертрофией. Правда, восстановление печени возможно, если вы не довели дело до цирроза. Существует множество препаратов для восстановления печени. Наиболее эффективны препараты на осно- ве урсодезоксихолевой кислоты. Также необходимо соблюдать диету. Подойдет диетический стол № 5.

2. Клетки кишечника заменяются очень быстро. Цикл замены в среднем составляет пять дней. Для очистки кишечника необходимо употреблять клетчатку. Старайтесь съедать от 25 до 30 граммов клетчатки в день. Это могут быть цельнозерновые хлопья, цельнозерновой хлеб, фрукты и овощи.

3. Кости регенерируют хорошо, но долго. Довольно неплохо обстоят дела и с регенерацией костей при их переломах. Если сопоставить поврежденные отломки, обеспечив им покой (обычно с помощью шины или гипсовой повязки), то спустя несколько недель или месяцев на этом месте возникнет «костная мозоль», которая спустя некоторое время организуется в полноценную кость.

4 Мозг. Долгие годы считалось, что новые нейроны перестают образовываться где-то в период полового созревания. А это означает, что уже в школьные годы клетки мозга начинают вымирать. Но позже выяснилось, что это не так. «Мозг — еще один орган, который делает попытки к самовосстановлению», — к таким выводам пришли в Институте биологических исследований Солка (штат Калифорния, США). При этом врачи советуют: чтобы сформировались новые нейроны головного мозга, необходимо больше двигаться. Исследования животных показали, что физические упражнения могут вызвать нейрогенез (формирование новых нейронов) в двух ключевых областях мозга: гипоталамус, который помогает формировать новые воспоминания и отвечает за процесс обучения, и обонятельная луковица, которая отвечает за обоняние. Делайте зарядку, запишитесь на плавание и занимайтесь ходьбой.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb