Главная » 2024 » Март » 29 » "Нелегальный мигрант"

"Нелегальный мигрант"

После теракта в «Крокус Сити Холле» по всей стране были усилены меры безопасности. Проводятся учения, различные проверки по всем объектам. В том числе сейчас поднимается вопрос об ужесточении миграционного законодательства. Так, Минтруд предложил ограничить двумя годами срок заключения трудовых договоров с мигрантами в порядке целевого организованного набора. Пока документ находится на стадии публичного обсуждения.

На этой неделе мы побывали на одном из полицейских рейдов по мигрантам, которые, к слову, проводятся в Якутске на регулярной основе. Сейчас как раз начался первый этап операции «Нелегальный мигрант». В результате за один день было составлено шесть административных протоколов на иностранцев, которые нарушили миграционное законодательство.

А ГДЕ ВСЕ?

Чтобы легально работать на территории нашей страны, мигрантам необходимо получить специальное разрешение. Гражданам Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы требуется оформить патент. Иностранцам, прибывшим из визовых стран, к примеру, из КНР, — разрешение на работу. А гражданам Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии можно работать на основании заключенных трудовых договоров или гражданско-правовых договоров без разрешительных документов. Но все они обязаны встать на миграционный учёт по адресу, по которому фактически проживают.

На рейд выдвинулись во вторник, 26 марта. Полицейские, получив на разводе инструктаж, разошлись по городу кто куда: овощные ларьки, магазины, рынки, стройки, частные дома, квартиры и так далее. Мне удалось попасть в полицейский пазик, который направился на два строительных объекта.

Один в районе Дзержинского, а второй — на Халтурина. Автобус подъезжает к месту, и оттуда выходит толпа полицейских. Выглядит это, наверное, со стороны устрашающе. На первом объекте, кстати, было подозрительно мало народу. Но, возможно, это связано с тем, что строительный сезон только начался и, видать, не все работники на месте. Правоохранители, пообщавшись с прорабом, на всякий случай решили проверить объект: а вдруг кто прячется. Поднимаемся по времянке на второй этаж строящегося здания. Кругом валяются арматура, трубы. А в это время за нами пристально наблюдают работники стройки из числа местных. Немая сцена... Смотрим друг на друга и спускаемся вниз. И вот, когда все начали возвращаться в автобус, выясняется, что на стройке есть-таки один иностранец! Гражданин Армении живет и работает в Якутске уже три года. С документами у него, кстати, всё в порядке. Вытаскивает из кармана паспорт и другие документы. Полицейский внимательно всё это изучает и отпускает с миром. Напоследок интересуюсь у него: а чего сегодня так мало народу на стройке? Улыбается и говорит, что скоро должны еще приехать. Ну так-то логично. Когда всё вокруг оттает, жизнь тут будет бить ключом.

НА СТРОЙКЕ ТОЛЬКО МЕСТНЫЕ

На второй стройке, где мы побывали, выглядело всё уже гораздо оживленнее. Нас чуть ли не с порога встречают сразу несколько работников, которые активно заняты работой. Прораб гордо рассказывает, что у них задействованы в основном только местные ребята. В данное время на стройке их человек 10–15. Единственный иностранец — снова гражданин Армении. Так что, как видим, утверждение, что на стройках работают лишь одни мигранты, давно кануло в Лету.

И опять же на всякий случай полицейские решили проверить, что да как. Снова поднимаются по времянке на объект. Убедившись, что всё в порядке, уезжаем. Но есть, конечно, некие сомнения, что, возможно, о визите полицейских кто-то мог предупредить. Город маленький, и все прорабы так или иначе общаются друг с другом. Пока полицейские проверяют одну стройку, те могут предупредить и остальных. И так далее по цепочке. А, с другой стороны, может, действительно теперь на стройках работают исключительно наши местные ребята. Не всем же быть, в конце концов, белыми воротничками. Да и патент нынче сильно подорожал.

Дальше выдвигаемся на рынок «Столичный». Несмотря на будний день, посетителей тут много. Полицейские растворяются в толпе и идут проверять документы у продавцов. А мы идём с милой собачкой в сопровождении кинолога искать... наркотики. Да-да, в рамках операции проверяют даже и такое. Конечно, слабо верится, что китайцы когда-либо рискнут пойти на такое преступление. В Китае довольно жесткое законодательство. За производство и контрабанду наркотиков предусмотрена смертная казнь. Да и у нас в России за такие преступления сажают на длительные сроки. Собака обнюхивает коробки, тюки. Кинолог спрашивает разрешения у одного продавца пройтись в его павильоне. На что китаец, расплывшись в улыбке, охотно соглашается. Хотя иначе и быть не могло, наверное. Заглядываем в одноэтажный торговый ряд. Некоторые предусмотрительно закрылись. Остальные продавцы, бодро щелкая семечками, с любопытством наблюдают за происходящим. Не каждый день увидишь такое. «Нюхай», — командует кинолог, и собака послушно обнюхивает коробки с товарами. Напарника заинтересовала одна коробка, на что китаянка уточняет, что это «курица, мясо». Выходим на улицу, где собака внимательно изучает контейнеры. А затем идём проверять склад, где пес, обнюхав каждый контейнер, ничего преступного не учуял. Таким образом, нарушений в данной сфере не выявлено.

По итогам операции в этот день нарушителей миграционного законодательства на рынке полицейские также не обнаружили. У всех там с документами всё в порядке. Вообще, конечно, иностранцы в Якутии нечасто совершают преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. За прошлый год было зарегистрировано всего два случая. Один в Якутске, второй — в Алдане. В целом же за прошлый год в информационной системе МВД было зарегистрировано 170 преступлений, совершенных иностранными гражданами. Для примера, в 2022 г. их было 184. Количество преступлений даже снижается. Как мы уже ранее писали, в основном это преступления по факту подделки, изготовления или оборота поддельных документов (по ст. 327 УК РФ), кражи (по ч. 1 ст. 158 УК РФ), фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан (по ст. 322.3 УК РФ), причинение вреда здоровью средней тяжести (по ч. 1 ст. 112 УК РФ).

Всего же, согласно отчёту полицейских, за 26 марта было составлено шесть административных протоколов. Это нарушение правил въезда на территорию страны, нарушение режима пребывания, предоставление недостоверных сведений, а также нарушение срока обращения за выдачей патента. Итого наложено 39 тысяч рублей штрафа. За один день правоохранителям удалось проверить в Якутске 171 иностранного гражданина на 97 объектах.

Кстати, в тот же день, 26 марта, задержали гражданина Кыргызской Республики с поддельным водительским удостоверением. Вот ему теперь грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до года. В ходе операции также была установлена гражданка Армении, которая вовремя не уведомила о своём месте проживания. А это уже считается административным правонарушением по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, которое влечет наложение штрафа с выдворением или без такового. В общем, всё на усмотрение суда.

Надежда СИВЦЕВА

Фото автора

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb