Главная » 2022 » Декабрь » 24 » Новогодние чудеса, произошедшие с якутянами

Новогодние чудеса, произошедшие с якутянами

 

 

Новый год — самый волшебный праздник, и именно в это время с людьми нередко происходят чудеса или случаются события, которые навсегда врезаются в память и передаются из поколения в поколение. Мы решили собрать такие истории и поделиться с вами.

ЧУЧУНА

Нина Леонова, копирайтер:

— Произошла эта история в лихие 90-е. Моя тетя пригласила меня в гости встретить Новый год с ними в деревне. Во-первых, я впервые летела в Амгу на «Аннушке». На маганской полосе эта древняя посудина, громыхая, бегала по полосе в попытках взлететь, но, судя по всему, был перегруз. — Таким макаром мы только в лес маганский на этой сковороде убежим, — комментировал дикую трясучку мой сосед, расположившийся на скамейке напротив (проход же был завален кучами баулов), но не торопился хоть немного отодвинуть от меня холодильник, которым меня придавило, и я сидела, упершись в эту железяку всеми конечностями. Наконец взлетели и погнали к облакам, где нас стало всё сильнее морозить. Тут на начавшуюся забастовку пассажиров выглянул один из пилотов и пошел к концу салона — заткнуть тряпкой дыру. Стало заметно теплее. Благо лететь было недолго. А от Амги и до деревни рукой подать. Человек я урбанизированный, меня даже вид их мохнатых коров пугал, они смахивали на огромных овец и были как один громкоголосы. Тетка показывала их хозяйство, и тут я заметила, что у двух толстобрюхих якутских лошадок гривы заплетены в аккуратные косички. Дреды, да и только! — Вот тебе делать неча, как только лошадкам косички заплетать, — расхохоталась я над теткой. — Вот мне делать неча, как только лошадкам косички заплетать, — вторила мне тетка. — Это чучуна заплетает.

— Ну чего ты заливаешь, сказочница?

— Сама в нее не верила, но вот те крест — своими глазами видела! Маленькая, шустрая, и гляди, как заплетает аккуратно.

— Ну какой к черту крест? Ты же материалист ярый!

— Что спорить? Пойдем лучше заготовим ингредиенты на салаты. И елку нарядим. Вечерело. Окна уже были украшены гирляндами. Я смотрела на мигающие огоньки, рассматривала падающие хлопья снега и вдруг увидела, как что-то спрыгнуло со спины мирно стоящей во дворе лошадки! Размером с большую кошку, но кошек в хозяйстве не водилось, да и лапки для кошки слишком длинные. Я бы могла подумать, что это скорее обезьянка, но какая к черту в амгинской деревне обезьянка? Так началась моя эпопея по ловле одомашненной чучуны, но изловить эту шуструю и хитрую тварь не представлялось возможности, ведь она словно предугадывала все мои шаги наперед. Я расплетала косы лошадкам, а наутро они вновь были аккуратно заплетены, хотя я точно знала, что тетка со всем семейством похрапывает мирным сном. А я сон потеряла и буквально жила — то во дворе, то в окне — с тенью этого едва различимого в темноте контура. В общем, в новогоднюю ночь я устроила ей засаду, чтобы хотя бы запечатлеть на модный в те времена «Полароид». Во дворе была выкопана ямка и выстроен снежный бастион, в котором из сена обустроили лежку охотника, сиречь меня. Окошко для слежения вырезано, лошадки расставлены и привязаны согласно разработанной стратегии, освещение для фото провели соответствующее. Семейство веселилось над моим мероприятием, я же была настроена самым решительным образом. С вечера залегла в свою берлогу и принялась ждать чучуну, велев родным ни в коем разе не препятствовать моей охоте, не звать к столу и в целом всем раздала ценные указания. Не знаю, что на меня нашло, когда «что-то» в рыжих клочках запрыгнуло на лошадку, вдруг погас фонарь, установленный во дворе, а приплющенная морда зверька повернулась ко мне и зыркнула своими изумрудными глазками. Вот тут-то меня сон и сморил, и ничем шевелить не хотелось, и чары Морфея вдруг обняли меня, когда я успела щелкнуть один-единственный кадр и тут же провалилась в крепкий сон. Я не помню, как домочадцы заносили меня домой, не слышала, как веселился народ и запускал в небо салюты, потому что сладко дрыхла. А потом еще неделю валялась в постели с гнойной ангиной. До сих пор иногда смотрю в черный кадр полароидовского снимка и вижу четкие очертания новогодней моей чучуны.

СОЛДАТ

Наталья Борисовна, главный бухгалтер:

— Это было в конце 70-х, я была еще ребенком. Мы приехали с родителями к бабушке в Нижний Бестях отмечать Новый год. Накрыли на стол. Сели отмечать праздник. Оказалось, положили лишнюю вилку. Потом нож упал на пол. Бабушка сразу сказал, что кто-то придет, хотя мы больше никого в гости не ждали. В полдвенадцатого ночи перед боем курантов раздался стук в дверь. Открываем, а на пороге стоит солдат Советской Армии — младший сын бабушки, мой родной дядя Сергей. Он служил в Монголии, и ему дали краткосрочный отпуск домой. Сообщать родным он не стал или телеграмма о приезде не дошла, я не помню подробностей. Может, решил сюрприз сделать. Но это было настоящим новогодним чудом — появление сына на пороге родного дома в Новый год.

 ЛИСёНОК

Станислав ЖИРКОВ, директор Национального центра медицины РС(Я):

— Когда мне было лет семь, я мечтал, чтобы у меня был живой лисенок. И вот на Новый год папа позвал нас всех на улицу. Когда мы вышли, увидели клетку, а в ней — чернобурого лисенка. Для меня это было настоящим чудом. Папа купил его у соседей, которые занимались разведением лисиц. Мы его хорошо кормили, ухаживали за ним, и со временем он стал совсем ручным. Мы могли его гладить, брать на руки. Назвали Кэрэмэс, по-якутски «красивый, достойный». Решили, что ему подходит это имя, так как он был очень красивый, с гладкой блестящей пушистой шерстью. К сожалению, он прожил у нас всего пять лет. Потом его украли. Очень переживали. Тем не менее это самый чудесный подарок, который мне дарили в моей жизни. У нас был раньше животноводческий комплекс, многие брали и держали у себя, и я тоже мечтал.

СНЕГУРОЧКА

Татьяна КАРАКУЛОВА, руководитель пресс-службы АК «Якутскэнерго»:

— В детском садике в старшей группе я была Снегурочкой. Перед началом утренника мы с Дедом Морозом вышли на улицу. Детский сад у нас был одноэтажный деревянный на Красноярова. Мы заглядывали в окошки к младшей группе и создавали иллюзию, что Дед Мороз со Снегурочкой только приехали. Дети очень радовались. И до конца года, пока я не выпустилась, меня так и звали Снегурочкой. На тот маскарадный костюм мама с папой неделю делали мне корону. Папа сделал каркас, обтянул сеткой. Мама где-то купила красивые снежинки. Тогда это было сложно сделать, шел 1986–87 год. Обклеила их блестяшками, обшила мишурой, и корона была очень краси- вой. Это, наверно, самое яркое новогоднее воспоминание года в моей жизни.

«ЗАХОДИЛИ» ТИХО В ШКАФ

Мария ПЕТРОВА, начальник управления образования Якутска:

 — У меня была такая история. Мы получали сладкие подарки для детей. Я была аспиранткой, и мне выдали их в аспирантуре плюс еще на работе по совместительству. Муж тоже получил на работе. Как нам казалось, мы их надежно спрятали в шкафу. Когда настало время вручать, оказалось, что половина коробок уже пустая. Потому что наши девочки-двойняшки «заходили» тихо в шкаф, пока мы были на работе, и подъедали эти сладкие подарки. В итоге сами себе уменьшили объем получаемых подарков. Вот такая забавная история была в нашей семье.

МОЯ ИСТОРИЯ

У всех есть свои необычные истории, у кого-то из области фантастики, в которые верится с трудом, у кого-то просто душевные. Когда писала материал, никак не могла вспомнить, были ли у меня какие-то такие истории. Потом неожиданно всплыло в памяти. Несколько лет назад, достав коробку с новогодними игрушками и украсив елку, обратила внимание на газету, в которой они лежали. Оказалось, что это газета «Труд», номер от 29 декабря 1978 года, года моего рождения. То есть она пролежала почти сорок лет. Кочевала вместе с коробкой из одной квартиры в другую, пылилась в кладовке, в предбаннике, а я даже не подозревала, что там лежит. Не знаю, кто из родителей ее туда положил и почему именно в год моего рождения, но это было чудом ее найти. Настоящее новогоднее волшебство, ведь что может быть чудеснее возвращения в детство. Газета до сих пор лежит в коробке с игрушками, и я возвращаюсь в свое детство каждый год, когда украшаю елку уже со своими детьми.

А какие истории случались с вами? Поделитесь с нами...

Виктория БУШУЕВА.

Фото:https://kircbs.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb