Главная » 2023 » Май » 26 » Ну, за охоту!

Ну, за охоту!

48-летний житель Якутска, Александр М., попал в отделение нейрохирургии  Республиканской больницы № 2 с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами ребер и травмой правой ноги. Александра избили на охоте. А вот дальше начинается настоящий скандал. В своем избиении Александр обвиняет компанию, в которой в числе прочих на охоту выезжал руководитель Департамента информационной политики АГИП Семен Трофимов.

****

В распоряжении «ЯВ» оказались эксклюзивные документы: заявление пострадавшего в правоохранительные органы, его объяснение, рапорт оперативного дежурного МВД России по Хангаласскому району о принятии сообщения.

Происшествие произошло вечером 19 мая. Александр поехал в село Немюгюнцы Хангаласского района к своему давнему товарищу Артуру К., чтобы вместе поохотиться. На охоте мужчины выпили, а потом присоединились к  другой мужской компании. Как это часто бывает, во время застолья вспыхнула ссора. Слово за слово и…

Из объяснения потерпевшего Александра: 

- Около 12 часов мы поехали в охотничьи угодья, которые расположены по склону от села Ой. Около 14 часов к нам подъехал брат Артура – Егор и позвал нас поохотиться с ним. Когда мы подъехали в соседние угодья, я увидел мужчин и два автомобиля «Тундра» и «УАЗ». Там находились Cемен, Александр, Андрей «тустук», его брат Егор, еще один мужчина, его имени я не знаю. Мы распивали спиртное, пили водку. Ссора возникла из-за того, что я тоже езжу на дорогом автомобиле «Тойоте Лэнд Крузер». Через некоторое время Семен Трофимов куда-то ушел. Через несколько минут я получил удар по голове сзади и еще несколько ударов».

До этого лично с Трофимовым потерпевший знаком не был, но видел его по телевизору. 

 «Артур помог мне подняться с земли, затащил за руль моего автомобиля, сел рядом на пассажирское сидение и сказал, чтобы я ехал. Потом Артур сел за руль сам, мы поехали в сторону Покровска на заправку «Сибойла», так как я сказал, что у меня мало бензина. Артур посмотрел на панель и увидел, что осталось полбака. Перед выездом на трассу я предложил ему покурить и сходить в туалет. Когда он вышел, я пересел за руль и уехал. Я его бросил, уехал один. Он попытался открыть дверь, но я газанул. После я позвонил в 112».

Глубокой ночью после произошедшего Александр приехал в полицию в Покровске и написал заявление, которое было принято и зарегистрировано. В больницу он попал в состоянии алкогольного опьянения.

*

В нашем распоряжении также оказались объяснения Артура, друга потерпевшего. Но из его объяснений становится понятно, что мужчина вообще ничего не помнил в силу своего опьянения и пропустил «все кино».

- Вчера около 15 часов дня по моему приглашению ко мне в гости приехал ранее мне знакомый Александр М. Затем у меня в доме за встречу выпили бутылку водки. Александр приехал на своей автомашине марки «Тойота Лэнд Крузер - 200», белого цвета. Далее мы поехали на местность «Титтээх» и, приехав, распили еще одну бутылку водки. После чего я сильно опьянел. Через некоторое время мы приехали обратно ко мне домой, это было около 20 часов вечера. Приехав домой, я попросил его остаться у меня ночевать. Александр, сев за руль, резко тронулся с места. Я попытался его остановить, но он не отреагировал и уехал в неизвестном направлении. Я остался дома. Время точно не помню. Меня разбудили сотрудники полиции и доставили в отдел для дальнейшего разбирательства по факту заявления Александра. При каких обстоятельствах мог получить телесные повреждения Александр, сказать не могу, так как при мне его никто не бил, в отношении него никто физической силы не применял.

****

20 мая потерпевший написал заявление на имя прокурора республики Максима Попова и министра внутренних дел Владимира Прокопенко. В своем заявлении он сообщает, что в Хангаласской районной полиции отказались возбуждать уголовное дело. Также пострадавший указал, что на него оказывают давление, а также эксперты Бюро СМЭ Якутии отказались освидетельствовать его телесные повреждения.

****

Нам стало известно, что Семен Трофимов подал заявление на имя министра внутренних дел РС(Я) с просьбой провести процессуальную проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ и привлечь гр. Михайлова А.К. к уголовной ответственности по статье 128.1. УК РФ (Клевета).

По сведениям «ЯВ», заявление Александра в настоящее время находится в Следственном комитете. Идет проверка.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото на главной странице: iz.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb