Главная » 2022 » Октябрь » 9 » Обкомовский дом спасут

Обкомовский дом спасут

 

Наша газета несколько раз писала про этот дом на проспекте Ленина, 36. У них из квартир сквозь щели улицу было видно зимой и полностью обрушивался пол в подъезде (на метр вниз). Штукатурка и кирпичи падали людям на головы. А ведь когда-то, в 1959 году, это был элитный дом Якутска.

Он был построен для обкомовских руководителей. Здесь жили выдающиеся партийные деятели, интеллигенция, творческие люди, потомков которых в этом районе и сейчас немало. Еще в 2009 году межведомственная комиссия постановила: «Находится в аварийном состоянии, и необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий». Одним из первых значился пункт: «Срочная эвакуация людей». Никакой эвакуации не случилось. Более того, люди там жили до совсем недавнего времени, ещё 14 лет. При страшных условиях, когда дом со всех сторон осыпался, стены покрылись трещинами, на головы людей по-прежнему на улице падали кирпичи.

***

Как жаловались «ЯВ» жильцы, как назло, на первом этаже в какое-то время открывали едальню на вынос, и пары от кухни буквально разъедали стены в труху (позже общепит прикрыли, но ситуацию это не спасло). Всё изменилось, когда началась масштабная реконструкция проспекта Ленина. Сейчас дом зияет дырами со всех сторон. Окна некоторых квартир задрапированы пленкой.

Журналист «ЯВ» поинтересовался у весёлых строителей, есть ли в доме жильцы. Оказывается, всех эвакуировали. Никто не живет. Но жильцы... вернутся!

Как рассказали «ЯВ» в мэрии, МКУ «Главстрой» заключило муниципальный контракт на выполнение укрепительно-восстановительных работ дома. Контрактом предусмотрено выполнение работ в два этапа: ремонт кровли и ремонт фундаментов, балок и цокольного перекрытия; замена кладки несущих стен; усиление стен тяжами; ремонт фасада; чистовая отделка подъездов, замена систем теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, канализации, пожарной сигнализации. Сейчас идут работы по замене разрушившейся кладки несущих стен и колонн, чистовой отделке подъезда, покраска фасада. У половины дома запущено отопление. До конца октября 2022 года будут завершены работы во втором и третьем подъездах, в ноябре планируется завершение работ в первом подъезде. По мере готовности жилые помещения будут передаваться собственникам начиная с третьего подъезда. Срок окончания всех работ — октябрь 2023 года.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb