Главная » 2023 » Июнь » 11 » "Он был храбрым мальчишкой", - говорят родные о погибшем в Мирном Александре

"Он был храбрым мальчишкой", - говорят родные о погибшем в Мирном Александре

Бар «Малибу» в Мирном открывается... в 23 часа! И работает до утра. Неудивительно, что часто резонансные пьяные преступления происходят именно там. Местные прямо требуют: «Закройте этот бар!».

Вроде недавно там произошла массовая драка, когда пьяные посетители делили даму. Один мужчина скончался прямо на полу. И вот новое преступление в едва ли не единственном злачном ночном заведении города. В Мирном разыскивали ранее судимого Петра Акимова по подозрению в убийстве посетителя клуба «Малибу».

С 20-летним Александром 37-летний Акимов расправился ночью 4 июня с помощью гладкоствольного ружья, причем расправа произошла на глазах у пары свидетелей, один из которых, родной брат Акимова, скрылся вместе с ним на белой «ТойотеПронард». Федеральные медиа охарактеризовали мирнинское происшествие однозначно: «90-е вернулись в Якутию».

Акимов был объявлен в федеральный розыск — опасного преступника схватили через два дня. Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения тела 20-летнего мужчины на крыльце входа в ночной бар в городе Мирном.

 По данным следствия, ночью 4 июня Акимов из ружья произвел выстрел в живот потерпевшего и скрылся с места на машине. Петр Акимов родился 15 мая 1986 года в селе Далыр Верхневилюйского района ЯАССР, ранее он уже был судим. Был объявлен план «Перехват». 6 июня его задержали, он прятался в кузове сломанного ржавого автомобиля в местности Кыстыыр в двух километрах от села Таас-Юрях. Полицейские передали задержанного в Мирнинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Якутии, следователи которого возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следователи распространили короткое видео допроса. На кадрах мужчина спокойно говорит:

— В ночь с субботы на воскресенье я человека застрелил. У нас ссора получилась в клубе. Они хотели толпой на меня накинуться, из-за этого непонятки. Хотел напугать... И застрелил его... Потом вот убежали.

ХРАБРЫЙ МАЛЬЧИШКА

Мы нашли родную тетю погибшего Александра.

Анна ЛЕВИКОВА:

— Сижу и корю себя. Сейчас нахожусь в Новосибирске, сегодня (в среду. — М. Р.) хоронят моего мальчика, билетов на самолет нет.

— Что вам известно?

— Саша этого убийцу Акимова очень плохо знал, как мне сказали. Но зато с младшим братом убийцы — он после выстрела уехал с ним на машине — они даже дружили! Я вот не понимаю: почему за друга не заступился? Видимо, не мог ослушаться старшего брата. В ту ночь они повздорили в клубе. Саша у нас самый смелый и гордый. Все его друзья уже уехали, а он остался. Потому что убийца ему сказал: «Если не боишься, жди, я приеду с оружием». Саша и ждал. Потому что пообещал, хотя друзья уговаривали его уехать. Ну Акимов вернулся и застрелил. Ему в алкогольном опьянении было все равно! Он ведь раньше был судим и за убийство, и за мошенничество, и за наркотики. В Верхневилюйске он был в своем наслеге смотрящим. Конечно, младший брат его боялся в неадекватном состоянии.

— Чем ваш племянник занимался?

— Он после школы не пошел получать высшее образование, хотя мог. Работал где-то, то там, то сям. С друзьями чем-то занимался.

— Он один в семье?

— Есть младшая сестра. Отец его тоже рано умер, их воспитывала одна мама, моя родная сестра. Раньше, когда Саша был маленький, мы с сестрой снимали квартиру в Мирном. Я его воспитывала, потому что сестра вечно была на работе. Шебутной был мальчишка, но всегда добрый. Еще Саша очень любил двух своих бабушек, мою маму и со стороны отца. И они в нем души не чаяли. Очень храбрый был мальчишка. За что в итоге и поплатился.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb