Главная » 2023 » Май » 27 » Плюсы и минусы РИКа

Плюсы и минусы РИКа

АО «РИК Плюс» подводит итоги 2022 года, в следующем месяце они будут рассмотрены на собрании акционеров. Генеральный директор Петр Алексеев рассказал о наиболее значимых объектах минувшего года, финансовых результатах и планах компании и дочерних обществ.

— Петр Вячеславович, как вы оцениваете прошедший год для всей Группы «РИК»?

— Достаточно успешным.

— Кстати, сколько компаний в группе?

— Группа «РИК» — многопрофильное объединение предприятий, в котором АО «РИК Плюс» является материнской компанией десяти дочерних обществ.

— Есть ли планы по изменению этого числа?

— С 2020 года мы реализуем Стратегию развития Группы «РИК» до 2024 года с целевым видением до 2032 года. Пока мы сосредоточены на этих десяти предприятиях.

— Как вообще возможно в нашем сегодняшнем времени что-то планировать до 2032 года? Я бы даже насчет следующего месяца не была так уверена.

— Наша стратегия развития предусматривает, среди прочего, повышение эффективности управления активами. В прошлом году мы провели работу по унификации юридических документов дочерних организаций, а также передали от «дочек» в АО «РИК Плюс» ряд управленческих процессов. Таким образом, дочерние общества сосредотачиваются непосредственно на производственной деятельности. Предприятия, входящие в Группу «РИК», работают по нескольким стратегическим направлениям: строительство недвижимости, дорожное строительство, управление недвижимостью, энергоэффективность и энергосбережение, добыча на арктических территориях, лесная промышленность. И по каждому из них в 2022 году достигнуты хорошие результаты.

— Например? Назовите самые значимые результаты в прошлом году.

— В строительстве работают АО «ИФК «РФА Инвест» и ООО «РДР Групп». Самыми значимыми новостройками, сданными в прошлом году, стали Дом народного творчества в Нюрбе — долгожданный дом для Нюрбинского театра; Дворец культуры и духовного развития в селе Намцы — тоже очень важный объект, где разместились загс, библиотека, музей; школа-сад в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса; многоквартирный дом в 145 квартале Якутска. По направлению дорожного строительства. АО «РИК Автодор» выполнило работы по содержанию, ремонту, капитальному ремонту, асфальтированию автомобильных дорог по 49 государственным и муниципальным контрактам. Сдано 45,823 км автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием и 14,2 км — с переходным. Дорожные строители АО «ДЭП № 135» в минувшем году завершили ремонт участков автодорог «Колыма», построили новую современную, комфортную АЗС АО «Саханефтегазсбыт» в поселке Хандыга. ООО УК «Центр» занимается управлением недвижимостью. В прошлом году начаты реконструкция ТРК «Туймаада» и ребрендинг «Царства вечной мерзлоты». Самым крупным проектом для УК «Центр» на ближайшие годы станет строительство гостиничного комплекса в Якутске. В 2022 году было много подготовительной работы: по земельному участку, градостроительной документации, переговорам с партнерами — АО «Корпорация Туризм.РФ» и ООО «Космос Отель Групп» (группа компаний АФК «Система»). К концу года были получены результаты археологического обследования участка и согласована архитектурно-функциональная концепция объекта. Сезон добычи в Арктике прошел успешно. «Янзолото» перевыполнило план по добыче золота. «Янолово» нарастило объем добычи в два раза от уровня предыдущего года. На производственном участке введены в эксплуатацию три новые обогатительные установки, построен гараж для ремонта техники. АО «Центр энергоресурсосбережения и новых технологий РС(Я)» реализует 26 энергосервисных контрактов. Предприятие провело работы по ремонту и утеплению ряда объектов в Абыйском, Сунтарском и Хангаласском улусах. Лесная промышленность. ООО ЛПК «Алмас» заготовило 86 675 кубометров пиловочника, чуть больше плана. В Якутске построен и запущен в опытно-промышленную эксплуатацию пеллетный цех. И это действительно только некоторые производственные результаты.

— Вам, как директору материнской организации, приходится разбираться в столь разных отраслях?

— Да, безусловно. Здесь незаменима работа команды — я всегда прислушиваюсь к мнению профессионалов.

— Каковы финансовые показатели за 2022 год?

— Выручка составила 8,659 млрд рублей — это 119,6% от плана по базовому сценарию и 93,3% от плана по интенсивному сценарию развития стратегии. Чистые активы Группы «РИК» достигли 23 млрд рублей, или 248,4% от планового значения по базовому сценарию и 105,5% по интенсивному сценарию.

— А, к примеру, АО «РИК Плюс» получило прибыль или убыток?

— До передачи объектов в госсобственность и перечислений в госбюджет — прибыль, после — убыток. Поясню. Выручка АО «РИК Плюс» за 2022 год составила 845,156 млн рублей. Валовая прибыль — 723 млн рублей, прибыль от продаж — 485 млн рублей. Чистый убыток составил 543,5 млн рублей: он сложился за счет расходов по передаче в государственную собственность активов и безвозмездных перечислений в государственный бюджет на сумму 921,5 млн рублей. Без них чистая прибыль АО «РИК Плюс» составила бы 378 млн рублей.

— Почему передача в государственную собственность вообще считается в графу убытков?

— Ну, смотрите. Вот, например, мы построили, а затем передали в государственную собственность Дом народного творчества в Нюрбе. Стоимость объекта — 615 млн рублей. Было несколько безвозмездных перечислений в госбюджет республики: на софинансирование строительства второй очереди Онкоцентра — 102,190 млн; на архитектурную реконструкцию санатория «Бэс Чагда», где будут проходить реабилитацию якутяне — участники СВО, — 95 млн; на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья — 94,255 млн; в Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) — 15 млн рублей. В финансовой отчетности эти расходы идут в убыток. А на практике «РИК Плюс» перечисляет средства на строительство важных социальных объектов, а также строит и передает объекты в госсобственность. То есть компания выполняет задачи, которые ставит перед ней ее акционер — республика.

— Объясните, зачем нужно было переименовывать АО «Республиканская инвестиционная компания» в «РИК Плюс»?

— Нет никакого переименования. «РИК Плюс», созданная в 2013 году, продолжит работу в соответствии со стратегией, определенной акционером. РИК, которая была создана в 2006 году, полностью выполнила задачи, связанные с исполнением мирового соглашения по имущественному спору между Россией и Якутией. Теперь, как и планировалось, идет процесс ее добровольной ликвидации.

— А имущество РИК, акции там всякие, объекты?

— При заключении мирового соглашения стороны согласовали внесение акций «Якутугля» в уставный капитал компании. Перед РИК была поставлена задача финансирования строительства инфраструктурных и социальных объектов на территории республики и передача их в государственную собственность. Основным объектом стала железная дорога: завершено возведение ключевого участка Томмот — Якутск (Нижний Бестях) железнодорожной линии Беркакит — Томмот — Якутск. Сегодня осуществляются и грузовые, и пассажирские перевозки. Другие крупные объекты — спорткомплекс «Триумф», аэровокзальный комплекс международного аэропорта Якутска. Построено жилье в Якутске, Жатае, Алданском районе и Таттинском улусе и более 1600 км газопровода по направлению «Газификация населенных пунктов». Всего же при финансировании РИК в 25 районах Якутии создано 39 объектов социальной инфраструктуры и 286 — производственной. В 2019 году АО «РИК» завершило передачу объектов. В государственный бюджет Республики Саха (Якутия) безвозмездно передано 325 построенных объектов и ПИР на общую сумму 35 млрд рублей, а также перечислено 2,349 млрд рублей для финансирования строительства объектов. 27 июня 2022 года издано распоряжение Правительства РС(Я) «О прекращении участия Республики Саха (Якутия) в уставном капитале акционерного общества «Республиканская инвестиционная компания»». 12 мая 2023 года подписано распоряжение Министерст- ва имущественных и земельных отношений республики, по которому назначена ликвидационная комиссия АО «РИК». Все оставшееся имущество АО «РИК» в рамках ликвидации будет передано в государственную собственность Якутии.

— Какие планы на 2023 год?

— Наиболее крупные объекты строительства в этом году у нас в Якутске — школа на 990 учащихся в районе ДСК, жилой дом в 145 квартале, учебно-тренировочный полигон в Тулагино. В этом году предстоят археологические раскопки на месте будущей стройплощадки гостиничного комплекса и завершение разработки ПСД. Наши дорожники продолжат ремонт и капремонт автодорог «Вилюй», «Умнас», «Колыма». На арктических территориях продолжим добычу золота и олова. Продолжатся работы по энергосервисным контрактам в районах республики, модернизация ЛПК «Алмас».

— Какую ожидаете прибыль?

— Мы ожидаем, что в 2023 году выручка АО «РИК Плюс» составит 1,229 млрд рублей.

— А убыток?

 — За 2023 год планируется убыток, который обусловлен так же, как и в прошлые годы, расходами по передаче в государственную собственность активов и безвозмездных перечислений в государственный бюджет. В 2023 году такие расходы по плану составят 996 млн рублей.

— Вы помогаете СВО?

— «РИК Плюс» поддерживает земляков: мы регулярно перечисляем средства, участвуя в помощи, которую оказывает республика. На СВО мобилизованы 16 человек, сотрудников предприятий Группы «РИК». Им оказана материальная помощь и сохранены рабочие места. Прошлым летом «РИК Автодор» работал в городе Кировском ДНР: наши дорожники отремонтировали 22,5 тысячи квадратных метров асфальтового покрытия улично-дорожной сети.

— Вы президент Федерации бокса Якутии. Хватает времени на спорт?

 — В основном в федерации занимаемся организационными вопросами, работаем с Федерацией бокса России. У нас в республике сильная школа бокса благодаря работе тренеров — профессионалов своего дела. Лидер нашей сборной команды Василий Егоров в 2022 году очередной раз завоевал звание чемпиона России. Подрастает сильная молодежь. В этом году при поддержке Федерации бокса России заказали книгу об истории бокса Якутии. В скором времени презентуем ее.

Вероника САФЬЯННИКОВА.

Фото ЯСИА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb