Главная » 2024 » Март » 24 » Премьера фильма "Там, где танцуют стерхи"

Премьера фильма "Там, где танцуют стерхи"

 

Три киноновости, связанные с именем Семена Аманатова. Первая. 25 апреля во всех кинотеатрах Якутска состоится премьера фильма «Там, где танцуют стерхи» режиссера Михаила Лукачевского, снятого по мотивам рассказов Ивана Дьячковского — Кыталык Уйбаана. В Якутии его многие знают. Он писатель, популяризатор науки, многодетный отец и просто фанатичный поклонник стерхов. Об этих птицах он знает буквально все!

Исполнительный продюсер — Семен Аманатов, запомните это имя (хотя в кинотусовке его все прекрасно знают: выпускник операторского факультета ВГИК, он работал почти во всех известных кинопроектах).

В фильме снялись актриса Саха театра Нюргуяна Шадрина, Ньургун Бэчигэн, Алексей Егоров — Өркөн. На главную роль Вани был отобран 8-летний Миша Слепцов из села Чакыр. Оператор — Серафим Федоров. Фильм снимали в селе Покровка Амгинского улуса. Это история о мальчике, который после долгой болезни приезжает в свою семью из города. И с ним случается ряд драматичных событий. Это реальная история из жизни самого автора, Ивана Дьячковского.

Сардана ДЬЯЧКОВСКАЯ, супруга Кыталык Уйбаана:

— Мой муж фильм не видел, был в улусе, а я посмотрела рабочую версию. Мне очень понравилась картина. Там снимались дети младшего школьного возраста, на предпоказе были учащиеся Республиканского лицея. Они после просмотра высказывали свое мнение, им тоже все понравилось. Особенно — органичная игра детей.

— Как думаете, вашему мужу фильм понравится?

— Я уверена, что понравится. Лукачевский, прежде чем начать съемки, приходил к нам, советовался. Оказывается, он сам в детстве ходил к Ивану на лекции. И сам прочитал его книгу, будучи школьником. Книга была издана в 2008 году в издательстве «Бичик».

****

Вторая новость, связанная с именем Семена Аманатова. 9 апреля в кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» пройдет юбилейная XX церемония вручения премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат». Это, считай, российский «Оскар». Премия «Белый квадрат» основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России совместно с Российским фондом культуры, Союзом кинематографистов России и кинокомпанией «Альянс» при поддержке Министерства культуры РФ и Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

По итогам первого этапа голосования среди членов Гильдии кинооператоров России были определены номинанты на главный приз премии: y Семён АМАНАТОВ за фильм «Не хороните меня без Ивана» (реж. Л. Борисова); Николай ЖЕЛУДОВИЧ за фильм «Чувства Анны» (реж. А. Меликян); Михаил МИЛАШИН за фильм «Праведник» (реж. С. Урсуляк); Роберт САРУХАНЯН за фильм «Кентавр» (реж. К. Кемниц); Алишер ХАМИДХОДЖАЕВ за фильм «Снегирь» (реж. Б. Хлебников).

Продюсеры премии — Анна Михалкова и Максим Королёв. Вручение премии «Белый квадрат» — одно из любимых событий в среде кинематографистов. Вот уже много лет коллеги кинооператоров — актёры, режиссёры, продюсеры — собираются для того, чтобы поддержать товарищей по цеху и отдать должное малозаметным, но неоценимо важным для кинопроцесса профессионалам.

Третья новость. Фильм «Там, где танцуют стерхи» вошел в конкурсную программу фестиваля «Золотой ворон» на Чукотке. Аманатов едет в Анадырь в середине апреля.

 

Михаил РОМАНОВ

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb