Главная » 2023 » Февраль » 26 » "Сначала она была агрессивной, но потом превратилась в "зайку"

"Сначала она была агрессивной, но потом превратилась в "зайку"

 

Александрию со змеей я заметила еще летом на выходе из парка. Очень удивилась, когда увидела хрупкую девушку с питоном на шее. Чаще всего дети мечтают завести кошку или собаку, ну или хомячка. Но змею!

Не прошло и полгода, как мы наконец снова встретились с девочкой и ее питомцем.

— Злыдня! — представила Александрия, как оказалось, не питона, а императорского удава.

— Ой!

— Сначала она была очень агрессивной. Кидалась, била хвостом по террариуму. При попытке взять в руки кусала до крови. Но я знала, что у меня получится ее приручить. И примерно через три месяца она превратилась в «зайку». Сейчас это очень любвеобильная дама. Тянется даже к незнакомым людям и пытается с ними познакомиться.

— Все змеи изначально агрессивные и требуют приручения?

 — Нет. Злыдня попала ко мне примерно в годовалом возрасте. Ее забрали у людей, которые к ней не очень хорошо относились. Протянутые к ней руки считала агрессией. Они вызывали страх и чувство, что за ними последует боль. Со временем поняла, что руки — это добро. Ничего плохого не будет. Сейчас она спокойная, добрая, мухи не обидит. Запросто вместе с котом валяются на кровати, когда я чищу террариум. Ни на кого не пытается нападать. Хотя...

— ???

— Пьяных не любит. Когда мы гуляем по парку или в 203 микрорайоне, бывает, что к нам начинают цепляться. Тогда она ведет себя агрессивно. Сидя у меня на шее, совершает мгновенный бросок в сторону нападающего, кусает за руку и возвращается обратно. Защищается.

 — Сколько у вас питомцев?

— Кот, змейка, хомяк и муравьиная ферма. Но скоро к этой компании прибавится еще одна змея. На днях я хочу заказать из Москвы белого техасского полоза. Он меньше размером, достигает примерно 180 сантиметров в длину. Они более агрессивные, чем удавы.

 — А какова длина удава сейчас?

— Когда ее брала, она была 93 сантиметра. За три года выросла до 214 сантиметров. Максимально в неволе они вырастают до 2,5 метра, в природе — до трех. Так что еще расти и расти.

— Почему именно змея, а не собачка или еще одна кошечка?

— Первый раз я увидела большого питона в «Орто Дойду». Захотела с ним сфотографироваться, но не получилось. Потом увидела змейку в контактном парке «Зоополис». Это был маисовый полоз. Самая маленькая змея, которую содержат террариумисты. Так сказать, питомец для новичков. В длину достигает всего полтора метра. Потискала ее. Понравилась. Года через два просматривала фото со змеями в социальных сетях, и появилось желание завести собственного питомца. Практически в одно мгновение приняла решение, собралась и поехала в зоомагазин Animals. Изначально хотела королевского питона. Мне открыли террариум, а он на меня кинулся. Поэтому решила посмотреть удава. Когда продавец открыла террариум, змея сама ко мне потянулась. То есть не я ее выбрала, а она меня. Но это была не Злыдня.

 — А кто?

— Первая моя змейка Скай.

— Страха или неприязни не было? Все-таки не пушистая зайка...

— Нет. К сожалению, Скай погибла. Родственники открыли окно в –45, а змея замерзла. И умерла.

 — Где живет Злыдня? Перемещается свободно по квартире или у нее есть свой уголок?

— По квартире перемещается только на моих плечах, потому что ее боится бабушка. А так у нее есть террариум с термоковриком, подсветкой, водой, грунтом, коряжками.

— Где они обитают в природе?

— Ареал их обитания — Амазония и пустыня. У нас она живет в комфортных для ее вида условиях. В точке прогрева — до 32 градусов тепла. Это хладнокровное животное, и им нужно тепло, чтобы нормально работало пищеварение и функционировали остальные жизненные процессы.

— А чем питается эта красавица?

 — Крысами. Одной штуки весом примерно 400–450 граммов хватает на полтора — два месяца. Процесс поедания довольно специфический. Не для слабонервных. После приема переваривает корм около полутора недель, и потом она сытая на два месяца. Специально для этих целей разводят крыс, там и покупаю.

— Не пытается покуситься на кошку?

 — Нет. Обычно они оценивают размер жертвы так: пролезет голова в челюсти или нет. Если пролезет, значит, еда. Кошка больше. Поэтому, когда я чищу террариум, они мирно лежат на кровати. Злыдня свивается клубочком под боком у кошки и греется.

 — А кошка не пытается ее съесть? Они любят играть с тем, что ползает, бегает...

 — Наоборот. Она ее боится и не нападет.

— Вам не страшно, что она обовьется вокруг шеи и задушит?

— Нет. Когда ее берут в руки для фотографирования, я прошу держать за голову, чтобы она, обнюхивая, не обвилась вокруг шеи. Иначе может немного перекрыть кислород. У нее туловище маленькое, и, пока она сделает вокруг шеи второй оборот, первый круг уже спадет. Так что задушить не задушит, но ощущения могут быть неприятными. Особой опасности нет, но меры предосторожности никому не повредят.

 — Сколько стоит такая змейка?

— Эта — пятнадцать тысяч рублей. Вообще, цена варьируется от пяти и до бесконечности, в зависимости от вида змеи, от морфа (окрас. — В. Б.). Как выведены, скрещены. Например, императорский удав может быть какого угодно морфа, так как их постоянно скрещивают, экспериментируют. Возьмут одного цвета, скрестят с другим, получится третий.

— В Якутске есть сообщество любителей змей?

— Да. Ватсап-группа «Синдром террариумиста». При покупке животного туда автоматически добавляют всех, кто приобрел змею. Там можно задавать вопросы, консультироваться с герпетологами. Как обустроить уголок, чем кормить, как подобрать кормовой объект, как проводить линьку — это рассказывает продавец. А вот все остальные нюансы, особенности поведения и прочие премудрости — в группе.

— Бывали случаи, когда в ЕДДС города поступали звонки о том, что на лестничных клетках видели змей. Это были сбежавшие питомцы. Злыдня не пытается убежать?

 — Было несколько раз, что она открывала террариум и сбегала, но только в пределах моей комнаты. Просыпаюсь ночью, а змеи нет. Перерываем всю комнату, в конце поисков отодвигаем стол, а она, оказывается, за ним спряталась. Второй раз там же обнаружили. Когда сбежала в третий раз, под столом не было. Обнаружила ее у себя под подушкой. Причем мы так и не поняли, как она сбегала. На террариуме были специальные защелки, а сверху для верности стояла полная пятилитровая бутыль с водой. Как открывала защелки, сдвигала крышку с грузом, до сих пор загадка. Сейчас у нее другой террариум, с более надежной крышкой. Не сбегает.

— Есть у нее какие-нибудь привычки?

 — Любит залезть в такое место, куда человек руку не просунет. Может поместиться в маленькой коробочке. Когда она была маленькой, переползала с плеча в турку, которая висела на стене в кухне. Свернется в ней, а вылезти не может и вытащить невозможно. Приходилось набирать немножко воды в ванную, чтобы она стала скользкой и потихоньку выплыла.

 — Любит купаться?

— Да, для нее это приятная процедура. Особенно в период линьки. Облегчает процесс отделения кожи. Летом спокойно плавает в речке. Я захожу с ней в воду, и она наслаждается купанием.

 — С чем еще любит забавляться?

— Раньше любила играть с щеткой, которой я ее мою. Во время процесса обвивает ее, выхватывает из рук и начинает шипеть. Мол, не отдам. Также ложки «ворует». Только зазеваешься и оставишь ложку в комнате на столе или кровати, она ее тут же обвивает и забрать бесполезно, пока сама не отпустит. Так они в природе вокруг веток обвиваются. Сейчас хотим ей оборудовать новый террариум, чтобы поставить там деревья и сделать разные укрытия. Один раз утащила у меня обрывок черной атласной ткани. Я занималась шитьем и делала выкройку. Обрезок упал на пол. Злыдня сползла с кровати. Схватила этот кусок зубами и, как котик, утащила его к себе в террариум. Он до сих пор у нее там. Так и таскает его с места на место. Я пыталась отобрать. Шипит. Не отдает.

— В Якутске проводят выставки змей?

— Нет. Только в больших городах. Но если мы и захотим полететь, то не получится. В аэропорту могут остановить, выставить штраф и изъять животное. Любые экзотические животные запрещены к перевозке самолетом. Можно только наземным транспортом: машина, поезд.

— У Злыдни на хвосте окрас более насыщенный.

— Да, более яркий. Это отличительная черта именно этой морфы. У всех удавов идут пятнышки в виде седел, и ближе к хвосту у определенной морфы они различаются. У кого-то ярче, у кого-то более расплывчатые. У нас они расплывчатые и яркие.

— Какие возникают проблемы в уходе?

— Чаще всего это отказ от еды. В зимний период на генетическом уровне срабатывает рефлекс впадения в спячку. Летом тоже такое может случиться, но уже по причине переедания — съела крыску чуть больше и отказывается от еды. Аппетит не просыпается.

— Если возникают вопросы по здоровью, куда обращаетесь?

— В Якутске есть два герпетолога. Они занимаются змеями. Чтобы получить консультацию, едем в «Дарвин» или «Поливет», делаем снимки и анализы, и с результатами уже к герпетологам.

— Часто болеет?

— Была травма в позапрошлом году. Работали в парке и в 202 микрорайоне, фотографировались, и после прогулки я заметила, что хвостовая часть как будто сломана. Может, дети потянули или я как-то неаккуратно взяла. Вот как раз тогда и делали снимок. Оказалось, что действительно был вывих, хорошо, что не перелом. Вывихи у них лечатся до полугода.

— У вас самой остались следы после приручения Злыдни?

— Пара точек. У нее зубы больше похожи на рыбьи косточки. Тем не менее укус достаточно болезненный за счет силы сжатия челюстей. Примерно равносильно укусу трехмесячного котенка.

— Есть что-то, что она не любит?

— Резкие запахи, благовония, масляные духи. Также не любит вспышку телефона или фотоаппарата. Начинает бить хвостом, нервничать.

— Разводить, скрещивать будете?

— Нет. Это очень долго. Должна быть определенная зимовка. Нужно искать самца. Потом вынашивать всю беременность. Она длится до десяти месяцев. И потом еще думать, куда девать четырнадцать змеенышей. За раз они могут родить от 14 до 25 маленьких змеек.

— Можно потрогать? — наконец решаюсь я.

— Да, пожалуйста, она никогда не отказывается от внимания.

 

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb