Главная » 2026 » Май » 2 » Свой варяг

Свой варяг

Премьер-министр Якутии Кирилл БЫЧКОВ — человек на удивление закрытый, учитывая его должность.  Он не любит давать интервью, ограничиваясь выступлениями, заявлениями и комментариями. Даже, наконец, согласившись на разговор, просит: «Ничего личного». Впрочем, рабочих вопросов к премьер-министру, прямо скажем, хватает за глаза.

МИФЫ О ЯКУТИИ

— Вы уже восемь лет работаете в республике. И три года — премьер-министром. Изменились ли у вас за это время представления о регионе, его болевых точках, когда вы узнали нашу жизнь изнутри?

— Многое, пожалуй, изменилось кардинально. Когда приезжаешь сюда впервые, и к тому же зимой, видишь огромную территорию, знакомишься с ее экстремальным климатом, то кажется, что главная особенность Якутии — это расстояния и холод.

Но, погрузившись в работу изнутри, понимаешь, что главная особенность, сила и богатство Якутии — это люди, поэтому искренне хочется сделать их жизнь комфортнее. Особенно для тех теплых и добрых людей, которые живут у нас в Арк­тике, на отдалённых территориях. Удивительно, но в самых суровых условиях обыч­но живут самые душевные люди.

— А ведь проблем у них в разы больше. Как раз из-за расстояний и изолированности.

— Именно этот миф об изолированности я для себя развенчал, когда начал здесь работать. Да, расстояния у нас здесь огромные, но сегодня это не барьер, а, скорее, условия развития. Благодаря современным технологиям и цифровизации мы решаем вопросы связи и логистики эффективнее, чем можно было раньше представить. Якутия сегодня — это не «край земли», а большой, надёжный страж и хранитель северных границ нашей страны, её стратегический форпост. Мы — весомый и активный участник экономической жизни России.

— Какие еще мифы для себя развенчали?

— О том, что суровые условия делают людей пассивными.

— И такой есть?

— Да. И это в корне не так. Я вижу невероятную энергию и инициативность якутян. Люди здесь не ждут, пока им сделают лучше, они сами предлагают решения и включаются в работу. Это то, что позволяет нам первыми запускать многие новые социальные и экономические проекты. Поэтому наша сегодняшняя стратегия развития — это не просто цифры и проекты. Это попытка ответить на главный запрос жителей: сделать жизнь здесь комфортнее и безопаснее. Мы понимаем вызовы, связанные с экономикой и социальной сферой, внешними условиями, и выстраиваем работу так, чтобы каждый проект — будь то новый мост или программа поддержки — в итоге работал на повышение качества жизни конкретного человека.

— Раз уж мы заговорили о мифах и о том, какие представления бытуют о Якутии, скажите, а вам удалось за это время раскрыть федеральному центру глаза на какие-нибудь региональные особенности?

— Да. Многим стало очевидно, что к Якутии нельзя применять стандартные подходы к инфраструктуре. Огромные расстояния, отсутствие круглогодичного наземного сообщения с «большой землёй» до строительства Ленского моста, и низкая плотность населения требуют совершенно иных экономических расчётов.

Вообще, успехи в представлении интересов Якутии на федеральном уровне — это результат слаженной работы всей команды республики под руководством Айсена Николаева.

По ряду проектов главе республики удалось получить наивысшую поддержку — президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, что позволило за эти восемь лет добиться системных изменений в подходах федеральных органов власти, реализовать при их содействии давние мечты многих руководителей, знаковые и столь долгожданные проекты для жителей.

Такие, например, как строительство Ленского моста — проекта, который обеспечит транспортную связанность 83% жителей республики и станет ключевым элементом Северного широтного экономического пояса России.

Еще одна важная региональная особенность — это сроки и сезонность строительства. Федеральные коллеги, которые приезжают в нашу республику зимой, очень проникаются темой строительства жилья, социальных объектов, ЖКХ и по-другому начинают понимать все наши уникальные реалии.

ЧТО МЫ СУБСИДИРУЕМ

— А что вы называете уникальными реалиями?

—  Необходимость субсидирования практически всех отраслей. Мы субсидируем ЖКХ, сельское хозяйство, культуру и образование, и на это уходит колоссальное количество средств бюджета, особенно сейчас, когда с бюджетом всех уровней дела обстоят непросто. В условиях беспрецедентного внешнего давления нам стоит многих усилий отстаивать социальную направленность нашего бюджета, сохраняя программы поддержки и добавляя новые. Это принципиально важная позиция.

Поэтому федеральная поддержка так важна. Много помогают в получении дополнительной федеральной поддержки наши представители в Федеральном собрании, в частности — депутат Государственной Думы Российской Федерации Галина Иннокентьевна Данчикова.

— И что, федеральный центр понимает и принимает все наши грандиозные проекты? В той же цифровизации, например, где мы, по отчетам, прямо впереди планеты всей.

— Давайте вспомним, что Якутия — одна пятая часть России. И для Якутии цифровизация — это не модный тренд, а единственный способ обеспечить равный доступ к госуслугам. Запуск уникального цифрового проекта «Синергия Арктики», который решает проблему «последней мили» в самых труднодоступных точках, стал возможным благодаря тому, что глава республики сделал цифровую трансформацию безусловным приоритетом. И это помогает нам развивать столь важные для людей отрасли.

 Реализация национального проекта «Здравоохранение» с особым акцентом на Якутию — это запуск таких нужных людям проектов, как «мобильный док­тор», телемедицина для связи отдалённых больниц с республиканскими центрами. Благодаря этому подходу республика вышла в лидеры Дальнего Востока по ожидаемой продолжительности жизни.

Приведу еще пример — специфика управления рисками ЧС. Федеральные коллеги теперь четко понимают, что стандартные подходы к паводкам и лесным пожарам в Якутии не работают из-за масштабов территории. Это позволило получить более гибкие механизмы финансирования превентивных мероприятий и право самостоятельно принимать оперативные решения по маневрированию техникой и ресурсами без долгих согласований с Москвой в критических ситуациях. Отдельно отмечу, что по отдельному указанию президента страны В. В. Путина Якутия получила беспрецедентную финансовую поддержку, о чем в апреле говорили на Совете глав ДФО при полпреде Ю. П. Трутневе.

В итоге Якутию воспринимают не просто как «северный регион», а видят в ней сложный, многогранный субъект со своей логикой развития, где каждое поселение требует индивидуального решения, чтобы повысить качество жизни до наивысших современных стандартов и максимально раскрыть потенциал развития республики в целом.

— Какие вопросы лично вы считаете приоритетными для властей Якутии в такое сложное время?

— Вы абсолютно правы, время сейчас действительно сложное. Санкции, перестройка мировых экономических связей требуют от нас максимальной концентрации и гибкости. В этих условиях мы не можем позволить себе распылять силы, поэтому приоритеты власти республики чётко определены и сфокусированы в Послании главы Якутии. Этот документ является не просто декларацией, а нашей дорожной картой, на основе которой правительство строит свою работу. Фокус нашего внимания остается на человеке и его потребностях. Исходя из этого, можно выделить несколько ключевых, наиболее острых для населения проблем и направлений работы.

Во-первых, в безусловном приоритете социальная защита и поддержка участников СВО и их семей. Власти республики уделяют колоссальное внимание вопросам их социальной адаптации, медицинской и психологической реабилитации.

Во-вторых, в условиях экономических трудностей правительство делает ставку на прямую поддержку доходов населения. С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос на 20,7%. Также предусмотрена масштабная индексация зарплат для 117 тысяч работников бюджетной сферы, на что будет выделено дополнительно более 34 миллиардов рублей.

Далее, развитие инфраструктуры — это база для комфортной жизни. Мы понимаем, что без решения этих вопросов говорить о качестве жизни невозможно. Мы строим более 800 тысяч кв. метров жилья в год, строительство Ленского моста снимет главное инфраструктурное ограничение. Ведётся работа и по другим ключевым дорогам. Завершение газификации Центральной Якутии и переход на альтернативные источники для удалённых районов снизит нагрузку на семейный бюджет от электроотопления.

БПЛА — это уже не эксперимент, а работающая логистика для доставки медикаментов, продуктов и документов, которая в будущем будет масштабироваться.

Еще один важный пункт — транспортная доступность. Для огромной Якутии авиация — это не роскошь, а необходимость. Мы работаем над сохранением доступности авиабилетов для жителей арктических и северных районов через механизмы субсидирования.

— К слову о транспортной доступности. В 2025 году у нас были проблемы с финансированием меж­улусных авиаперевозок. «Полярные авиалинии» в конце года не осуществляли субсидированные рейсы. Задолженность перед авиакомпанией по итогам 2024 и 2025 годов за субсидируемые авиаперевозки составляет более 600 млн рублей.

— Об этом мы с вами уже говорили — к Якутии нельзя подходить с обычными мерками. Все делается по закону, федеральные субсидии даются на внутрироссийские рейсы, внутренние перевозки — забота региональных властей. Перевозки внутри практически любого другого региона можно осуществить автомобильным транспортом. Нам же, с нашими огромными расстояниями, авиаперевозки жизненно важны. И цены на авиаперелеты с нашими расстояниями не маленькие. Соответственно, необходимы субсидированные билеты.

 При формировании параметров госбюджета РС(Я) на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов, министерством транспорта рассчитана потребность на финансирование программ субсидирования межрайонных и социально значимых (внутрирайонных) воздушных перевозок пассажиров в сумме 1,6 млрд рублей, в том числе на возмещение затрат авиакомпаний за выполненные субсидируемые перевозки в 2024–2025 годах — 615 млн рублей, на финансовое обеспечение перевозок в 2026 году — около 1 млрд рублей.

С учетом предусмотренных средств из госбюджета республики в 2026 году в сумме 423 млн рублей, дополнительная потребность составляет 1,2 млрд рублей, в том числе на возмещение затрат авиакомпаний за выполненные субсидируемые перевозки в 2025 году — 293 млн рублей, на финансовое обеспечение перевозок в 2026 году — 939 млн рублей.

Мы будем добиваться федеральной субсидии на эти цели. С поддержкой Министерства транспорта РФ и Минэкономразвития РФ.

— Существующая логистика сказывается и на цене практически всех товаров. В прошлом году на полях ВЭФ была достигнута договоренность о строительстве самого большого склада «Вайлдбериз» стоимостью почти два миллиарда рублей. Ничего не изменилось?

— Да, на ВЭФ подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Якутии и компанией Wildberries & Russ (RWB). Компания планирует построить в Якутске современный складской комплекс, который станет мощным логистическим хабом для всего региона. Объем привлеченных инвестиций — 1,8 млрд рублей. Будет создано 900 рабочих мест. Начинается все традиционно с проектных работ.

— Что насчет коммунальных субсидий? Что вообще будет с нашим ЖКХ в ближайшее время? Общий долг муниципалов перед ГУП ЖКХ оценивается в 2 млрд рублей. Известно, что была разработана антикризисная программа по снижению затрат предприятия. Есть какие-то позитивные изменения на сегодня?

— ГУП «ЖКХ» переживает, мягко говоря, нелегкие времена, а тепло на Севере — это вопрос жизни.

Тарифы растут по всей стране. А для населения республики тарифы растут почти вдвое медленнее экономически обоснованных. Якутяне оплачивают четверть фактически потреблённых коммунальных услуг. Огромная нагрузка ложится на бюджет республики. Понимая это, власти респуб­лики уделяют особое внимание вопросам персональной социальной поддержки населения, особенно уязвимых категорий, и уже разработаны меры, которые позволят смягчить финансовую нагрузку на граждан.

В частности, действуют субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов на капитальный ремонт, а также льготы для многодетных семей и семей участников специальной военной операции. Оформить субсидии можно онлайн через портал Госуслуг или в центрах «Мои Документы».

С 2026 года в Якутии будет действовать онлайн-калькулятор, позволяющий жителям предварительно рассчитать, имеют ли они право на субсидию, что значительно упростит процесс получения помощи.

Мы постоянно работаем над вопросами привлечения федеральной поддержки и оптимизации расходов в сфере ЖКХ. Реализуются антикризисные программы, направленные на сокращение издержек и повышение эффективности работы коммунальных служб.

Благодаря этим мерам, а также дополнительному финансированию из федерального бюджета, в том числе на северный завоз и поддержку теплоснабжающих организаций, удаётся сдерживать рост тарифов и обеспечивать бесперебойное предоставление коммунальных услуг.

На самом деле никакого «коллапса» нет, правительство все эти вопросы решает, но надо понимать, что в условиях проведения спец­операции силы и средства распределяются не совсем так, как это было в мирное время.

— Неужели у руководящего состава ГУП ЖКХ были настолько огромные зарплаты, что даже в антикризисную программу включили снижение затрат на эти выплаты?

— Мы стараемся повысить эффективность работы отрасли всеми доступными способами.

— Хорошо, давайте вернемся к субсидиям и льготам. Как складывается обеспечение бесплатными лекарствами в этом году?

— Во-первых, с этого года внедрен механизм централизации закупок, что позволит рационально использовать бюджетные средства.

Во-вторых, закупочные процедуры 2026 года были начаты в прошлом году. В настоящее время по заключенным государственным контрактам идет поступление лекарственных препаратов. Финансирование на закупку лекарств для льготных категорий граждан в 2026 году будет увеличено на 1,2 миллиарда рублей, что должно решить проблему перебоев с поставками жизненно важных препаратов.

Конечно, граждане иногда сталкиваются с тем, что льготных препаратов нет в аптеке. Причин здесь несколько. Это задержка поставки по заключенным контрактам, временное отсутствие того или иного препарата у поставщиков и новые назначения ЛП федеральными клиниками, ранее не заявленных медицинской организацией. В этом случае требуется процедура проведения закупок.

Врачи заблаговременно проводят замену терапии на другой препарат, имеющий аналогичное действие. Если препарат временно отсутствует в аптеке, то в среднем такие вопросы решаются в медицинской организации за 10 до 30 дней.

Сейчас ситуация по лекарственным препаратам общего списка стабильная. Поступивший объем лекарств пропорционально направлен во все районы республики. Доступность качественной медицины — в числе наших приоритетов.

— Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с субсидированием частных детсадов. В прошлом году средства из республиканского бюджета были выделены до октября. До сих пор детсадам не довели средства за ноябрь и декабрь. А сейчас на дворе уже апрель.

— В 2025 году Якутску в целях поддержки индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, было предусмотрено 175 млн рублей. Все эти средства до получателей субсидии были доведены. По итогам 2025 года была заявлена дополнительная потребность в размере 8 млн 606 тыс. городу Якутску. Поэтому говорить о том, что средства были выделены до октября, не совсем коррект­но. Дополнительная сумма в конце года была согласована с курирующим министерством, изыс­киваются варианты возможности ее закрыть. Это не так просто даже технически — в конце года найти в утвержденном бюджете незапланированные средства. Для этого требуется серьезная работа и депутатов всех уровней, и правительства республики.

 Сейчас субсидия частным детским садам гарантирована на первое полугодие 2026 года. 12 марта 2026 года был объявлен конкурс, объём финансирования составляет 183 млн рублей.

ЛЕНСКИЙ МОСТ НЕ СНЕСЁТ

— Скажите, когда таки у нас будет Ленский мост?

— С октября 2024 года ведутся активные строительно-монтажные работы на обоих берегах реки Лены. На текущую дату обустроены четыре технологических площадки с устройством вахтовых городков и производственных цехов. Завершено сооружение первой опоры левобережной эстакады. Ведется строительство фундаментов опор. Для строительства объекта смонтировано и запущено три бетонных завода в зимнем исполнении.

Передислоцирован коффердам опоры № 10 в пониженное место для его вывода в проектное положение в русле реки. Ведутся работы по сборке коффердама опоры № 9. В русле реки ведутся дноуглубительные работы открытым способом силами более 35 единиц техники. После прохождения ледохода дноуглубительные работы продолжатся с использованием земснаряда.

Исходя из существующей схемы финансирования, на 2026 год планируется вывод одного из коффердамов в русло реки с устройством свайного основания, сооружение одной опоры на правом берегу и двух опор на левом берегу, продолжение работ по устройству буронабивных свай на 13 опорах правобережной эстакады в количестве 183 штук, строительство причала на правом берегу, а также продолжение работ по отсыпке земляного полотна правобережного автомобильного подхода в объеме 966 тысяч кубов грунта.

Также в этом году для безопасного пропуска паводка планируется монтаж понтонной переправы через протоку на правом берегу для движения спецтехники.

— Паводком не снесет? Наводнение в Дагестане и прогнозы Росгидромета повышают тревожность. Какие нынче прогнозы по паводку на реке Лене и на северных реках?

— Не снесет ни при каких прогнозах, если вы про мост. А к паводку… Готовимся. По данным Якутского управления по гидрометеорологии, ледоход начнется раньше 3–5 дней раньше нормы, в Ленском районе уже на днях, а у Якутска — во второй его половине.

Вероятны заторы на Лене, Алдане и Колыме. Более ста поселков в 26 районах, где живут около 25 тысяч человек, могут быть подтоплены. В зону риска могут попасть 6 тысяч домов, более двухсот важных социальных объектов и сто объектов жизнеобеспечения. Гидрологию будут отслеживать на 213 постах.

На безопасный пропуск воды в этом году выделены все необходимые средства на предупреждение, мониторинг, оповещение и гидротехнику.

Начиная с марта на 85 участках идет зачернение, на семи участках — распиловка льда. Нынче добавили 13 новых участков на Лене, Колыме и Вилюе. Создан материальный резерв, финансовый на ЧС, в дорожном фонде на ремонт дорог. Готовы 17 тысяч человек, 3,5 тысячи единиц техники, 27 воздушных судов (включая восемь беспилотников) и 500 плавсредств. Работать будут 113 оперативных групп, включая силы МЧС. Для эвакуации будет организовано 300 пунктов для людей и 172 — для скота. Подготовили 300 гидротехнических сооружений. Осмотры прошли в центре Якутии в апреле, на севере — в мае. МЧС России подтвердило готовность к паводку.

— А как обстоят дела с финансированием противопожарных мероприятий?

— В этом году, как и годом ранее, на охрану лесов от пожаров из федерального бюджета нам выделили более 4 миллиардов рублей.

До 2027 года будут созданы пять новых отделений: Витимское, Саныяхтахское, Жиганское, Среднеколымское и Белогорское. В прошлом году были созданы первые два, а в этом году запланированы следующие Жиганское и Сренеколымское.

В лесопожарных формированиях трудится около полутора тысяч человек. 50 воздушных судов будут работать на авиационном мониторинге и на тушении, задействуют около 300 единиц спецтехники.

— Воду и огонь затронули, остались эпидемии. Что вы думаете о забое скота в Новосибирской области. Что делается для предотвращения такой ситуации у нас?

— Один случай заболевания был зарегистрирован в Мархе (ГО «город Якутск»). Очаг оперативно купировали. Ветеринарная служба республики в короткие сроки провела массовую вакцинацию против пастереллёза с клиническим осмотром в 149 хозяйствах.

Работа по профилактической вакцинации продолжается и в других районах. На момент клинического осмотра признаки инфекционных заболеваний не выявлены. Вакцина в достаточном количестве имеется, для этих целей из республиканского бюджета выделены достаточные средства.

Для предотвращения повторения подобных случаев требуется вакцинация всех животных по плану противоэпизоотических мероприятий, ограничение доступа на животноводческие объекты посторонних лиц и транспорта, ограничение на проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением сельскохозяйственных животных всех видов. Отслеживание незаконного перемещения и несанкционированной торговли. Этим занимается постоянно действующая противоэпизоотическая комиссия при Правительстве РС(Я).

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА И ПЛАНЫ

— Остались ли районы в Якутии, где вам еще не довелось побывать? Какая поездка запомнилась больше всего?

— За восемь лет работы в Якутии мне посчастливилось побывать почти во всех улусах. Свежа в памяти поездка в Момский район, это было ровно год назад. Там находится гора Победа — высочайшая вершина нашей республики и всего северо-востока России.

— Поднимались?

— А как же! В апреле 2025 года, в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, я в составе группы спасателей совершил восхождение на эту вершину. Хотя высота горы всего 3003 метра над уровнем моря, это восхождение стало для меня не просто спортивным достижением, а настоящим испытанием стойкости, в уважении к несгибаемому духу, который свойственен народам Якутии, ведь категория сложности восхождения в это время года составляет максимальный балл.

Восхождение было посвящено якутянам, героическим защитникам Отечества в годы Великой Отечественной Войны, их победе над фашизмом.

На сегодняшний день мне пока не удалось побывать лишь в Аллаиховском и Ниж­неколымском районах. Но это в ближайших планах.

— Совсем скоро мы будем праздновать День Победы. Воевали ли ваши деды, прадеды?

— Та война затронула все семьи в нашей стране и в бывших советских республиках. У меня воевали деды и по материнской, и по отцовской линии. В нашем роду очень много героев. Вот, например, у моей бабушки Серафимы было девять родных братьев, из которых восемь погибли на фронте. Поэтому, когда я слышу о горе якутской матери Февронии Малгиной, я вспоминаю бабушку и понимаю, как глубоко сидит в каждом из нас эта боль. И именно поэтому очень важно добиться победы и мира в наши дни, что с честью делают сегодня наши ребята в зоне проведения СВО.

— У вас есть хобби, и хватает ли вам на него времени?

— Интересуюсь оружием. Я по-новому открыл для себя культуру респуб­лики. С большим уважением отношусь к наследию уважаемого Мандар Ууса — Бориса Неустроева. Радует, что сегодня среди молодых парней и мужчин Якутии пробуждается живой интерес к этому исконному мужскому ремеслу. Это не просто сохранение традиций, а их настоящее возрождение и популяризация, а также глубинная философия, что очень ценно.

— Но отдыхаете вы за пределами республики?

— Иногда за пределами, иногда здесь. В Якутии много первозданных, красивейших мест. Люблю северную природу.

— Какие у вас планы? Вас, по слухам, уже раза четыре отправляли на повышение в федеральный центр. Как к этому относитесь?

— С юмором. Работал, работаю и буду работать.

Вероника САФЬЯННИКОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2026 Хостинг от uWeb