Главная » 2022 » Март » 13 » В этом году в библиотеке "Пушкинке" начнется капитальный ремонт

В этом году в библиотеке "Пушкинке" начнется капитальный ремонт

В этом году, в год 100-летия ЯАССР, начнётся капитальный ремонт Национальной библиотеки Якутии. Смета на проведение работ прошла экспертизу в региональном центре по ценообразованию в строительстве. В этом году будут отремонтированы первый и второй этажи здания, а в следующем — третий и четвёртый.

Василий БОРИСОВ, замдиректора Национальной библиотеки:

— На проведение капитального ремонта в этом году в бюджете республики предусмотрено 30 миллионов рублей. Кроме этого, отдельно для ремонта вентиляции выделено 10 миллионов рублей, что необходимо для улучшения условий в книгохранилище. Наша библиотека — одна из крупнейших на Северо-Востоке России, является научно-исследовательским учреждением в области библиотековедения, библиографоведения и истории книги, организационно-методическим и координационным центром библиотек республики всех систем и ведомств. Библиотечный фонд — более 1,6 млн экземпляров, который включает литературу на русском, якутском языках, языках коренных малочисленных народов Севера. Утверждается, что библиотека обслуживает более 50 тыс. читателей.

Справка:

Библиотека в Якутске на углу Октябрьской и проспекта Ленина (тогда она была областным музеем и городской публичной библиотекой) была открыта 5 октября 1911 года при большом скоплении народа, включая представителей правительственных учреждений, различных ведомств, духовенства и учебных заведений. Здание построено на пожертвования состоятельных людей и меценатов. За два года до открытия строительство поддержал губернатор Иван Крафт. Естественно, с тех пор здание неоднократно ремонтировалось, ведь это одно из первых каменных строений в республике.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb