Главная » 2023 » Апрель » 22 » В Якутске традиционного шествия «Бессмертного полка» не будет

В Якутске традиционного шествия «Бессмертного полка» не будет

 

В этом году традиционного масштабного шествия, посвященного памяти героев Великой Отечественной войны, не будет. Всем желающим предлагают разместить фотографии своих ветеранов в социальных сетях, на одежде, автомобиле и на сайте движения.

Напомним, участвуя в акции «Бессмертный полк», потомки победителей выходят на улицы городов и сел с портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Шествие регулярно проходит с 9 мая 2012 года, когда первая акция состоялась в Томске. С 2013-го по 2020-й «Бессмертный полк» у нас проводил «Якутск вечерний», собирая под его знаменами до 40 тысяч человек.

Впоследствии, когда «БП» стал окончательно курироваться на уровне правительства РФ, с выделением бюджета и отчетностью по регионам, мы передали все бразды правления официальным структурам. В 2020-м и 2021 годах из-за пандемии «Бессмертный полк» проводился в онлайн-формате. В прошлом году шествие впервые после пандемии проходило в очном режиме. Сейчас же организаторы предлагают разместить фотографию героя на стекло автомобиля. В МВД даже объяснили, как это лучше сделать. Так, изображения не должны ограничивать обзорность с места водителя. Рекомендуется размещать их на заднем и боковых задних пассажирских стеклах. Кроме того, чтобы фотографии сохранились в достойном виде, их следует крепить с внутренней стороны, отмечают в ведомстве.

Николай БУГАЕВ, руководитель движения «Бессмертный полк» в Якутске:

— Вы знаете, что у нас всегда была очень хорошая организация акции «Бессмертный полк». Он никогда не имел отношения к политике. Люди с большой радостью выходили на улицы нашего города с портретами своих героев. Елена Киселева, коллектив газеты «Якутск вечерний» сделали многое, чтобы акция «Бессмертный полк» проходила на высоком уровне. Также всегда поддерживала администрация города, районов. Наше Якутское отделение будет и впредь бережно хранить заложенные традиции. В прошлом году «Бессмертный полк» проходил в очном режиме. Но в этом году, в связи с известными событиями, у нас меняется формат проведения. Шествие выйдет за границы одной улицы. Первый формат, который мы предлагаем, — это «Бессмертный полк» на автомобилях. То есть члены семей — участников акции могут разместить на машинах фотографии своих героев. Чтобы они, конечно, не мешали обзору и вместе с тем, чтобы люди видели портреты. У нас будет отдельно совещание по колоннам с участием администрации правительства, ГИБДД. Пока предлагаем в преддверии Дня Победы и в сам праздник разместить фотографию на автомобиль. Следующий формат — это фото героя на одежде. Можно распечатать фото не меньше, чем размер А4. Это могут быть куртки, футболки, жилеты. Третий формат — это фото героя на бейдже. И традиционно у нас пройдет онлайн-шествие на сайте polkrf.ru.

До конца апреля надо будет разместить фото героя, и затем оно будет интегрировано в видеооткрытку к 9 Мая. Рассказы о ветеранах с хэштегом #нашБессмертныйполк «Бессмертный полк России» разместит на своих интернет-ресурсах в течение года, а из фотографий празднования Дня Победы с этим хэштегом будет создан видеоколлаж. Празднично оформить фотографии для всех этих форматов «Бессмертного полка» можно через специальный онлайн-конструктор на сайте polkrf.ru.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb