Главная » 2023 » Июнь » 11 » В Якутске в качестве эксперимента будет уложен тротуар из пластиковых отходов

В Якутске в качестве эксперимента будет уложен тротуар из пластиковых отходов

 

В Якутске в качестве эксперимента будет уложен тротуар из переработанных пластиковых отходов. Планируется, что такой тротуар появится в районе автовокзала, - сообщает пресс-служба мэрии.

На этой неделе замглавы города Егор Кардашевский посетил производственную базу Якутской экологической компании, которая выпускает в городе полимерпесчаные изделия из вторсырья. Мощности предприятия позволяют ежедневно производить до 100 квадратных метров тротуарной плитки и до 50 квадратных метров брусчатки, кроме того, изготавливают бордюры и скамейки.

В качестве основного сырья выступают пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, - сообщает пресс-служба мэрии. «Заявленная прочность изделий, согласно лабораторным исследованиям, отвечает необходимым требованиям. Поэтому в качестве эксперимента уложим такой плиткой тротуар в районе автовокзала, оценим воздействие техникой и морозами. С точки зрения экономики данный вид материалов сопоставим со стоимостью классической бетонной плитки, однако концепция переработки бытовых отходов положительно скажется на санитарном состоянии города. Кроме того, тему раздельного сбора мусора никто не отменял, нам надо двигаться в данном направлении», — сказал Егор Кардашевский. В качестве примера руководитель предприятия Сергей Петров привёл уличную скамейку, на производство которой уходит порядка 5000 бывших в употреблении полиэтиленовых пакетов. Стоит отметить, что идея производства тротуарной плитки из пластика в Якутии не новая. С 2019 года этим начала заниматься компания «Чёл Сир» («Чистая земля»).

 

Фото пресс-службы Окружной администрации Якутска.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb