Главная » 2023 » Июнь » 11 » Вкусы якутян разнообразны — от Агаты Кристи до Дарьи Донцовой

Вкусы якутян разнообразны — от Агаты Кристи до Дарьи Донцовой

Тиражи книг в России в первом квартале 2023 года упали на 23%. Самый издаваемый автор на российском рынке — митрополит Тихон (Шевкунов). По данным Российской книжной палаты, общий тираж книг и брошюр в РФ в первом квартале 2023 года составил 69 миллионов экземпляров (годом ранее за этот период — 90 млн). Тиражи падают уже несколько лет.

Влияние на рынок в том числе оказали и санкции, введенные в отношении России после начала специальной военной операции. Количество наименований за период также снизилось на 13%, до 26 тыс. единиц. Общий тираж книг и брошюр в переплете упал на 31%, до 23 млн экземпляров, число наименований — на 12%, до 9,5 тыс. Пострадали и переиздания: их тираж уменьшился на 28%, до 19 млн экземпляров. Количество наименований в сегменте снизилось почти на 23%, до чуть менее до 3,4 тыс. единиц. Причины? Подорожание расходных материалов и уменьшение числа лицензий зарубежных авторов, которые издатели не могут продлить с 2022 года.

В отрасли говорят о необходимости борьбы с пиратством и поддержки через госпрограммы, включая развитие сетей русских книжных магазинов за рубежом. Самым издаваемым автором в первом квартале стал митрополит Тихон (Шевкунов), его издает ИД «Вольный странник». Второе место заняли «Бронепароходы» Алексея Иванова, выпущенные «РИПОЛ классик». В первой пятерке — «Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт. Напомним, что в 2021 и 2022 годах самым издаваемым автором в России был Стивен Кинг. Однако сейчас он запретил переводить, издавать и продавать свои книги в РФ и выпал из рейтинга.

Что касается цифрового контента, то самой популярной в России цифровой классической книгой является «Война и мир» Льва Толстого. На платформе «Литрес» за последний год ее скачали более 74 000 раз. Второе место занял роман «Преступление и наказание» Федора Достоевского (загрузили 64 000 раз), на третьем месте — роман «Анна Каренина» Толстого (62 000), а на четвертом — рассказ «Морфий» Михаила Булгакова. Роман «Идиот» Достоевского занял только пятое место. Ещё годом ранее он был лидером рейтинга. В десятку лидеров среди русских классических произведений вошли роман-антиутопия «Мы», «Братья Карамазовы», «Одноэтажная Америка», «Капитанская дочка» и «Мертвые души».

Наталья ДАУВАЛЬТЕР, старший менеджер отдела закупок компании «Книжный маркет»:

— Действительно, тиражи книг уменьшились, отчасти это связано с подорожанием расходных материалов, отчасти с тем, что, к сожалению, в издательствах могут закончиться лицензии на право печатать определенных авторов. Если взять поступления и продажи с мая 2022-го по май 2023-го, мы привезли 298 931 шт. книг, без учета школьной литературы, за тот же период продано 292 881 шт. На нашей работе сказывается, скорее, повышение цен в издательствах, от 10 до 23% на разные виды литературы, и то обычно это не на всю категорию, а при печати нового тиража. В данном случае мы идем навстречу покупателям и уменьшаем торговую наценку. Этим летом, с июня по август, совместно с издательством «Эксмо» у нас запланированы распродажи книг с уценкой на 40, 45, 50%. Также мы работаем над новым сайтом.

— Что пользуется особым спросом у якутян?

— Детская литература всегда продавалась и продается хорошо. Что касается книг для людей постарше, то в топах продаж отечественная и зарубежная классика, среди которых самые высокие продажи: «На Западном фронте без перемен», «1984», «451 по Фаренгейту», «Преступление и наказание», «Джейн Эйр», цикл «Песнь льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина, трилогия «Властелин колец» Толкина. Вкусы читателей республики разнообразны — от Агаты Кристи до Дарьи Донцовой, читают Пелевина и Водолазкина, читают мангу, комиксы, читают Стругацких, романтику Аси Лавринович, «Ведьмака» Сапковского, «Силу подсознания» Диспензы, «Женщина, у которой есть план» Мэй Маск, «Магию утра» Элрод. Это всего лишь небольшая часть из предпочтений наших покупателей. Пользуются успехом различные книги по культовым вселенным — кулинарные и по рукоделию, очень много книг, например, по вселенной Гарри Поттера. Очень востребованы книги по психологии и саморазвитию: Джен Синсеро со своими «Ни сы», «Ни ной», «Не тупи», «Ни зя!» давно в лидерах продаж, к ним присоединилась Ольга Примаченко со своим хитом «К себе нежно».

— А местные?

— Читателям республики очень нравятся «inDriver» Арсена Томского, детективы Виталия Егорова, красивые подарочные книги Наталии Оконешниковой и авторские открытки Миры Аргуновой.

 

Михаил РОМАНОВ.

Фото:ast.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb