Главная » 2023 » Ноябрь » 18 » Бездомный Мир Зафар, знакомый якутянам, дописал "Режиссера"

Бездомный Мир Зафар, знакомый якутянам, дописал "Режиссера"

В редакцию "ЯВ" поступил вопрос от жителя Якутска Ивана:

— В прошлом номере вы опубликовали интервью с артистом Афанасием Афанасьевым, и там среди фотографий был снимок балета «Экшн-рок-дао» в постановке Зафара Мирсолиева. Интересно, а где он сейчас? Жив ли? В последний раз я его видел несколько лет назад на ул. Кирова, он был в ужасном состоянии. А теперь его совсем не видно…

И как ответ на этот вопрос буквально на днях на сайте «Такие дела» (Санкт-Петербург) вышел материал журналиста Ильи Семенова «Самый известный бездомный», в котором шла речь именно о Зафаре Мирсолиеве. Автор разрешил нам воспользоваться этим текстом.

Зафар Мирсолиев, он же Мир Зафар, — писатель, сценарист, театральный режиссер — в последние десять лет много раз попадал в поле внимания СМИ и благотворительных организаций. Но не в качестве деятеля культуры, а как бездомный. И только сейчас он, кажется, действительно возвращается к более-менее нормальной жизни.

В Якутии, куда он приехал после окончания Высших режиссерских курсов ВГИКа с первой женой, он просто пришел в местный театр и предложил свои услуги. Поставил один успешный детский спектакль, затем другой. Дело пошло, появились деньги и даже какая-то слава. Спектакли оказались настолько удачными, что некоторые из них оставались в репертуаре десятилетиями. Но постепенно разладились отношения с женой. Он оставил их с сыном и женился снова. Во втором браке родились двое детей — сын и дочь. Зафар написал серию «Воин, идущий к солнцу» из пяти книг, первые три из которых напечатало издательство эзотерической литературы «Амрита-Русь». Они продаются и сейчас и даже пережили несколько переизданий. Но писательский успех не принес Зафару радости. Дальше все было плохо, он оказался в Санкт-Петербурге, еле выжил после избиения националистами, стал бездомным и не помнил, кто он.

В 2016-м историю спасения петербургским студентом режиссера и писателя рассказывали городские СМИ. К помощи тогда подключилась таджикская община. Зафар попал под опеку Культурно-правового центра народов Востока, который предоставил ему жилье и дал возможность продолжать творить: за время скитаний он записал в тетрадях новую книгу — «Режиссер».

Мальтийская служба купила Зафару билет, и в 2017 году он отправился в Якутск, где оказался в местном приюте для бездомных. Попытки увидеться с бывшей женой и детьми к успеху не приводят, а из приюта он вскоре ушел, в сентябре того же 2017-го якутские издания пишут, что Зафар опять живет на улице. Родственники не реагировали и на эти публикации. «Они отказались как бы от меня. Такой шум подняли — в прессе, везде: вот, нашли бомжа, вы его бросили, а он наша гордость. А они народ северный, они не любят шума. И я тоже не люблю. Я предполагал, что так будет, но главное другое. В Якутии меня подлечили в больнице, и я поехал в Таджикистан, увидеть родную сестру. Вот уже в 2019-м. Я поехал, и наступил ковид, границы закрыли. И я три года был там. Как только границы открыли, они мне собрали на билет. Я сюда прилетел и сразу пошел в приют Мальтийской службы помощи, потому что это единственное место, где я сразу мог рассчитывать на поддержку. И не ошибся». Михаил Калашников, координатор благотворительных программ Мальтийской службы помощи, немало удивился, снова увидев на пороге Зафара, который должен был спокойно жить в Таджикистане под опекой родственников. Но, разумеется, место в большой армейской палатке в Новой деревне, которая служит приютом для подопечных мальтийцев, для Зафара нашлось. В Петербург Зафар вернулся не просто так. Он по-прежнему горит идеей издать свою новую книгу в пяти частях, которая называется «Режиссер». Со здоровьем у Зафара совсем туго, о жизни на улице не может быть и речи. Он с трудом ходит, согнувшись почти под прямым углом, но уже несколько лет не пьет и говорит, что занятия литературой помогают ему бороться с амнезией. А потому он продолжает писать, даже ведет что-то вроде собственного блога во «ВКонтакте».

В коротких заметках Зафар воскрешает десятки воспоминаний и когда-нибудь, возможно, вспомнит все или почти все. В палатке Мальтийской службы Зафар провел всего пару месяцев, но, по сути, сотрудники организации, которых он сам называет исключительно «рыцарями», в очередной раз спасли ему жизнь, не оставив без крова, горячего питания и медицинской помощи. За два месяца Зафар скопил несколько тысяч рублей и, скооперировавшись с другим клиентом Мальтийской службы, снял небольшую квартиру на окраине Питера. В этой квартире, которую нашли, разумеется, мальтийцы, Зафар дописал «Режиссера» и теперь ищет издателя. Как видно, Мир Зафар уже не вернется в Якутск… Хотя кто знает, как повернется его жизнь.

****

Из «ВКонтакте» https:// vk.com/id808497887

Никита из Саратова имел тяжёлую жизнь. Прохожие старались быстрее пробежать мимо него. Собаки кусали его. Дети кидали в него кирпичи. Причиной всему было — его Тоскливое лицо. Лицо Никиты напоминало — о кредитах, налогах, долгах. Это было лицо — Титаник. Это было лицо — Чума. Это было лицо — «Выхода нет!». Унылый Никита прошёл все улицы. Прошёл все проспекты. Прошёл все дворы. Стоял на каждом углу. Все бежали от него. Никто не хотел подавать ему милостыню. Бомж Исидор занял Никите тысячу рублей и отправил на улицу Расстанную к ведьме Шарко. Ведьма Шарко имела диплом и хрустальный шар. Никита положил деньги на шар. Деньги исчезли. Ведьма сказала Никите слово: «Пуля», написала на листке «Каменноостровский проспект, 10». Постучала по тамтаму. Указала на дверь. Никита пошёл по адресу. Попал в коридоры Ленфильма. Зашёл в комнату. Попал в павильон. Его увидел режиссёр. Закричал. Никиту схватили. Приклеили усы. Поставили перед камерой. Появился бандит в шляпе. Выстрелил Никите в грудь. Никита испугался. Рухнул на пол. Его подняли. Вручили тысячу рублей. Отправили в актёрский отдел. Из отдела его направили на ночную съёмку. Ночью на берегу Финского залива Никиту расстреляли из автоматов. На другой день Никиту привезли в Гатчину, где его заколол шпагой дворянин в треуголке. За три дня работы на съёмочной площадке Никита получил 10 тысяч рублей. Никита отдал долг Исидору. Купил торт ведьме Шарко. Стал жить в общежитии. Стал сниматься в кино. Режиссёр сказал Никите: «Вы — феномен. У вас лицо гражданина, который должен обязательно умереть. Вас ждёт прекрасное будущее». Режиссёр не ошибся.

Пять лет на всех киностудиях России Никиту расстреливали в офисах, кидали с крыш небоскрёбов, взрывали в дорогих автомобилях. Пять лет Никиту жгли, травили, кидали под трамвай. Труды не прошли даром. Сейчас Никита ведёт шоу на телевидении. Порой амнезия вызывает страшную боль в голове. В такие часы, чтобы успокоить мозг, я смотрел в одну точку. Однажды я сидел на тротуаре и смотрел на мокрый снег. Мимо меня шли мужские сапоги, боты, кроссовки. Мимо меня проходили женские сапожки, ботинки, валенки, кроссовки. Мимо меня проходили ноги с собаками. Ноги были одинаковыми. Собаки были разными. Это были таксы, шпицы, лабрадоры, таксы, терьеры, пудели. Мой мозг горел. Мой мозг взрывался. Мой мозг раскалывался на части. Исчезло солнце декабря. Пришли фиолетовые сумерки. Боль в голове усилилась. Мимо меня прошла собака, поводок, ноги. Внезапно собака вернулась назад. Встала напротив меня и посмотрела мне в глаза. Впервые в жизни я смотрел в глаза собаки. Глаза собаки были умными. Внезапно я понял, что собака видит боль моего мозга. Собака смотрела — боль проходила. В глазах собаки я видел сострадание. Через пять минут боль исчезла. Горели жёлтые фонари. С неба сыпал хрупкий снег. По тротуару медленно шли старик и его собака. Я встал. Поклонился им вслед. Каждый день в 5 часов утра я благодарю Бога. Благодарю за трезвость ума. Благодарю за дар, которым он меня одарил. Благодарю за пенсию. И благодарю за людей, которые спасли мне жизнь и сейчас помогают вернуться в жизнь. И сейчас я желаю всем здоровья. Веры. Любви. Желаю новых знаний и открытий! Желаю вам Красоты. Поиска. Таланта. Желаю вам Исполнения всех ваших добрых желаний. Искренне желаю вам радости Жизни. Детского Смеха и много-много творчества. Ваш Мир Зафар.

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Фото: takiedela.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb