Главная » 2022 » Май » 30 » "Глаза напуганные. Носы и уши красные. Понурые"

"Глаза напуганные. Носы и уши красные. Понурые"

 

 

Настоящим геройством можно назвать спасение четверых подростков, которые дрейфовали на льдине по реке Алдан. Ранним воскресным утром ребятам захотелось сделать селфи на фоне восхода солнца. Мысль, может быть, и хорошая, но не во время активного ледохода. Подростки взобрались на льдину у берега, и тут её внезапно стало уносить течением. Один из них, к счастью, догадался позвонить на «112». Помимо экстренных служб, на помощь прибыл сам глава Томмота Александр Самарский. У которого с собой был, между прочим, свой гидрокостюм.

Александр САМАРСКИЙ, глава города Томмота:

— Около пяти утра мне позвонили из Единой диспетчерской службы и сообщили, что четверо подростков плывут на льдине и не могут выбраться. И что они подплывают к железнодорожному мосту. Он находится у нас в черте города.

— Глава на все такие случаи выезжает лично?

 — Ну конечно.

— С вами кто еще поехал?

— Мой заместитель. Были также спасатели МЧС и поисково-спасательной службы.

 — В соцсетях появилось видео, где вы прыгаете прямо на льдину к детям. Неужели вам не было страшно? Ведь вы сильно рисковали сами.

— Тут видите, как получилось. Когда я подъехал к железнодорожному мосту, льдина с детьми стояла в заводи. Смотрю, вроде бы ситуация под контролём. Льдина никуда не двигается. Есть возможность немного маневрировать по времени. Поэтому я отъехал за ластами, чтобы, если залезу в воду, было легче маневрировать между льдинами. Но, когда вернулся, льдина уже поплыла. То есть я этот момент упустил, за что себя сильно потом корил. Льдина поплыла в сторону микрорайона Алексеевск, ниже Томмота. Между этими населенными пунктами лесной массив, поэтому приходилось объезжать. И вот мы столько мотались, ездили. А они еще в одном месте застопорились на льдине. Пока мы ездили, спасали, по телефону разговаривал с одной из девочек. Слышу ее напуганный голос, а потом представляю: не дай бог что случится. Я себе никогда бы потом не простил. Вся эта неизвестность пугала. Самое страшное, когда не знаешь, что с ними и где они.

— Но ведь всё-таки спасли, и слава богу!

— Пока ездили, искали пути решения, что сделать, я позвонил людям, у которых есть «Хивусы». По такой шуге невозможно проехать на них, нужна была именно аэролодка класса «Чешуя» с жестким основанием. Подсказали, у кого она есть. У местного жителя Олега Калайды. Так что считаю просто везением то, что человек ответил на звонок в столь раннее время. И главное, что лодка была наготове у него: цепляй да едь. Это просто единичный случай! Позвонил ему и объяснил, куда проехать. Это было последнее место, где у нас есть выход на реку. Там уже спасатели и полицейские дежурили. Смотрю, ребятишки через метров 400– 500 скоро подплывут к нам. Начали собираться и думать. Потому что неизвестно, приедет ли лодка, получится или нет уцепиться. Других вариантов не было. Еще раз упускать их нельзя было ни в коем случае. Поэтому сказал, что полезу сам. Меня привязали за пояс веревкой. Несколько раз провалился, вылезал, но добрался до них. И, когда начали тянуть за веревку, меня начало стаскивать со льдины. Объяснил тем, кто на берегу, чтобы они веревку немного отпустили. Там на льдине были небольшие выступы, за них веревку зацепил. Опять попробовали, не получилось. Выступы срезало, и меня выкинуло со льдины. Выбрался и кое-как снял с себя веревку. К тому времени уже аэролодка приехала. Дальше уже думал, что немного отдышусь. По крайней мере, я с ребятишками был. Если не дай бог что-то случится, больше шансов, что помогу, если буду рядом. Тоже прикидывал в это время в уме, что предпринять дальше, если аэролодка вдруг не заведется. Вертолет, по моим подсчётам, должен был прилететь только часа через три. У них вылет был запланирован на восемь утра. Мы бы с ребятишками плыли тогда уже вне населенных пунктов. А леходод сплошняком идёт. Льдины сталкиваются, переворачиваются. Слава богу, с аэролодкой всё было хорошо. Завелась, подъехала. Забрали всех и благополучно вернули на берег.

— В общей сложности сколько часов ребята провели на льдине?

— Часов в восемь только их спасли. Как минимум часа четыре точно плавали.

— В каком состоянии они были, когда сошли на берег?

— Глаза напуганные. Носы и уши красные. Понурые.

— Родители наверняка туда прибежали.

— Родителей не видел. Но потом уже на фотографиях увидел, что возле скорой они были. Насколько знаю, полиция сейчас этим занимается. Потому что работу должны провести, чтобы такого не повторилось. Вы знаете, вся проблема в том, что детям некуда ходить, поэтому и лезут куда ни попадя. А мы сейчас как раз участвуем в конкурсе. Если победим, у нас будет обустроено общественное пространство, где и дети, и взрослые могут чем-то себя занять. Проект по благоустройству города Томмота принимает участие во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». — Вы просто герой! Но, наверное, без подготовки не всякий человек на такое вообще способен.

— В 2005 году, когда вернулся после службы на Кавказе, начинал с работы в поисково-спасательном отряде. Работал там полтора года. Получил допуск специалиста третьего класса. Также я уже давно увлекаюсь подводной охотой. В такие холодные периоды, бывает, ныряю в проталинах. Поэтому как бы немного опыт есть, да. У нас в республике подводная охота не очень распространена. А вот в Красноярске, даже в Сибири, есть целые клубы и общества. На задержке дыхания ныряешь, опускаешься на дно со специальным подводным ружьём. Ищешь рыбу или в засаде находишься, насколько дыхалки хватит. Один на один, по-честному, а не собираешь всех подряд на сети.

— В зимнее время вы ныряете тоже?

— Не исключено. Зимой у нас вдоль берегов бывают проталины, и достаточно глубокие, где можно понырять. Ну а так в основном в летнее, осеннее время с большим удовольствием.

***

Глава города Томмота Александр Самарский возглавил администрацию в прошлом году. Пенсионер МВД победил на выборах 19 сентября 2021 года. Томмотцы по праву могут гордиться таким главой, который работает не только во благо города, но и спасает жизни людей.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb