Главная » 2022 » Август » 22 » Готовы ли школы Якутска к учебному году?

Готовы ли школы Якутска к учебному году?

 

Традиционно перед 1 сентября "ЯВ" объезжает городские школы на предмет их готовности к приему детей: все ли отремонтировано, закуплены ли учебники и т. д. Этот год не стал исключением. Часть школ, попавших в наш список, уже готова встретить учеников. Однако некоторые школы, которые попали в федеральную программу капитального ремонта, еще заняты этим самым ремонтом. Что, собственно, было сделано и на какой стадии готовности они находятся, рассказали руководители школ.

 

ШКОЛА № 6

Маргарита КУЛИЧКИНА, директор:

— Школа новая. Перед 1 сентября требуется только капитальная уборка. До 2026 года действует гарантия по строительству. Если что-то ломается, то подрядчик сразу реагирует и устраняет все поломки. Мы с ними постоянно на связи. Проблем не возникает. Из-за того, что не открылась школа в «Прометее», пришлось открыть дополнительно первый класс. — Как с учебниками? — Заказали в издательстве «Просвещение» еще в феврале. Все договоры заключены. Ждем поставку, частично отправляют. До 1 сентября все должно быть. Не думаю, что будет какая-то критическая ситуация. К учебному году готовы. Ждем деток.

ШКОЛА № 20

 Ульяна АРГУНОВА, директор:

— Готовность 95%. Осталось только помыть полы и пыль протереть. В этом году сделали утепление кровли. Заменили линолеум на этажах, в классах, коридорах. В столовой сменили плитку. Заменили входные двери. Косметический ремонт провели. Еще будем проводить по периметру сигнализацию и делать новое ограждение вокруг школы. Материалы уже подвозят. Только что трубы привезли. Средства выделены. В сентябре закончат работы. Глобальных проблем нет, так как мы одна из тех школ, что попали в федеральную программу капитального ремонта. Заявку на учебники учителя подали в конце февраля, но пока мало доставили. Срок поставки до 31 августа, но вряд ли они успеют. Нас предупредили, что из-за пожара в издательстве могут задержать поставку. Если не успеют, то будем выходить из положения. На первое время комплект на каждую парту найдем.

ШКОЛА № 21

Лидия ШАРАПОВА, директор:

— Работы практически завершены. Мы самые последние вошли по контракту в программу капитального ремонта школ, потому что позже всех отыгрались. Ремонт начался 4 мая. Окружная администрация дополнительно выделила средства на замену системы отопления. В течение лета были заменены кровля на крыше, затем окна, двери, штукатурка, утепление полов полностью первого этажа, сантехника в туалетах. Сделали фасад, всю отопительную систему и входную группу. Снимали всю штукатурку. Заново наносили раствор, всё выравнивали. Трещин не было, но в малом спортзале пол как бы открылся. Заново положили сетку и заливали цементом. Закладывали проемы в некоторых классах, где были встроенные в стену деревянные шкафы. Заново заложили полублоками. Сейчас стена ровная. Работы, конечно, много. Немного благоустраиваем территорию: отсыпаем, кладем плитку. Сейчас идет восстановление электрики. Проложили новую локальную сеть, восстанавливаем и немного обновляем видеонаблюдение. По контракту все работы должны быть завершены 20 августа. Так что практически вышли на финишную прямую. Учебники мы закупили еще в начале мая. Они уже пришли.

 ШКОЛА № 3

Яна КИУРУ, директор:

— Наша школа в этом году не попала в федеральную программу ремонта, поэтому нам спокойнее в этом плане. Работали в обычном режиме. Косметический ремонт в этом году сделали своими силами. Где-то подкрасили, повесили недостающие детали. Учителя с 22 числа выходят из отпусков, и, если нужно будет еще что-то подкрасить, к 1 сентября успеем. Буквально в конце той недели привезли плитку, которую демонтировали с проспекта Ленина. Пустим ее на обновление тротуара перед школой. Спортзал пока тоже не красили. В нем проходят тренировки детей по подготовке к российским конкурсам. Там пока всё заставлено оборудованием. Технический персонал наводит уборку. Если останутся средства, то они пойдут на антитеррористическую защиту, на заборы и установку охранной сигнализации.

— Учебники?

— Заказали на 2 миллиона 300 тысяч рублей. Учебники идут. 50% привезли и до 1 сентября обещают доставить всю комплектацию. Библиотекарь работает каждый день.

ШКОЛА № 12, С. ПРИГОРОДНЫЙ:

Любовь ВИНОКУРОВА, и. о. директора, завуч школы:

— В этом году у нас идет большая стройка на территории школы: делают пристрой. По плану сдача 1 декабря, поэтому пробраться в здание пока сложно. Но к 1 сентября работы на подходных путях должны быть завершены. Пока ходим через заднюю дверь. Сейчас застройщик выравнивает участок за школой и, если позволит погода, заасфальтирует. Тогда проведем линейку 1 сентября на улице, а так можем и в спортзале провести. В пятницу была комиссия, где подрядчик сказал, что к 1 октября стройка завершится и начнется оформление документальной части.

— Обычно если идет строительство, то все средства направляются туда. Что-то досталось старому зданию на ремонт?

— Из-за того что здание поставлено на капитальный ремонт на следующий год, в этом проводилась только текущая работа. Кое-где поменяли плитку, полностью покрасили второй этаж, покрасили двери, коридор. Еще немножко подлатаем санузлы, и школа готова к приему детей. Приемка была в конце июня. Замечаний нет.

 — Как с учебниками?

— Проблем нет. В конце апреля сделали заказ. В конце мая прибыли основные учебники. Сейчас все получено в полном объеме.

ШКОЛА № 1

Таисия ГОРОХОВА, директор:

— Мы рады, что нам предоставили типовое здание и выделили деньги на капитальный ремонт. В нем есть столовая, актовый зал, спортивный зал, просторные светлые кабинеты. Ремонт внутри здания проведён, ведутся работы по благоустройству территории. Лето было жарким, и мы обнаружили, что вентиляционная система не функционирует.

Одна из проблем в том, что, если бы процесс с вентиляцией не затянулся, мы бы уже получили лицензию. Строители сегодня (в понедельник. — В. Б.) устранили те замечания, которые были. Разобрались, в чём секрет. Воздуховоды не были соединены с вентиляционными камерами. Вообще, считаю, что при проведении капитального ремонта нужно проводить полное обследование технического состояния здания, потом создавать проект ремонта и проводить госэкспертизу проекта. Когда строители сняли профлист с крыльца парадного входа, по которому будут ходить дети, выяснилось, что сваи потрескались. Некоторые сваи даже не соединялись с крыльцом. Если бы мы туда не заглянули и не обратили внимание на данный факт, то крыльцо могло бы обрушиться. Строители отказывались их делать, так как в проекте этих работ не было. Только когда подключилась прокуратора республики, строители установили усиливающие металлические конструкции. Также есть вопрос по частной котельной ООО «Северные коммунальные системы», которая нас будет отапливать. Сделали новый тепловой узел. Когда мы приходили сюда зимой, видели, как рабочие обогревали помещения тепловыми пушками. Они говорили, что не хватает тепла. И встает вопрос, насколько хорошо частная котельная будет обеспечивать теплом. Уже возникли проблемы со счетчиком горячей воды. Мы приняли объект по договору. Стали снимать показания счетчиков, и через две недели был такой перерасход горячей воды, какого не бывало за месяц при полной загрузке детей. В итоге после поверки мы получили заключение экспертов, что счётчик горячей воды в нерабочем состоянии. И это не единственный недостаток. Одно время из обоих кранов тек крутой кипяток: неправильно подключили. Хорошо, что вмешалась прокуратура. Только тогда исправили соединение, и пошла холодная вода. У нас даже краны в кабинете директора, чтобы перекрывать воду в случае аварии, находятся под потолком, куда без стремянки не добраться, а должны быть на уровне вытянутой руки.

— К 1 сентября закончат?

— Говорят, два дня — и всё сделают. Забор ремонтируют. Красят. Дождь прошел — опять через вентиляцию накапало. Стали выяснять, где, в каком месте. Залезли на крышу. Вроде всё сделали. Показали видео. Пока нормально.

 — Если лицензия не будет получена?

— Будет. Вопрос стоит на контроле у республиканской прокуратуры. А у них сроки по предписанию — 20 августа. Так что всё будет в порядке. Они заинтересованы, чтобы все работы были сделаны, поэтому каждый день к нам приходят и требуют отчет. Также начальник управления образования держит на контроле. Мэрия дополнительно выделила финансирование на коммунальные услуги, покупку рециркуляторов, жалюзи и т. д. Здесь понимание есть. Чтобы дети не выскакивали сразу на проезжую часть, перенесли светофор. Территорию асфальтируют. Делают площадку для школы, где будет небольшая спортивная зона с тремя тренажерами, скамейки.

— Количество детей увеличилось?

— Да, дополнительно отрылись первый и пятый классы. Сейчас почти семьсот детей. Учебных кабинетов увеличено на семь. Классы укомплектованы. Мы должны охватить детей, закрепленных за нашей школой. К нам относятся дети из 38 жилых многоэтажных домов на проспекте Ленина, улицах Кирова, Октябрьская и Орджоникидзе. Поэтому мы стараемся свой район обеспечить. — Учебники? — Заявку своевременно подали, учебники из «Просвещения» поступили.

САХА ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ

Надежда ТИМОФЕЕВА, директор:

— Мы также попали в федеральную программу по капитальному ремонту, и у нас самый большой объем работы из всех школ. К двадцатому числу должны сдать все работы. Сделали кровлю, утеплили. Стены выскабливали до кирпича. У нас теперь как новостройка. Всё заштукатурили, покрасили. Электрику, сантехнику починили. Кафель заменили в столовой и туалетах. Медицинский кабинет отремонтировали. Крыльцо отремонтировали. С заменой фасада вышла заминка, потому что долго не могли найти бригаду. Но сейчас вроде всё в порядке. Одну сторону уже полностью закончили. Быстро делают. Двери поставили. Стены, потолки покрасили. Каждый этаж по цвету различен. Вскрывали полы. Все выбрасывали, делали стяжку, положили линолеум. И в подарок нам сделали вывеску на фасад — «Саха политехнический лицей» — и орнамент с подсветкой на потолках на всех этажах в рекреационных зонах и в некоторых коридорах. Очень красиво. Осталось немного электрику и пожарную сигнализацию доделать. На днях все сто человек учителей выйдут, и проведем генеральную уборку. Всё после покраски отмоем. Приемка школы будет 18 августа. Пока начинают проверять документацию. 20 августа пожарные будут смотреть, как мы всё установили. Промывку отопления сделали.

ШКОЛА № 19

Николай ИВАНОВ, директор:

 — По сути, капитального ремонта школы не было. Планируется в следующем году. В этом был легкий косметический ремонт. Залатали крышу, которая протекла весной. Заклеили плитку. К отопительному сезону вплотную подготовились. Два года назад была крупная авария на Птицефабрике, из-за этого основательно готовимся к зиме. С учебниками всё в порядке. Заказали крупную партию, и она уже полностью поступила. Мы об этом позаботились в январе, и они пришли в конце мая. Школа к приему детей готова. Очень соскучились.

ШКОЛА № 33

Прокопий БАТЮШКИН, директор:

 — Наша школа попала в федеральную программу капитального ремонта. Было проведено много работ. На этой неделе должны закончить с облицовкой фасада и убрать строительные леса. Заменены двери и окна. Проведен полный ремонт спортзала и входной зоны в школу. Сейчас идет сборка мебели и расстановка по местам. У нас не так много пунктов было заявлено на реализацию, так как не успели подготовить всю проектно-сметную документацию на замену сантехники, электрики. Надеемся, что еще попадем в следующие годы в программу. А так всё в рабочем состоянии. Приемка официальная уже была. Школу приняли.

— Учебники?

— Некоторые задержки были, но поступают партиями почти каждую неделю.

ГОРОДСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ

 Клара АНДРЕЕВА, директор:

— 8 августа прошла приемка школы. Приходили Роспотребнадзор, пожарный надзор. Всё без замечаний. Что положено сделали, кабинеты отремонтировали, промывку труб отопления сделали. Детей набрали. Всё, что нужно, утеплили, подкрасили. Отремонтировали кровлю. Некоторые унитазы заменили. За лето успели сделать реконструкцию спортивной площадки. Полностью перелили весь фундамент. Песок засыпали. Заменили покрытие. В принципе, стопроцентная готовность к учебному году. Весной пришла радостная новость, что нас поставили на капитальный ремонт в 2024 году.

— Как с учебниками?

— Заказали в феврале. Начинают поступать. Первая партия уже поступила полностью, ждем вторую. Обычно 2–3 сентября все учебники уже лежат на столах у детей.

 — Количество детей увеличилось в этом году?

 — Раньше стабильно было тысяча сорок детей. На сегодняшний день будет тысяча пятьдесят. Численность, конечно, увеличится, но не в разы. Сложность, как и у всех центральных школ, в том, что подано заявлений на пятьдесят семь человек больше, чем мест. У нас сто три места, а заявлений — сто шестьдесят. Эта проблема из года в год не решается. Но вышел приказ управления образования, что те дети, которые к нам не попали, автоматически могут быть зачислены в 26-ю и первую школу. Если бы они сразу пошли в эти школы, как только приказ вышел, у меня голова бы вообще не болела. А получается, что двадцать три человека не пошли ни туда, ни туда. Ждали моего выхода из отпуска, чтобы я их дополнительно куда-то посадила. Но на самом деле у нас мест нет. Эта проблема нерешенная.

— Как будете решать?

— Будут приходить — постараюсь убедить.

***

Также мы посетили СОШ № 26 и СОШ № 2. К сожалению, руководства на месте не было, и пообщаться не удалось. Однако навскидку школы готовы к приему детей. Требуется лишь обычная влажная генеральная уборка.

 

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb