Главная » 2023 » Март » 2 » Из Якутска можно увидеть парад четырех планет — Венеру, Юпитер, Марс и Уран

Из Якутска можно увидеть парад четырех планет — Венеру, Юпитер, Марс и Уран

 

Жители Якутии в эти дни любуются видимым невооруженным глазом парадом ярких планет Солнечной системы — Венеры и Юпитера.

Комментарий об этом астрономическом явлении читателям "ЯВ" дал и.о. заведующего лабораторией оптики атмосферы Института космофизических исследований и аэрономии ФИЦ ЯНЦ СО РАН, кандидат физико-математических наук Игорь Колтовской.

— Парад планет — астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается «на одной прямой» от Солнца с разбросом в 20-30°. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере. Понятие «парад планет» не является научным и используется в астрономии только для её популяризации. То есть с научной точки зрения четкого критерия «близости» планет нет, поэтому термин «парад планет» носит чисто качественный характер.

В зависимости от числа планет, участвующих в параде, различают малые парады (состоящие из 4 планет) и большие (или великие) парады — когда собираются 5 планет. Малые парады планет происходят примерно каждые 20 лет, большие — гораздо реже.

Максимальное сближение небесных тел по эклиптической долготе называется соединением. Как раз в эти дни мы наблюдаем такое соединение Юпитера и Венеры.

Вообще 2 марта 2023 года удивительный день. Если вооружиться хорошими приборами, то из Якутска можно увидеть парад четырех планет — Венеру, Юпитер, Марс и Уран. Они выстроятся в одну линию на небе. Но посмотреть этот парад невооруженным глазом может помешать достаточно яркая молодая Луна. Наблюдения надо начинать с началом темноты. Чуть выше горизонта возле Луны вы увидите две ярких точки — это Венера и Юпитер. Максимальное сближение этих планет будет именно сегодня, где разброс между ними будет всего 0,5 градусов от наблюдателя. Марс будет сиять красным светом чуть дальше в созвездии Тельца. А с хорошим биноклем можно будет увидеть Уран в созвездии Овна. После 20-22 часов вечера Венера и Юпитер уже уйдут за горизонт.

Вообще выравнивание этих планет будет видно в течение нескольких дней и после 2 марта, так что если не успеете увидеть парад сегодня, то ничего страшного, можете выбрать любой удобный вам день.

 

Мария ЕФРЕМОВА.

Фото:https://starwalk.space.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb