Главная » 2023 » Март » 18 » Якутск завалило снегом

Якутск завалило снегом

 

Город завалило снегом. Он буквально везде и всюду. А уже, как бы между прочим, середина марта. У коммунальных служб теперь стало втрое больше работ и забот. Как будут разгребать все эти снежные завалы? Ведь, когда всё растает, город сразу поплывет. Видимо, всё-таки эту весну будем встречать в резиновых сапогах, а пока, народ, ходите аккуратнее по улицам. Опасности подстерегают на каждом шагу: то сосульки с крыш, то гололед. И даже снегоуборочная техника может представлять огромную опасность...

ТРАГИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Сейчас городские коммунальные службы работают буквально в авральном режиме. Иногда на подмогу привлекают народную силу. Один из таких субботников, к сожалению, на днях обернулся трагедией. В воскресенье, 12 марта, в 14 ч. возле дома на Космонавтов, 15/1 водитель фронтального погрузчика при уборке снега, двигаясь задним ходом, совершил наезд на женщину 1956 года рождения. В результате ДТП женщина скончалась в карете скорой помощи. После произошедшего мэр столицы Евгений Григорьев поручил усилить меры безопасности при проведении работ с использованием техники.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ СПРАВКИ

Мы уже сообщали, что для того, чтобы снег приняли бесплатно на снежном полигоне, требуется справка. А именно — результаты химического анализа проб снега. Анализы можно сдать в специальной лаборатории, и это обойдётся вам чуть больше трех тысяч рублей. Изначально мэрия говорила о том, что такая справочка нужна всем, то бишь и частникам, которые вывозят снег со своих дворов. Однако теперь уже эту справку не требуют. Передумали под натиском волны возмущения населения, в том числе и подписчиков нашего телеграм-канала.

Мы побывали на том самом снежном полигоне на 50 лет Советской Армии. Огромные самосвалы везут снег со всех концов города бесконечным потоком. Там уже его компактно трамбуют под катком бульдозера. Работает полигон в круглосуточном режиме. На КПП нам сообщили, что с небольших машин, которые везут снег со своей ограды, требуют только талон. Эту бумажку можно заполучить в управе, к которой территориально относится ваш дом. А все остальные, то есть юридические лица, УК и прочие, должны иметь при себе и талоны, и результаты анализов.

Из диалога с сотрудником полигона:

 — Сколько снега максимум можно привезти со своего двора?

— В талоне прописывается объем, сколько вывозите снега.

— А вот сейчас машины проезжают мимо шлагбаума беспрепятственно. Так разве можно?

— Да, мы их знаем. Каждую учитываем и записываем в журнал. Тут просто так машина не проедет. Если у них есть документы, я пропускаю, если нет — разворачиваю.

 — Что значит только «чистый» снег?

— Там не должно быть всякого мусора, палок, бутылок, следов ГСМ и так далее.

— А у вас места хватит на полигоне?

 — Ну, не знаю, как пойдёт.

7 МИЛЛИОНОВ НА УБОРКУ СНЕГА

 Мы решили поинтересоваться у мэрии, как всё-таки планируется разгребать снежные завалы. Хватит ли вообще сил и средств?

Владислав СЛЕПЦОВ, начальник департамента по работе с территориями ОА Якутска:

 — Уборка и вывоз снега, образовавшихся за зиму наледей с территорий жилых кварталов, му ниципальных объектов, сторонних предприятий и учреждений проводятся в соответствии с плановыми заданиями, установленными в рамках трехмесячника санитарной очистки, объявленного в феврале этого года во всех управах. Заседания штаба, мониторинг исполнения планов ведутся в ежедневном режиме. Средства городским управам в 2023 году выделены в объеме более 7 млн рублей — это больше, чем в прошлом году (5,5 млн рублей). При этом снега, как сообщали метеорологи, и мы все сами видим, в Якутске в эту зиму выпало рекордное количество, и по прогнозам до конца марта будут еще осадки. Поэтому к работе на территориях, помимо 117 муниципальных дворников, «штрафников», на добровольной основе привлекаются общественные организации, волонтеры, организуются субботники, подключаются депутаты.

Мы благодарим всех, кто помогает в данном вопросе. Управам поручен оперативный контроль за работой управляющих компаний по сбросу снега с крыш МКД и собственников зданий по уборке и вывозу снега с придомовых территорий, вывозу наледей. Если ваша УК игнорирует заявки на уборку снега, обращайтесь в управу округа. Специалисты выпишут предписание и составят акт об административном правонарушении по статье 6.25 КоАП РС(Я) «Нарушение Правил благоустройства». За нарушения законом предусмотрены серьезные штрафы для юрлиц. Это же касается владельцев частных домов: складировать собранный во дворе снег за забором, сбрасывать его на проезды категорически запрещено. Собственник обязан вывезти собранный снег на полигон на ул. 50 лет Советской Армии, талоны можно получить бесплатно в управе своего округа. Что касается ЧП в Строительном округе, где в результате наезда техники погибла женщина, ведется расследование, будут установлены причины происшествия и степень вины тех или иных лиц. Выражаю соболезнования родственникам погибшей женщины.

Глава города поручил усилить меры безопасности при проведении работ по уборке снега с привлечением техники, а также при сбросе снега с крыш проводить обязательные инструктажи для работников. По справке об анализах снега, о которой сообщалось ранее: ее наличие необходимо для подрядчиков, занимающихся вывозом снега, юридических лиц. У частных домовладений, которые привезли снег со своего двора, ее не требуют. Снег принимается на снежный полигон на ул. 50 лет Советской Армии бесплатно и круглосуточно. Также ведем подготовку к предстоящей откачке талых вод, которая начнется при повышении температур воздуха в апреле. Всем управам поручено провести ревизию и ремонт имеющихся в наличии мотопомп и рукавов, предусмотреть средства на обновление насосной техники, на договоры с «фекалками» по откачке с заниженных мест. Весна будет непростой в этом плане, поэтому все структуры должны быть максимально готовы.

 Надежда СИВЦЕВА.

Фото:https://yakutia.info

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb