Главная » 2023 » Март » 25 » "Как Чикатило. Только жестче"

"Как Чикатило. Только жестче"

 

16 жертв, семь из которых были убиты, на счету маньяка, суд над которым идет сейчас в Ленске. За убийство в 1997 году двух девочек 9 и 12 лет он уже отсидел 18 лет в колонии для особо опасных преступников в Алтайском крае. Вышел и продолжил страшную серию. Взять его повторно удалось только три года тому назад, а доказать большую часть преступлений смогли лишь благодаря писателю, бывшему начальнику криминальной милиции Виталию Егорову.

Андрей Иванович Бараусов. 62 года. Был женат, двое детей: сын и дочь. Работал водителем, жил в Ленске, где с 1983 по 1997 годы убил пять девочек и двух женщин. Двум жертвам — 15-летней девочке и женщине — удалось выжить. В 1997 году, когда его взяли в первый раз, удалось доказать только два убийства детей. После отсидки уехал в Новосибирск, где еще изнасиловал шесть детей.

В распоряжении «ЯВ» оказались документы, свидетельствующие о преступлениях маньяка в Якутии. Читать их страшно.

1983

Свое первое преступление Бараусов совершил 19 февраля 1983 года. В этот день в Ленске в одной из квартир на ул. Первомайской проходила свадьба его родного дяди. Среди приглашенных был Андрей Иванович Бараусов. Во время застолья, уже ночью, он вышел на улицу «подышать свежим воздухом». При выходе взял с собой нож. На улице возле детского сада «Солнышко» он встретил ранее незнакомую ему Елену Старилову. Бараусов захотел с ней познакомиться, но натолкнулся на жесткий отказ. Он разозлился, схватился за нож и нанес девушке несколько ударов. Затем волоком потащил девушку на территорию детского сада и положил внутри беседки. Бараусов хотел ее изнасиловать, но увидел, что возле здания детского сада кто-то ходит. Опасаясь разоблачения, он убежал. Девушка умерла.

1991

Вечером 3 августа 1991 года в Ленске Бараусов разъезжал на своем автомобиле. Проезжая мимо одного из домов на ул. Ойунского, он увидел двух маленьких девочек, стоящих у дороги. Это были четырехлетняя Марина В. и пятилетняя Катя Г. Обманом он усадил детей в машину и увез в лес. Привез их на северо-западную окраину города, через речку Мухтуйку. Совершив насилие над детьми, маньяк убил их ножом, а после закопал в 50-сантиметровой яме. Сверху уложил дерн. 30 лет дети числились пропавшими без вести.

1992

В апреле 1992 года Бараусов работал водителем в Орто-Нахарском участке отдела сельскохозяйственного обеспечения Удачнинского горно-обогатительного комбината. 9 апреля он приехал в Мирный с грузом. Разгрузив машину на одной из дач, поехал обратно. По пути в сторону Мирного он подобрал и посадил в салон автомобиля ранее незнакомую девушку. Это была Людмила Наливкина. «Ей было 25–27 лет», — сказал он позже на допросе. По пути они разговорились. Приехав на место, он уговаривал девушку продолжить знакомство. Та отказывалась. Тогда Бараусов предложил проводить ее домой. Уже был вечер, стемнело. Маньяк взял с собой монтировку. Дойдя до одного из домов, он «заподозрил, что Людмила его обманывает и, возможно, ведет к своим знакомым, а не к себе домой». Проломил ей голову монтировкой. После потащил девушку под лестницу дома и изнасиловал. Людмила скончалась.

 1994

28 августа 1994 года в Ленске под предлогом, что он знакомый родителей, Бараусов заманил к себе в машину 5-летнюю Юлю К. Он привез девочку на перекресток улиц Аммосова и Октябрьская. Преступник вышел из автомобиля, открыл заднюю дверь салона — багажную дверь — и попросил ребенка подержать сумку. Юля нагнулась через спинку заднего сиденья. В этом время педофил ударил ее по голове металлической монтировкой. Девочка потеряла сознание и скатилась по заднему сиденью на пол. После он повез ее на окраину города, на территорию пионерского лагеря «Алмаз». Там и забил монтировкой. Тело спрятал в яме. Девочка числилась пропавшей без вести 27 лет.

Маньяк Бараусов хорошо помнил и в деталях описывал всех убитых. Про Юлечку он вспоминал так: «Девочка была одета в куртку или кофточку желтого цвета, в джинсы и рейтузы или колготки. На ногах были обуты кроссовки или легкие туфли светлого цвета. У нее были «коротковатые» русые волосы».

1994

 Вечером 22 декабря 1994 года Бараусов преследовал идущих по парку 15-летнюю Римму, 14-летних Татьяну и Надежду. Сравнявшись с ними, он обнял Татьяну за талию. Девочка смогла вырваться из его объятий и скомандовала двум подругам бежать. Но, убегая от педофила, одна из подруг, Римма, споткнулась и упала. Бараусов ее настиг. При себе у него был газовый пистолет, которым он ткнул в бок девочки, угрожая, что, если та будет сопротивляться, он ее убьет. Затащил ее на стройку и изнасиловал. Жертва осталась жива.

1997

 Две девочки 9 и 12 лет пошли в лес по грибы за речкой Мухтуйкой, но домой не вернулись. Родители забили тревогу. По роковому стечению обстоятельств в это время Бараусов рыскал по лесу в поисках своих будущих жертв. И тут ему на глаза попались несчастные дети. Он вернулся к автомобилю за ружьем. Незаметно подкравшись к девочкам, выстрелил в одну из них. Одна из подруг упала, вторая побежала, но убийца догнал ее и ударил ножом в грудь. Совершив насилие над детьми, он их убил, а тела спрятал, наспех забросав мхом и ветками деревьев. После чудовищного преступления он спокойно вернулся домой, по пути оказав помощь водителю «Жигулей».

В милицию поступила информация, что в парке на женщину было совершено нападение. Женщине удалось выжить, сделав вид, что она ничего не имеет против. Чуть позже она рассказала милиционерам, что, проходя вместе с незнакомцем мимо женской консультации, он показал на стоящий во дворе дома автомобиль «ГАЗ-66», сообщив, что это его машина. Удивительно, что эта женщина не числится в уголовном деле. Милиция сочла, что всё было по обоюдному согласию.

СЕЛ ЛИШЬ ЗА УБИЙСТВО ДВУХ ДЕТЕЙ

 С этого момента клубок начал распутываться. Милиционеры нашли семью грибников, которым Бараусов помог вытащить застрявший автомобиль в лесу, где убил двух детей. Водитель дал точное описание «доброго самаритянина», рассказав, что тот был на автомобиле «ГАЗ-66». Автомобиль оказался ключевой зацепкой, приведшей к раскрытию страшного убийства детей. К этому же добавились показания очевидцев на то, что в парке появился эксгибиционист, демонстрирующий свои половые органы. Вначале Бараусов все отрицал. Но после он признался, детально описав, как убивал девочек в лесу и где их спрятал. Он рассказал и о других преступлениях и даже показывал вымышленные места захоронения, где, естественно, не нашли никаких тел. Так что доказать их не удалось. Бараусов был осужден на 18 лет лишь за два убийства. Он был этапирован в исправительную колонию № 9 Алтайского края, где содержатся особо опасные преступники. Надо сказать, что в тюрьме он жил вполне себе вольготно, работал в столовой. Отсидев длительный тюремный срок, маньяк переехал в село Глядин Алтайского края, где проживала его дочь. Но на этом его зверства не закончились...

 Редакция не располагает документами о нападении Бараусова на детей в Новосибирске. Известно только, что жертв было шесть, все выжили.

РАСКРЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ УДАЛОСЬ БЛАГОДАРЯ ПИСАТЕЛЮ

 В оперативно-следственной группе, поймавшей маньяка, и был Виталий Егоров. Следователи подозревали, что жертв было вовсе не две. Но доказательства собрать не удалось. Однако оставить всё как есть Виталий Михайлович не смог даже спустя годы. Уйдя на пенсию, пока преступник сидел в тюрьме, Егоров стал писателем и в числе прочих написал книгу «Нелюдь», в основу которой легло дело ленского маньяка. Только вот в произведении преступника ждала смерть. А в настоящем мире он спокойно вышел из колонии. И как же писатель и пенсионер МВД Якутии Виталий Егоров добился, чтобы маньяк Бараусов (в книге он немного изменил его фамилию) ответил за смерти всех детей и девушек в Ленске, которых он погубил?

Мы связались с Виталием Михайловичем, и вот что он нам рассказал.

Узнав о том, что Бараусов «откинулся» и остался в Алтайском крае, Егоров начал писать письма в Алтайское МВД, предупреждая, что в их регионе появился особо опасный преступник. В своих письмах Егоров требовал установить за Бараусовым строгий административный надзор, утверждая, что такие люди не меняются.

Виталий ЕГОРОВ:

— Писал несколько раз, но ответа долго не было. После очередного письма ответ наконец поступил. Я был возмущен до глубины души. Виталию Михайловичу пришел ответ-отписка, мол, мы не раскрываем персональные данные. Если бы алтайские полицейские проявили бдительность и прислушались к призывам Егорова, то... Оказалось, что в это время Бараусов перебрался в Новосибирск, где его жертвами стали еще шесть детей! — Виталий Михайлович, а что с этими детьми? Они остались живы? — Он их изнасиловал, но не убил. Всех подробностей я не знаю, к сожалению, но его поймали и осудили еще на 18 лет. Если бы алтайские полицейские хотя бы сообщили мне, что Бараусов выехал в Новосибирск, я бы постарался предупредить новосибирских полицейских, чтобы предотвратить преступления.

 Чтобы окончательно разоблачить маньяка Бараусова, Егоров написал два письма. Одно он направил уполномоченному по правам человека России Анне Кузнецовой, а второе — председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

 ***

Из письма Бастрыкину:

В Ленске в августе 1997 года за убийство двух девочек 9 и 12 лет был задержан Бараусов. В 1998 году суд приговорили его к высшей мере наказания, но наступил мораторий на смертную казнь и он, отсидев 18 лет, вышел на свободу и выехал на постоянное место жительства в Алтайский край, а затем в Новосибирскую область, где совершил 6 эпизодов развратных действий и изнасилований в отношении малолетних. В 2021 году он осужден Новосибирским судом к 18 годам лишения свободы, отбывает наказание в тюрьме для особо опасных преступников в Алтайском крае (ИК-9). Еще начале 90-х годов он подозревался в убийстве малолетних детей, трупы которых так и не были обнаружены. В 1997 году, когда его задержали за убийство двух девочек, он признавался в убийстве еще пяти человек: двух женщин и трех девочек, но позже отказался от своих признаний. Есть основания полагать, что его тогда «не доработали» до конца. Сейчас представляется прекрасная возможность поговорить с Бараусовым на эту тему. Ему 60 лет, 18 лет лишения свободы для него равносильно пожизненному сроку, и он может пойти на контакт, выдав места захоронения своих жертв. Все это говорю не голословно. Я всю жизнь работал в уголовном розыске, раскрыл сотни убийств, в том числе прошлых лет, еще в советское время был признан лучшим сыщиком страны, от простого опера дошел до руководителя криминальной милиции МВД Якутии. Зная поведение людей, которые получили пожизненный срок, почти уверен, что Бараусов пойдет на контакт и выдаст места захоронений своих жертв. Александр Иванович! Поручите, пожалуйста, опытному следователю проверить причастность Бараусова к указанным убийствам.

***

Реакция Бастрыкина была молниеносной! Расследование уголовного дела по старым фактам возобновилось, и было оно поручено одному из лучших следователей Следственного комитета Якутии Алексею Калачеву.

ИСПУГАЛСЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

5 января прошлого года маньяк Бараусов, надеясь хоть на какое-то смягчение, заключил досудебное соглашение со следствием, поскольку «на нем еще несколько преступлений». Только после подписания прокурором соглашения он начал раскалываться, рассказывая, как убивал детей и женщин в Ленске.

Из документов:

 — При опросе он показал, что в 1983 году он совершил убийство незнакомой девушки возле детского сада и оставил ее труп на территории данного учреждения, также показал, что в 1992 году совершил убийство незнакомой девушки в г. Мирный и оставил ее труп под домом, в августе 1991 года совершил убийство двух малолетних детей и сокрыл их трупы под гаражом, в 1994 году совершил убийство незнакомой девочки в желтой куртке и сокрыл ее труп в лесном массиве. Однако поиск трупов детей в местах, указанных им, результатов не дал. В последующем в суд было направлено только уголовное дело по убийству Пензиной и Шаранды.

В мае прошлого года он дал дополнительные показания, из которых следует, что при допросе его в сентябре 1997 года он давал признательные показания об убийстве детей, но намеренно указал неверное место, где закопал трупы. Он попросту испугался смертной казни либо пожизненного лишения свободы, которое ему светило.

Во время следственных действий Бараусову дали прослушать аудиозаписи 1997 года, в которых он опознал свой голос. Кроме того, у него состоялась очная ставка с оперативниками Ленского РОВД, которые в те годы ловили его. Он полностью признал вину в убийстве троих детей, Елены Стариловой и Людмилы Наливкиной. При этом Бараусов сказал: «Я столько натворил, вам даже и не снилось».

«У НЕГО НЕ БЫЛО ЖЕЛАНИЯ ОСТАВЛЯТЬ ЖЕРТВУ ЖИВОЙ»

По показаниям Бараусова была проведена судебная вокалографическая, речеведческая экспертизы.

Из документов следует:

 — Научные исследования в юридической психологии и психологический портрет Бараусова А. И., составленный по материалам уголовного дела, с большой вероятностью позволяют предположить, что в планах обвиняемого не было желания оставлять жертву насилия живой, поскольку она знала о нём слишком много. При ответе на некоторые вопросы ведёт себя неадекватно: напрягается, становится неподвижным, закусывает губы, заикается, часто употребляет слова-паразиты, типа «это самое». Имеется большая доля вероятности сокрытия части информации в ходе данных следственных действий относительно реализации им своих желаний — желаний педофила. Для него сексуальные подробности его преступлений — это своеобразное «табу», поэтому в ходе показаний старается их обойти, не говорить о них. Даже когда следователь настаивает, стараясь прояснить эти подробности, он ограничивается общими фразами или односложными ответами «да», «нет». Ставя себе в заслугу, несколько раз навязчиво пытается внушить мысль о том, что жертва умерла очень быстро, «она почти не дышала». В ходе следственных действий свободно и безэмоционально говорит об убийстве и всячески избегает подробностей.

«Я ХОТЕЛ ЕГО УБИТЬ»

 На минувшей неделе суд над маньяком начался.

 — Виталий Михайлович, в Ленске начался суд над Бараусовым. Теперь ему придется ответить за убийства детей и женщин. У вас на сердце полегчало?

— Конечно! Когда узнал, что он освободился из тюрьмы, я был настолько на него зол, что хотел его убить. Я был уверен, что он никогда не остановится. Такие люди не меняются. Их можно только остановить. Подобных случаев в моей практике больше не было. Бараусов был один такой, поэтому я написал книгу.

— В своей книге «Нелюдь» вы пишете, что Бараусов после убийства девочек в лесу в 1997 году изнасиловал родную дочь. Но она не фигурирует в списке жертв. Это правда?

— Да. Вернувшись домой, он изнасиловал родную дочь, на тот момент ей было 8 лет. Сначала она давала признательные показания, а после отказалась.

— Виталий Михайлович, огромное вам спасибо, что довели это дело до конца, не сдались и не перестали интересоваться судьбой убийцы. Если бы не вы, то все эти страшные преступления могли остаться безнаказанными. Скажите, а над чем вы работаете сейчас?

— Сейчас дописываю книгу о милицейской жизни под названием «Раскрыть свое убийство», которая выйдет в продажу через месяц.

 «ОН ДЕТЕЙ ВСЕ РАВНО НЕ ОТДАЛ»

Нам удалось найти Владислава Пшенникова. В те годы он работал начальником розыска в Ленском РОВД и непосредственно занимался поимкой Бараусова.

— В 1991 году в Ленске потерялись две девочки, тогда я был старшим оперативником по раскрытию преступлений против личности. Мы уже в то время выходили на Бараусова, подозревали его, опрашивали, но ничего, кроме подозрений, у нас не было. Его жена стала жаловаться прокурору, мол, прессуем ее мужа, тогда прокурор сказал нам: «Отстаньте от хорошего человека». Когда в 1997 году он убил двух девочек в лесу, мы раскрыли преступление. Бараусов сознался в течение суток. У нас был список автомобилей, которые приезжали в те дни в лес. В день убийства детей он помог одной семейной паре вытащить машину. Этот водитель «Жигулей» попал в нашу засаду и рассказал, что на днях ему помог незнакомый мужчина вытащить автомобиль. Он назвал марку, которая подходила по описанию на автомобиль Бараусова. Мы вновь стали его окружать. Нам нужно было только узнать, был ли он в последние дни в лесу. И он признался.

— Владислав Иванович, а родственники погибших? Они ведь долго ожидали раскрытия преступлений.

 — Долго. Они ждали, приходили, спрашивали, писали на нас жалобы. Если бы мы тогда в 1997 году его не остановили, он бы резал остальных. Он очень хладнокровный, жестокий. Он не человек! Я уже читал публикации о нем в СМИ. Так журналисты пишут, что, мол, только сейчас нынешние следователи раскрыли преступления давних лет, но это не так. Он нам во всем признался, но трупов не было! Понимаете? Он не выдавал места, где спрятал тела детей. Он каждый раз нас обманывал.

— И только поэтому не удалось привлечь его?

— Времена тогда были другие. Помню, в это дело вмешались милиционеры из Якутска. Нас отодвинули от расследования. И всё! Доказать все его преступления не удалось, кроме этих двух девочек в лесу.

— Но сейчас вроде как он указал на места захоронений.

— Трупов нет до сих пор. Он детей все равно не отдал. Когда в прошлом году мы с ним встречались на следственном эксперименте, меня удивило, как он хорошо выглядит. Плотный, здоровый, моложавый. Тюрьма ничего страшного с ним не сделала.

 — Владислав Иванович, сейчас в Ленске идет суд над Бараусовым. Правосудие ведь должно восторжествовать.

— Думаю, что за эти преступления ему больше не дадут. Он и так сейчас отбывает 18-летний срок. Наверняка его адвокат посоветовал ему признаться во всем, пообещав, что тот большего срока не получит.

 — Думаете, начнет изворачиваться?

— Если бы была смертная казнь, изворачивался бы. Они боятся смерти. Но кто его расстреляет?

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

ФОТО:SAKHAPRESS.RU

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb