Главная » 2024 » Март » 29 » Как взятка оказалась на счетах КПРФ

Как взятка оказалась на счетах КПРФ

Очередное дело о получении взятки в крупном размере расследуют следственные органы, правда, у этой истории, о которой мы вам сейчас расскажем, оказался весьма неожиданный поворот. В истории со взяткой в три миллиона рублей оказались замешаны... якутские коммунисты! А если быть точнее, эти деньги, фигурирующие в уголовном деле как взятка, оказались на банковском счете «красных».

В конце февраля этого года по подозрению в получении взятки в три миллиона рублей был арестован начальник отдела эксплуатации автодорог ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Александр Шипошин. В этот же день Якутский городской суд отправил под домашний арест руководителя и владельца ООО «Дороги Олёкмы» Дмитрия Маковеева, которого следствие подозревает в даче взятки. И здесь самое интересное.

Деньги, которые получил Шипошин от Маковеева, в итоге были направлены на банковский счет Якутского регионального отделения КПРФ! А руководителем государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог РС(Я)» является Семен Филиппов, член коммунистической партии, состоящий в ее рядах всю жизнь. То есть получается, что подчиненный коммуниста Филиппова получил взятку в три миллиона, которые после были перечислены в качестве пожертвований на счет коммунистов. Нам также стало известно, что (по неофициальной информации, обращаем на это ваше внимание), полтора миллиона рублей от этой суммы могли быть перечислены Виктору Губареву.

Во время подготовки публикации мы задали ключевой вопрос красным: откуда деньги и за что?

Семен ФИЛИППОВ, генеральный директор ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)»:

 — Информация о задержании начальника отдела эксплуатации дорог Шипошина Александра Александровича стала известна руководству учреждения в ходе проведения следственных мероприятий СУ СК Якутии 28 февраля 2024 года. Подробностями об обстоятельствах, послуживших основанием для задержания указанного сотрудника, учреждение не располагает.

«ВСЁ ПРОЗРАЧНО!»

В день нашего первого звонка бессменный лидер якутских коммунистов Виктор ГУБАРЕВ нам сказал: «Отправляйте мне вопросы на ватсап. Меня уже ничем не удивить, а вы меня заинтриговали». Но после получения наших вопросов тон Губарева резко изменился, и он потребовал официальный запрос.

— Я не вижу необходимости комментировать ваши вопросы. Официального запроса с вашей стороны не было. Я не вижу повода, чтобы официально объясняться.

— Виктор Николаевич, как это вы не видите повода для объяснений? Речь идет о вашем рескоме и лично о вас.

— Согласно Закону о партиях нам могут перечислять пожертвования коммерческие организации. Есть определенные требования. Никаких нареканий со стороны ЦИК к нам не поступало.

— То есть деньги от Управления автодорог вы действительно получали?

— Да, поступали как пожертвование. Как от коммерческого предприятия. Мы имеем право этими деньгами распоряжаться и можем отчитаться по каждому рублю. Деньги получены согласно договору.

— Можете показать договор?

— Сделайте официальный запрос. И имеете ли вы право получать такие документы?

— Имеем! Это не государственная тайна.

— Отправьте запрос. Все партии получают пожертвования.

— А вы лично снимали полтора миллиона?

— У меня есть распорядительная подпись, но деньги снимаю не я, а бухгалтер. Еще раз повторюсь: все прозрачно, по каждому рублю мы можем отчитаться. Пусть разбирается следствие.

***

Политические партии согласно статье 30 Федерального закона «О политических партиях» действительно могут получать пожертвования.

— Политическая партия и ее региональные отделения вправе принимать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества от физических и юридических лиц при условии, что эти пожертвования документально подтверждены и указан их источник.

Но законодатель категорически запрещает принимать пожертвования от: иностранных государств и иностранных юридических лиц; иностранных граждан; лиц без гражданства; граждан Российской Федерации, не достигших возраста 18 лет; органов государственной власти, иных государственных органов, органов публичной власти федеральных территорий, органов местного самоуправления; государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Ну как вам расклад? Три миллиона рублей, замаранные в нехорошей истории, были пожертвованы на счет политической партии, руководитель которой — член этой же партии. Думаем, что продолжение у этой истории будет, а официальный запрос Виктору Губареву с просьбой предоставить заключенный договор между коммунистами и дорожниками мы все же направили.

***

Сегодня после выхода публикации с нами вновь связался Виктор Губарев сообщив, что никаких денежных средств от ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» не поступало. Даже если перечисление было не напрямую, а через коммерческое предприятие ООО «Дороги Олекмы», но за что и в качестве чего? Почему коммунисты в итоге оказались получателями?

Нам также стало известно, что гендиректор ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Семен Филиппов сегодня был освобожден от должности по собственной инициативе. 

***

Семен Филиппов был назначен на должность генерального директора ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» в 2019 году. Ранее эту должность занимал Николай Сивцев, который был освобожден от должности по собственному желанию. ООО «Дороги Олекмы» было основано в 2004 году, его единственным владельцем является Маковеев.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb