Главная » 2023 » Январь » 14 » "Многие депутаты желали бы остаться в парламенте, у них это не получится".

"Многие депутаты желали бы остаться в парламенте, у них это не получится".

 

 

10 сентября нас ждут очередные выборы в Единый день голосования. Мы выберем главу Якутии, депутатов Ил Тумэна и гордумы столицы, а в девяти улусах — глав. Будут и «мелкие» выборы на местах. На иных участках у якутян будут на руках аж пять бюллетеней. Всего — 61 муниципальная кампания. Новинка этого сезона: во власть ворвутся люди, принимавшие участие в спецоперации на Украине. Якутия не станет исключением. Об особенностях осенних выборов мы беседуем с главой Центризбиркома Якутии Евгением Фёдоровым.

 «ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ЛИЦА»

— 10 сентября пройдут выборы Ил Дархана и в парламент республики. Не будет нынче ни одного населенного пункта, где выборы не пройдут. Вовлечены будут все! На Дальнем Востоке выберут пять глав регионов. Всего по стране — 20, то есть четверть высших должностных лиц. В начале июня, 8–10 числа, перед ысыахами, пройдет назначение осенних выборов.

 — И это будет старт?

— Да. Но еще до Нового года разные аналитики и политологи прикидывали, кто пойдет на выборы, кто не пойдет, у кого какие шансы. Мое дело не в прогнозах, а в подготовке и проведении выборов. В нашей республике сохранена смешанная система выборов в парламент — 35 на 35. Порядка 19 тысяч избирателей в каждом округе. Чисто математический подход. В Якутске мы добавили дополнительно два округа — было девять, станет 11. Добавляются Автодорожный и Строительный округа.

— Какие особенности по выборам главы Якутии?

— Летом начнется движение политических партий и избирательных объединений. И у кандидатов будет один месяц, чтобы подготовиться к процедуре регистрации. Действующее законодательство определяет, что кандидатов выдвигает только избирательное объединение.

— Что это значит?

— Самовыдвижения на Ил Дархана нет. В стране 27 политических партий, выдвигать могут только они. 17 из них зарегистрированы в Якутии. Многие будут участвовать, так что я жду конкурентную избирательную кампанию. И есть серьезная позиция: после выдвижения партиями кандидаты должны собрать подписи в свою поддержку. Это муниципальный фильтр. Зависит от численности депутатов районного и поселенческого уровня. Примерно 270 подписей. И эти подписи разделяются на два вида — подписи муниципальных депутатов и подписи депутатов сельских поселений. Этим и объясняется, почему партии активно участвуют в сельских выборах, поднимая свои статус и роль. Это очень сложная процедура, которую нужно выполнить фактически за 27 дней. В начале августа мы доподлинно уже будем знать, кто будет претендовать на должность главы Якутии.

— Сколько должно быть кандидатов? Двое могут?

 — Двое могут. Один не может. Но я думаю, мы станем свидетелями серьезной работы политических партий.

— Не секрет, что вы были главой предвыборного штаба Айсена Николаева, работали с ним в мэрии, а сейчас — глава ЦИК. Нет столкновения интересов? Не щепетильное положение?

— Я давно отошел от политической деятельности. Я не имею права принимать участие в агитации. И не имею права заниматься теми щепетильными вопросами, о которых вы намекаете. Но Айсен Сергеевич на своем месте достаточно плодотворно и результативно работает, рейтинг у него высокий.

— Найдется ли в Якутии человек, который бы согласился оппонировать действующему главе? Вот чтоб серьезно.

— Так выбор за народом. Воля народа.

— В Ил Дарханы может баллотироваться только человек с якутской пропиской?

— Нет, любой гражданин России. Но надо понимать, что надо собрать достаточно большой список документов, пройти мунфильтр. И подписи 270 человек. Не подписи людей на улице, а ¾ — муниципальных образований. Не думаю, что якутяне на это пойдут. Как варяг в 27 районах республики заручится поддержкой местных депутатов и глав? Это сложная задача для людей, которые порой даже не знают, где находится республика. Это мы с вами хорошо знаем географию и знаем, где находятся Урал, Кавказ, Украина. Но нельзя сказать наоборот. У меня однажды спросили: «Вы из Якутии? А как визу в Россию получили?». Про медведей, оленей и алмазы молчу.

— У нас нет по срокам ограничений Ил Дархану?

— Все ограничения сняты. Собянин уже трижды глава Москвы, и может и четвёртый раз. Глава Подмосковья Воробьёв уже дважды сидит в кресле. Копин руководит Чукоткой с 2008 года.

СОСТАВ ПАРЛАМЕНТА СЕРЬЁЗНО ИЗМЕНИТСЯ

— Зачем нужна была нарезка на выборах в Ил Тумэн?

— Раз в десять лет — новая нарезка. В декабре прошло десять лет. В соответствии с требованиями депутаты серьезно обсуждали, на ноябрьской сессии утвердили. Такая же ситуация и в районах и в Якутске произошла с учетом изменений численности населения. Банально: 35 районов Якутии, 640 тысяч избирателей. Делим на 35, получается 18,5 тысячи человек. Учитываем исторические особенности, традиции, но, например, на Севере мы объединяем округа. Тот же Мирнинский район. Раньше там три избирательных округа было, но сейчас Удачный и Айхал объединили в один округ. Или Хангаласский улус. Раньше численность им позволяла быть в рамках, но сейчас мы Жемконский наслег объединили с мегинскими землями и отдали Томмотскому округу.

— Вы сказали, что старт выборов будет летом. Но уже сейчас в телеграм-каналах тасуют различные списки от партий. Слушайте, но все те же на манеже, все те же лица! Короткая скамейка запасных у партий? Ожидаете ли вы некую ротацию, свежую кровь?

— Правильно рассуждаете. Но любая партия имеет право сама решать, на ком остановиться. Если хороший депутат, то почему его нельзя выдвинуть и в третий, и в четвертый раз? С другой стороны, мы понимаем, что живем в новом мире. События на Украине говорят, что необходим другой взгляд на жизнь, другой темп, другие подходы. Предполагаю, что, несмотря на то, что многие депутаты желали бы остаться в парламенте, у них это не получится. Найдутся новые люди, которые выйдут на избирательный марафон и могут оказаться победителями. Думаю, состав парламента серьезно изменится.

— Бывших участников спецоперации на Украине, добровольцев, а также работавших в Донбассе волонтеров выдвинут на выборы 2023 года — как в органы законодательной, так и исполнительной власти. Об этом рассказали прессе четыре источника, близкие к администрации президента, и подтвердили в трех партиях.

 — Мы смотрим на события на Украине. Герои нашего времени для нас, советских людей, достаточно понятны. Такие появятся. Пойдут самодвигом. Люди, которые хотят изменить жизнь в нашей республике, примут участие в выборах. Сегодня наши герои — это люди, которые защищают свою страну. А не всякие Смольяниновы (эмигрировавший актер Артур Смольянинов заявил, что хотел бы бороться на стороне Украины. — М. Р.) и пятая колонна. И наши герои должны быть в парламенте нашей республики, если пожелают.

— У оппозиции есть шанс попасть в парламент?

— У каждого есть право избирать и быть избранным. В любом округе всегда «стреляют» неожиданные кандидаты и становятся победителями. А получить преимущество у большого количества избирателей — 19 тысяч — одному невозможно. Будут «особые мнения». Оппозиции настало время, кроме голой критики и нигилизма, начать предпринимать конкретные действия. Мы же помним, что 20 лет назад вместо бюллетеней были простыни, хотели участвовать все, была даже партия любителей пива зарегистрирована. Были сотни партий! Сейчас — 27 партий. Они исчезают сами, чувствуя, что нет поддержки народа.

— Какой будет явка?

— Думаю, выше 50 %. До 60 %.

— Если депутат нарушил антикоррупционное законодательство, не указав в декларации имущество и деньги, почему его не выгоняют из парламента?

— К сожалению, у нас не отработан механизм отзыва действующего депутата, как это было в советское время. За 20 лет ни одного депутата не отозвали. Какой механизм? Собрание? Подписи?

— Тогда зачем эта чехарда с декларациями?

— Этический момент. Глава «Единой России» Турчак по поводу двух депутатов, которые отдыхали в Мексике и Эмиратах, высказался предельно ясно. Одному кувалду обещал. Депутат Виктор Фёдоров постоянно говорит о том, что нужен механизм отзыва.

— У Виктора Николаевича у самого недвижимость в Испании!

— Это бездоказательно. Он утверждает, что не его недвижимость!

— Выборы глав…

— …пройдут в девяти районах — Горном, Намском, Кобяйском, УстьАлданском, Таттинском, Усть-Майском, Усть-Янском, Эвено-Бытантайском и Верхнеколымском. Но! Если кто-то из 35 глав районов сложит свои полномочия, в течение шести месяцев должны состоятся выборы. Если завтра кто-то уйдет, то вполне к девяти районам могут еще добавиться. Также пройдут выборы депутатов 21 районного совета, плюс в Якутске выберут депутатов гордумы. Есть ряд выборов в сельские и городские поселения, там пять-шесть глав.

— Сколько максимум бюллетеней будет на руках у людей?

— Житель Якутска, например, получит на руки бюллетени на Ил Дархана, одномандатника и партийца в парламент, одномандатника и партийца в гордуму. Пять бюллетеней. В 2018 году горожанин получал по шесть бюллетеней.

ДРУГОЕ ХОББИ

— У обывателей мнение, что члены ЦИК отдыхают от выборов к выборам. Чем вы сейчас занимаетесь?

— Не понимаю выражения, что студенты живут от сессии до сессии. В промежутках студенты готовятся к зачетам, пишут диплом, курсовые, рефераты, посещают семинары, сидят в библиотеках. У нас то же самое. Например, во время новогодних праздников мы уже занимались осенними выборами. Я сегодня подписал кучу документов главам районов, чтобы они дали свое видение по охвату избирателей в труднодоступных местностях: коневоды, оленеводы, рыбаки разбросаны по всей республике. Нужен график гужевого транспорта, вертолетов, вездеходов, моторок. Чтобы перед Ил Тумэном поднять вопрос о финансировании, в феврале я перед депутатами должен защититься. Уведомил три вертолетные компании, чтобы дали нам налеты на сентябрь. Подписал документы в Сахателеком, чтобы дали смету на организацию видеонаблюдения на участках. Мы не сидим.

— Вы страстный дайвер. Где ныряли этой зимой?

 — Нигде. Никуда не ездил. Время такое. Я законопослушный. Были рекомендации со стороны органов власти, попросили воздержаться от зарубежных поездок. Хочется, конечно, понырять, но надо искать какое-то другое хобби.

Беседовал Михаил РОМАНОВ.

Фото:https://sakhalife.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb