Главная » 2023 » Октябрь » 16 » Наконец-то Театр оперы и балеты Якутии отремонтирован

Наконец-то Театр оперы и балеты Якутии отремонтирован

Здание Театра оперы и балета было построено в 1982 году, и с тех пор в нем практически ничего не менялось, за исключением декораций. Местами проводился мелкий ремонт, и за сорок лет здание немного обветшало.

Да, мы видели с вами зрелищные представления, великолепную игру актеров, но за кулисами все было не так торжественно. Конечно, руководство театра изыскивало средства на косметический ремонт, но этого недостаточно для сорокалетнего здания. На днях мы были приглашены в театр, чтобы увидеть, как он преобразился. Нынче он получил субсидию по федеральному проекту «Культурная среда». На капитальный ремонт основного и производственного корпусов было выделено 35 миллионов 954 тысячи рублей и на обновление оборудования — 12 миллионов 728,5 тысячи рублей. В общих чертах можно сказать, что были устранены протечки на кровле и фасаде здания.

Частично заменены сантехника, полы, установлены новые окна, противопожарные двери, приборы освещения, репетиционные залы балета и хора, гримерные, мастерские и рабочие кабинеты и т. д. Закуплено световое и звуковое оборудование, акустические системы и т. д.

О том, что еще изменилось после ремонта для артистов и остальных сотрудников в театре, рассказала Саргылана ИВАНОВА, главный художник Театра оперы и балета:

  

— Изменения глобальные. К примеру, художественный зал. Он самый большой в республике. Здесь изготавливаются большие декорации, мощные бутафории в сложном техническом исполнении. В зале несколько уровней, чтобы можно было видеть декорации в проекции, как они будут выглядеть на сцене. Здесь делаются декорации не только для наших спектаклей, но и для Игр «Дети Азии»... Сейчас, как вы видите, делают лепестки цветов. Диаметр лепестка — один метр.

— Для какой постановки?

— К «Иоланте». Можно посмотреть черновой макет. Здесь железные двухуровневые станки. Каждый по три метра. Высота каждой декорации будет шесть метров. Лицевая сторона будет в зеркалах и сможет открываться, закрываться. Галерея в средневековом замке, немного стилизованная под современность. Иоланта — слепая девушка, и она не видит и не знает, как выглядит мир. Когда он ей открывается, она видит райский сад. И в финале как раз будут цветы, изготовление которых вы сейчас видели в художественном зале.

— Когда премьера?

— 26 ноября. Далее швейный цех. Примерки. Здесь у нас было очень страшно, всё протекало... Весной и осенью мы очень страдали. Сейчас роскошный ремонт. Можно хорошо, спокойно работать. Мы очень радуемся, что у нас тепло. Ведь артисты на примерке абсолютно не защищены. Артисты оперы очень берегут связки, и любое переохлаждение может обернуться трагедией. Им нельзя болеть. Сейчас начали готовиться к опере «Иоланта». Совершенно новый спектакль, с шикарными костюмами. Например, костюм Иоланты будет изготовлен из пяти слоев ткани: первый из шифона, три слоя сатина и верхний слой с жемчужинами. Как я уже говорила, стилизация под Средневековье и наше время. В общем, будет гламурный гламур.

— Какие спектакли нас ждут в октябре?

— Оперетта «Сильва». Очень интересный спектакль, поставлен не в самом легком жанре. Декорации в стиле арт-деко. Два мира. Сначала действие происходит в аристократическом салоне, потом сцена поворачивается и открывается кабаре. Кто вообще никогда не ходил на оперу, можно начать именно с «Сильвы». Одна из лучших постановок по России. Не просто повтор классической постановки, а совершенно современная вещь. Сложные костюмы. Разная фактура. Подбор цветовой гаммы. На изготовление одного костюма уходит много времени. Это снятие мерок, раскрой, первая примерка, сшиваем, снова примерка. Только потом уже смотрим на сцене и еще что-то можем поправить. Индивидуальный пошив на каждого артиста. Также у нас одна из самых сильных балетных трупп. И в октябре в этом можно убедиться на показе спектакля «Спартак». Вы сегодня немного наблюдали за ходом репетиции. Хочу особенно подчеркнуть, что эту постановку ставил сам Григорович. Приезжал к нам. Сначала посмотрел, способна ли труппа вообще это сделать, так как это один из самых сложных по хореографии спектаклей. Сильные мужские партии. Не каждый театр может гордиться подобными постановками. И только после его одобрения начали готовить декорации и шить костюмы. Обычно это процесс параллельный. Декорации и костюмы к этому балету выполнены по оригинальным эскизам Симона Вирсаладзе. Это мировая классика и Золотой фонд театрального искусства. Один из самых ярких спектаклей. Всего несколько театров могут гордиться постановкой Григоровича.

— Обычно в репертуар входят не только спектакли для взрослых. Что будет для детей?

— Замечательная постановка для самых маленьких «Про кошку, кашку и молоко». Уверена, им будет интересно. Учитывая возраст, непоседливость, мы стараемся максимально привлечь внимание малышей. К театру нужно приучать с детства. Надеемся, нам это удается. Для детей постарше также красочный балет «Страна Фантазия, или Волшебная история».

— На всё хватило средств или что еще нужно театру для полного счастья?

— Следующий большой этап — поменять технику сцены. Она вся устарела. Да, что-то заменили, но не в полном объеме. В основном всё с 80-х годов. Хочется использовать современные спецэффекты, но сцена не позволяет.

 

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb