Главная » 2023 » Август » 28 » Непривлекательная профессия

Непривлекательная профессия

 

На минувшей неделе президент России Владимир Путин поручил разработать меры по повышению привлекательности профессии водителя общественного транспорта. «На большинстве территорий заработная плата водителей общественного транспорта ниже, чем средняя по региону, и престиж профессии, конечно, падает. Люди неохотно идут сюда работать», — отметил глава государства на заседании президиума Госсовета. Таким образом, регионы получили сигнал: извернуться так, чтобы за баранку водителя автобусов образовалась очередь желающих. Но получится ли?

* * *

В годы СССР профессия водителя автобуса была престижной и хорошо оплачиваемой. Водители получали от 300 рублей и выше, и это при средней статистической зарплате в Советах в 120 рублей. Сейчас же работодатель предлагает водителям в среднем 60 тысяч рублей.

В марте 2019 года глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, в котором были обозначены отрасли, куда нельзя было принимать на работу мигрантов. В частности, речь велась о строительстве, производстве еды и напитков, торговле, а также перевозке пассажиров на общественном транспорте и такси. Всего в перечне было свыше 30 пунктов. Предприятиям, занимающимся указанными видами деятельности, давалось три месяца на то, чтобы уволить иностранных сотрудников, работающих по патентам. Но, как выяснилось, в марте этот запрет был снят. Скорее всего, на ситуацию повлияла СВО, поэтому сейчас места водителей автобусов уверенно занимают выходцы из Средней Азии.

«НУЖЕН 241 ВОДИТЕЛЬ»

Как повысить престиж профессии водителя и почему молодежь не идет в эту стезю, мы поговорили с заместителем мэра Якутска Антоном АЛЕКСЕЕНКО.

— На сегодняшний день в городском округе «Город Якутск» имеется 19 городских маршрутов, девять пригородных маршрутов, осуществляющих свое движение в отдаленные части городского округа, в том числе в ГО «Жатай», и три сезонных маршрута, довозящих пассажиров до дачных кооперативов, расположенных на Вилюйском и Намцырском трактах. Таким образом, всего на территории нашего городского округа организован 31 маршрут общественного транспорта. В настоящее время в автотранспортных организациях, осуществляющих пассажирские перевозки на территории городского округа, всего работает 429 водителей.

— Есть ли недобор среди водителей автобусов?

 — По состоянию на август этого года в реестре окружной администрации Якутска числится 546 единиц автобусов (не считая техники муниципального предприятия). Общее требуемое количество водительского состава — порядка 670 человек. Заявленная потребность автотранспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки в Якутске и пригородах, составляет 241 человека.

 — Антон Анатольевич, с чем связана нехватка водителей автобусов в Якутске?

— Одна из причин отсутствия водительских кадров — это увеличение среднего возраста. Многие выходят на заслуженную пенсию, за рулём остаются водители в возрасте.

— А молодежь идет в эту профессию?

— Молодёжь занять освободившиеся вакансии не стремится. Слишком затратно и сложно овладеть этой профессией, а уровень зарплаты намного ниже, чем в других сферах деятельности. Низкая заработная плата при сложных условиях работы отталкивает молодежь в первую очередь. Также до сих пор ощущаются последствия ограничительных мероприятий в рамках кампании по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В 2020 году в период локдауна кратно сократили графики автобусов, и как результат больше половины водительского состава сменили сферу деятельности или покинули республику. К тому же был принят запрет на привлечение иностранной рабочей силы, в том числе на пассажирских перевозках. В совокупности этих факторов появилась острая нехватка водительского состава. С целью поддержания городских перевозчиков мэрия Якутска разработала соответствующую дорожную карту по привлечению водителей с категорией Д.

 — Например?

— Увеличением заработной платы водителям, частным перевозчикам предоставляется жилье при переезде, бесплатное обучение и переобучение на категорию Д. Кроме того, плотно ведется работа с городским Центром занятости населения, где также имеется поддержка кандидатов по бесплатному обучению на категорию Д. В настоящее время запланирован ряд командировок как внутри республики, так и за ее пределами для привлечения водительского состава. Кроме того, при поддержке главы республики Айсена Николаева и главы ГО «Город Якутск» Евгения Григорьева в марте этого года был снят ранее действовавший запрет на привлечение водителей некоторых иностранных республик, однако и тут не все так просто.

— Почему?

 — Поскольку водительское удостоверение таких работников должно быть российского образца, это, в свою очередь, затрудняет привлечение желающих кандидатов. В этом случае мы нашли понимание и договоренность с частными перевозчиками о бесплатном переобучении иностранных водителей, а также предоставлении им бесплатного временного жилья при переезде.

ОБНОВЛЁННЫЙ АВТОПАРК ПРИВЛЕЧЁТ ЖЕЛАЮЩИХ

 — Антон Анатольевич, глава государства поручил разработать меры, чтобы профессия водителя стала востребованной. Что вы можете предложить?

— Меры по повышению привлекательности профессии водителя общественного транспорта будут разрабатываться в масштабах всей страны. Президент страны отметил, что одной из важнейших задач является обновление парка общественного транспорта в регионах. В нашем городе вопрос обновления общественного транспорта поднимается с 2022 года. В прошлом году было приобретено сто новых автобусов, в этом году планируется приобретение еще сорока новых низкопольных автобусов с кондиционерами и специальными пандусами для маломобильных групп населения. В этом направлении работа ведется усиленно. Включительно к 2025 году мы планируем обновить весь общественный транспорт городского округа, чтобы пассажирские перевозки в городе стали более комфортабельными, экологичными и доступными для всех групп населения, в том числе маломобильных. В текущем году завершилась большая научноисследовательская работа по разработке новой маршрутной сети Якутска, в рамках которой планируется значительное улучшение общественных пассажирских перевозок. Автобусы будут двигаться чаще и достигать остановочные пункты быстрее нынешних, охватывая значительную часть города и пригородов. Появится множество новых маршрутов, где ранее автобусы не осуществляли свое движение, а сама маршрутная сеть станет более удобной и понятной.

— То есть обновленный автопарк притянет желающих?

 — Безусловно, работа на новых комфортабельных автобусах и в обновленной маршрутной сети сделала бы профессию водителя общественного транспорта намного привлекательней.

 СПРАВКА

 За это полугодие в Якутске зарегистрировано 15 аварий по вине водителей автобусов, что на девять больше, чем в прошлом году. Увеличилось и количество пострадавших в ДТП с участием автобусов — 32 человека. Для сравнения показатель аналогичного периода за 2022 год — восемь человек. В основном подобные аварии произошли в Якутске — 11, или 73,3% от общего числа за этот год.

 ВАКАНСИИ

Работа у водителей автобусов сложная и нервная. Рабочий день начинается с раннего утра, а заканчивается глубоким вечером. При этом за весь день шоферам приходится наслушаться от пассажиров столько всего, что порой нервы сдают и водитель становится очередным антигероем социальных сетей. Один из самых запоминающихся эксцессов произошел еще в ноябре 2019 года. Тогда школьник не смог оплатить за проезд, а водитель решил не выпускать «зайца». За мальчишку вступились пассажиры, одним из которых был «парень в красном пуховике» Алексей Винокуров. Сначала он ударил водителя, а после выбросил кассу на пол. Этот неприятный инцидент бурно обсуждался в соцетях, а Алексей о своей несдержанности не пожалел. Подобных случаев много, поэтому во многих вакансиях водителей автобусов указывается «стрессоустойчивость».

В Комитете занятости населения республики «ЯВ» сообщили, что потребность в водителях общественного транспорта, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, на 1 августа этого года составила 321 единицу. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляет 65 тысяч рублей. Водители автобусов в основном требуются в Якутске — 265 человек, а также в городах Нерюнгри — 11 и Мирный — 8.

Мы прошерстили интернет в поисках вакансий водителей автобусов. Их, правда, немного, но все же спрос есть. Во всех вакансиях четко прописаны обязанности: «Знать и строго соблюдать Правила дорожного движения, перевозки пассажиров и груза», «обеспечивать безопасность перевозки пассажиров, культуру их обслуживания», «следовать маршруту и придерживаться установленного расписания». Водителям предлагается соцпакет — это оплата больничных листов, ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата проезда один раз в два года.

Какую зарплату предлагают работодатели?

К примеру, предприятие ООО «ГСП-5» нуждается в водителе, имеющем все категории: В, С, Д, Е. Зарплата от 140 до 180 тысяч рублей. Горнорудная компания «Западная» поместила объявление о поиске водителя с категорией Д, обещая зарплату в 130 тысяч рублей. ООО «Сервис-Интегратор» также в поисках водителя с категорией Д, предлагая заработную плату в 216 (!) тысяч рублей. А вот МУП «Якутская пассажирская транспортная компания» мэрии сулит водителям чуть больше 60 тысяч рублей. Куда пойдет трудоустраиваться водитель с категорией Д, становится очевидно.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото: yk24.ru

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb