Главная » 2022 » Май » 16 » "Нет другой кандидатуры на должность Ил Дархана"

"Нет другой кандидатуры на должность Ил Дархана"

 

 

Сразу пятеро захотели уйти в отставку. Всё начало мая околополитические аналитики строили прогнозы, что скажет Путин в День Победы. Их измышления базировались на спецоперации в Украине, самые пессимистичные эксперты предрекали начало полномасштабных военных действий. Но президент их не порадовал, хотя в своей парадной речи, конечно, не обошел события в Украине.

Куда интереснее стало утро следующего дня, когда губернаторы российских регионов гуськом потянулись к Путину с прошениями об отставке. У всех пятерых в сентябре плановые выборы. И вот за четыре месяца до них они осознали, что пора уходить. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, занимавший этот пост десять лет, на своей официальной странице так объяснил столь неожиданный поступок: «20 января мне исполнилось 65 [лет]. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я все-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И, конечно, нужно давать дорогу молодым». При этом Жвачкин оговорился, что дорогу молодым дает не просто так: два срока подряд — это максимально возможное по региональному уставу время нахождения губернатора у власти. «Молодой» оказался не так уж и молод. Назначенному врио губернатора Томской области Владимиру Мазуру 19 июня исполнится 56. В кресло исполняющего обязанности главы региона он пересел с должности заместителя начальника управления Администрации президента РФ по внутренней политике. Впрочем, Мазура вряд ли можно считать инородным телом, поскольку он уроженец области и в 2004–2007 гг. был вице-мэром Томска.

Весенний губернаторопад хорошо отразился еще на одном воспитаннике «аптеки», как в околокремлевских кругах называют Администрацию президента РФ. Последние пять лет 51-летний Александр Соколов возглавлял департамент по обеспечению работы Госсовета России. Теперь он врио губернатора Кировской области. Добровольно подавший 10 мая в отставку Игорь Васильев занимал эту должность с 2017-го. Комментируя свой уход, заявил, что переходит на федеральный уровень работы. Не отбыл свой первый срок и глава Рязанской области Николай Любимов. Объясняя свое острое желание уйти, он заявил, что не будет выставляться на осенние выборы 2022 года. Согласитесь, наивное примечание: 10 мая попросился в отставку, а в сентябре вдруг бы пошел на выборы…

О своем будущем отставной губернатор Любимов толком ничего не рассказал: «Надеюсь, в это сложное время смогу быть полезным стране на новой должности». Временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области стал 42-летний Павел Малков. Предыдущие четыре года он руководил Росстатом. Отпросился у Путина и 61-летний саратовский губернатор Валерий Радаев. Область он возглавлял десять лет. Скорее всего, Радаев заранее знал, что грядет отставка. Поэтому в апреле подал документы на участие в праймериз «Единой России» по выборам кандидата в депутаты заксобрания Саратовской области.

Свое прошение об уходе Радаев прокомментировал так: «В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок для избрания главой региона. Планирую сосредоточиться на другом направлении работы».

Сменивший его на посту Роман Бусаргин — местный до корней волос: родился в Саратовской области и до назначения врио губернатора работал заместителем главы региона и председателем правительства. 10 мая качнулся политический Олимп и в одной из национальных республик. Прошение об отставке подал 64-летний глава Марий Эл Александр Евстифеев. «В связи с истечением срока полномочий главы Республики Марий Эл я обратился к Президенту России с просьбой принять мою отставку. Выражаю слова благодарности Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за оказанное мне доверие и неоценимую заботу о республике и ее жителях», — написал он на своей странице.

Если по другим губернаторам политологи еще спорят, почему за четыре месяца до своих выборов они подали в отставку, то с главой Марий Эл как будто все ясно. Вот лишь пара цифр: при Евстифееве рождаемость в республике упала на треть, а смертность выросла на 26,5%. Не радуют и другие показатели эффективности работы губернатора. Врио главы Марий Эл стал 51-летний Юрий Зайцев. Три предыдущих года он работал председателем правительства Калмыкии. Зайцев является выпускником так называемой «Школы губернаторов» — управленческого спецкурса Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Всего же из пяти назначенных 10 мая врио четверо прошли указанную школу.

А БУДУТ ЛИ ВЫБОРЫ?

В свете все той же спецоперации в Украине у нас всё чаще задаются вопросом: а будут ли сентябрьские выборы губернаторов? Официально да. Ни один из высокопоставленных российских чиновников не объявил о том, что выборы перенесут или вовсе отменят, ограничившись простым назначением глав регионов Кремлем. Плановую работу в этом направлении ведет и Центризбирком России. Впрочем, формально еще есть время до середины июня, когда по закону должны быть объявлены выборы на сентябрь. Так что новоиспеченным врио оставшееся до единого дня голосования время нужно потратить на завоевание симпатий избирателей и не тешить себя мыслью, что раз Путин сейчас доверил, то в сентябре просто переназначит.

Сама отмена выборов будет говорить о том, что страна в критическом положении. А такой сигнал вряд ли поступит. Для справки: выборы главы Якутии пройдут в сентябре 2023-го. Большая политическая осень следующего года также ознаменуется выборами депутатов Ил Тумэна, Якутской городской думы и десятками муниципальных кампаний.

А ЧТО У НАС?

Сезонное весеннее обострение в Якутии сопровождалось многочисленными прогнозами ухода Айсена Николаева. Об этом шептались, правда, ил дархана провожали не на пенсию, а на повышение в Москву. Называлось и приблизительное время — апрель-май. Справедливости ради заметим, что отправлять в отставку руководителей республики — любимое занятие якутян.

Каждого «эксперты» «увольняли» по несколько раз в год. А не дай бог, если кого-то еще наградят: точно предпенсионный подарок! А тут 21 марта президент Путин возьми да и вручи Айсену Николаеву орден Дружбы «за большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия)». Ну как тут не проснуться аналитикам?! Айсен Николаев — глава республики, это факт. И, судя по спокойствию, царящему в его ближайшем окружении, уходить не собирается. В противном случае ближний круг начал бы дергаться в поисках путей отхода, помня, что новая метла по-новому метет.

По мнению сведущих людей, с которыми мне удалось пообщаться в эти дни, есть как минимум одна объективная причина, по которой Айсен Николаев останется ил дарханом, — отсутствие другой реальной кандидатуры на эту должность. Навязать «варяга» в национальную республику с развитым чувством самосознания вряд ли получится, и Кремль не будет рисковать. Свои же звезды достаточной яркости на политическом небосклоне, признаемся честно, пока не проявляют. Может быть, их не зажигают именно потому, что время их не пришло?

 

Сергей СУМЧЕНКО.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb