Главная » 2022 » Сентябрь » 4 » Новые правила для отключения газа

Новые правила для отключения газа

 

 

С 2016 года по всей стране ввели обязательную техническую диагностику газового оборудования в многоквартирных домах. Для проведения вышеозначенных действий были разработаны нормативы, которым должны соответствовать эксплуатируемые сети. И вроде бы за несколько лет все смирились и уже практически безропотно отдают кровно заработанные непонятным компаниям, чтобы получить заключение и не сидеть без газа. Но! Случился сюрприз. Вступили в действие новые нормативы, касающиеся деревянного двухэтажного фонда. Теперь в каждой газифицированной двухэтажке должны быть установлены вентиляционные каналы. Нет канала — нет газа. Что за каналы? Как их устанавливать, когда кроме деревянной отдушины в домах отродясь ничего не было? Именно с таким вопросом в редакцию обратилась жительница 17 квартала, которая уже несколько месяцев не может получить положительное заключение из-за того, что ее отдушина не подходит под нормы вентканала. И правда, что это за зверь и как он должен выглядеть?

На этот и другие вопросы ответил Петр ДАНИЛОВ, заместитель главного инженера АО «Сахатранснефтегаз».

— Петр Прокопьевич, какие могут быть вентиляционные каналы в двухэтажных домах? Их отродясь не было.

— Нормативы не стоят на одном месте. Деревянные дома были газифицированы без вентканалов и дополнительных сигнализаторов на утечку газа лет тридцать назад. По тем временам по отраслевым стандартам вытяжка (квадратная отдушина в стене. — В. Б.) подходила для установки газовой плиты. Сегодня люди пользуются не только плитами, но и газовыми котлами. Поэтому строительные нормы изменились, и теперь без вентиляционных и дымовых каналов мы не должны запускать газ в дом. Мы думали, как решить этот вопрос. Поднимали его на совещаниях в окружной администрации. Было принято решение оценить установку вентканалов для деревянного фонда, которые пользуются автономными газовыми котлами для отопления, и за счет города постараться установить эти каналы.

— Как это будет выглядеть технически?

— Было подготовлено коммерческое предложение следующего плана: форточка — и от нее идет труба вертикально вверх примерно на метр. Конструкция собирается из пластиковых труб диаметром десять сантиметров, которые соединяются коленом, и утепляется.

— Если люди решили отказаться от газа и перевестись на пользование только электричеством?

— Если все собственники дома согласны, с нашей стороны не будет никаких проблем.

— Были ли случаи взрыва бытового газа в МКД и двухэтажном деревянном фонде?

— К счастью, в Якутске и других газифицированных населённых пунктах республики такого не было. Но такие случаи есть в других регионах страны. Нам удается этого избежать, так как с 2016 года проводится плотная работа с проведением технического диагностирования ВДГО И ВКГО в домах с истекшим сроком эксплуатации. Отмечу, что срок эксплуатации газовых сетей составляет 30 лет. Продление работы газопроводов внутри дома и квартиры возможно только после проведения технической диагностики, которую нужно обязательно делать. Это ответственность собственников жилья.

— Мне кажется, толку от этой диагностики нет…

— Это регламентировано законом. Есть два пути уйти от техдиагностирования. Первый — это сделать монтаж нового газопровода и оборудования. Этим занимается Фонд капитального ремонта. Но, в связи с тем, что у них денег мало, на всех не хватает. Второй — это все-таки техдиагностирование. Эксперты осматривают объекты, изучают риски и выносят свое заключение. Они бывают разные. Индивидуально для каждой квартиры и дома. У кого-то срок оборудования истек. У кого-то кран не соответствует нормам. Кому-то шланг надо поменять. Выносят заключение, где отражают все мероприятия. Зачастую эти предписания не выполняются УК и собственниками, и мы не можем запустить газ в дом. Подача возобновляется только после проведения всех требований. Опять же, в законодательстве постоянно происходят изменения, и последнее — обязательно должны быть вентиляционные каналы.

— У нас в этом году в подъезде висело объявление, что придут проверять вентканал, но так никто и не пришел. Газ есть.

— Мы выполняем работы в рамках договоры техобслуживания. В УГРС есть график обслуживания, в каком доме и когда. Зачастую собственников не бывает дома. Вообще, МКД — проблемные дома. Многие квартиры сдают в аренду. Собственников раз-два — и обчелся. Сколько ни вешай объявления, мы не можем поймать и обслужить все квартиры. Однако у нас весь порядок регламентирован. Мы обязаны выйти телефонограммой на собственника квартиры, которую не обслужили, и в любое удобное для него время назначить визит работников для обслуживания оборудования. Мы вентканалы не обслуживаем, только проверяем работоспособность. Есть еще одна проблема. У половины собственников квартир зачастую нет договоров техобслуживания. И даже не подходят для заключения.

— Такие дома отключаются?

— Да. Но мы можем не отключать весь дом, а только один стояк в подъезде, где проживает человек. Решений несколько. Собственники должны заключить договор на обслуживание УК, и тогда они сами ищут собственника. Либо соседи находят человека и просят его заключить быстрее договор, чтобы не сидеть всем домом или подъездом без газа. В последние годы много инцидентов, взрывов происходит из-за того, что срок эксплуатации газового оборудования истекает. Не у нас в регионе, а в целом по России. Соответственно, наш регион не исключение. Он газифицирован очень давно, и срок полезного использования оборудования истек во многих районах республики, в том числе и в Якутске. Отключаем от газоснабжения не только дома. Это могут быть и производственные, и социальные объекты. Также может быть временно прекращена подача газа в случае угрозы от внешних факторов, например, пожара в зданиях или при угрозе огня от лесного пожара магистральным газопроводам. Кроме этого, причиной для отключения может послужить поступление информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая при эксплуатации газового оборудования, если будет обнаружено самовольное подключение к газовым сетям и переустройство газовых сетей ВДГО и ВКГО. В любом случае все ограничения подачи газа по ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах происходят в соответствии с постановлениями правительства РФ №№ 410 и 549 и осуществляются только после информирования УГСЖН, прокуратуры, администраций районов и других контрольно-надзорных органов.

— Какие дома сейчас проходят проверку, будут отключены и какие у них есть сложности в прохождении проверки?

— В этом году в планах временного ограничения по Якутску стояли 47 многоквартирных домов. Из них сейчас 20 остаются без газа. Но собственники квартир в этих домах ведут работу по заключению договоров технического обслуживания. После этого мы возобновим подачу газа. Остальные 27 домов также ведут работу по диагностированию и заключению договоров на ТО. Такую информацию мы официально размещаем на сайте компании и уведомляем УГСЖН, мэрию, прокуратуру и другие органы.

— Все ли дома на ул. Дзержинского прошли проверку газового оборудования, с которых, собственно, и начиналось первое движение?

— Например, на Дзержинского одним из первых был дом № 36. Они в своё время не прошли техническую диагностику, но сейчас устранили все замечания. Газ в доме есть.

 СПРАВКА

Вентиляционные каналы, согласно ПП РФ 410 и ГОСТ Р 58095.4-2021, должны быть во всех газифицированных объектах, которые должны работать круглосуточно и обеспечивать трехкратный обмен воздуха в помещении. В деревянных домах 70–80- х годов постройки имеются форточки под потолком, которые зачастую находятся в закрытом и замурованном состоянии, хотя вентканал должен выводить в атмосферу отработанные газы или работать при утечке газа для снижения риска возникновения аварий и инцидентов.

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГАЗА И ПЕРЕЙТИ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

На этот вопрос ответ могут дать только энергетики. Ответ на официальный запрос мы пока не получили, однако несколько лет назад уже поднимали эту тему. И тогда ответ был примерно такой: если жильцы дома хотят перестать пользоваться газом и полностью перейти на электричество, для начала им нужно получить согласие всех собственников жилых помещений и уже потом обращаться к газовикам и энергетикам с соответствующим заявлением. Получить новый технический паспорт на дом. В принципе, ничего особенного в этом нет. Дорого только и долго и нудно. Однако может возникнуть проблема с крупными МКД, электрические сети которых не рассчитаны на повышение потребления и просто могут не выдержать. Для этого нужно будет проводить ряд работ по усилению линий, перераспределению потоков и т. д. А это дело не одного дня. Если же вопрос касается двухэтажной деревяшки, то несколько плиток не сильно напрягут действующую сеть. Так что все вполне возможно.

Дмитрий ПЛАТОНОВ, заместитель директора по реализации ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт»:

— Для рассмотрения вопроса об изменении тарифа по электроэнергии необходимо представить технический паспорт жилого дома с указанием наличия стационарной электрической плиты и записаться на технический осмотр прибора учета. Так что, если есть желание, возможно всё. По крайней мере, закон это позволяет.

 

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb