Главная » 2023 » Февраль » 18 » Появилось приложение, обучающее якутскому языку

Появилось приложение, обучающее якутскому языку

 

В понедельник, 13 февраля, в День родного языка и письменности презентовали новое бесплатное приложение для изучения якутского языка «Сахалыы» (поякутски). Пока оно доступно только в App Store, но в скором будущем должен появиться и в Play Market.

На сегодня это первое и единственное в Якутии приложение, благодаря которому можно обучиться якутскому языку. За что огромное спасибо создателям! Авторами проекта является семейная пара — Лилия и Ньургун Бэчигэн.

Разработка продукта началась в 2021 году. Приложение рассчитано для взрослых и детей от 8 лет начинающего уровня. Разработан совместно с практикующими учителями, лингвистами и родителями.

Лилия БЭЧИГЭН:

— Я проводила экскурсию в IT-парке, и однажды к нам приехали гости из других городов России. В процессе они у меня спросили, есть ли у нас проекты, которые поддерживают нашу культуру и язык. И тут я задалась вопросом, что на самом деле ничего не могу им ответить, даже навскидку. На тот момент создавалось мобильное приложение «Ayana» — голосовой переводчик с русского языка на эвенкийский. Также были интерактивные книжки на якутском языке. Но именно чтобы был продукт, который обучает языку, такого не было. А ведь, казалось бы, идея лежит на поверхности. В общем, через какое-то время мы с мужем поняли, что не можем с этим смириться, и подумали: а почему нет?

У нас в принципе всё есть: IT-парк, общественники, языковое сообщество. Идей появляется много, но подкрепленных верой мало. Поэтому с самого начала у нас была вера, что всё получится. Мы прошли целый путь. И, конечно, проект — это не только мы, это прежде всего люди, которые нас поддерживали, помогали, работали с нами, консультировали. Даже те, кто критикует. Это всё для нас большая поддержка и помощь.

Первая материальная поддержка поступила от моего родного IT-парка. Руководитель Петр Габышев оказал спонсорскую помощь в размере 100 тысяч, и этого нам хватило на написание техзадания и дизайн макета приложения. Мы тогда не знали, что без этого онлайн-продукт вообще не создаётся. Это была основа. Тем самым мы выполнили самую первую задачу. Дальше уже начинаем встречаться с депутатами, высокопоставленными людьми. Так узнаем про государственную программу. Появляются наши подрядчики — в лице компании «Квантум».

Одно из таких материальных подтверждений, насколько люди верили в наш проект, — это то, как на краудфандинге мы собрали 138 743 рубля. Каждый желающий мог поддержать проект и пожертвовать любую сумму. Это было так мило, что в нас так верят и поддерживают. И эта вера даёт силы работать и двигаться дальше.

 В мае 2021 года мы получили грант. Дальше наша идея начинала воплощаться и обретать форму. На тот момент были уже на низком старте. Собрана команда, подписали договор с «Квантумом». Методисты сразу начали разрабатывать методику. Ростислав Павлов создал нам брендбук. А уже со стартом проекта у нас началось глубокое погружение в тему.

— С какими трудностями пришлось столкнуться во время работы? Почему его нет в Play Market?

— Во-первых, когда начинали писать бюджет, а это было начало февраля прошлого года, были совершенно другие условия. С тех пор многое поменялось, в том числе поставщики услуг, платформы, облачные хранилища. Всё, что нужно для IT-продуктов от каких-то зарубежных поставщиков, поменялось на отечественное.

Конечно же, цена возросла, поэтому пришлось перекраивать бюджет. Почему нет в Play Market, потому что приложение у них висит на проверке с января. Мы ничего не можем сделать. Пишем в техподдержку, повторно отправляем заявки, но пока ничего не происходит.

— Многие сравнивают ваше приложение с Duolingo. Схожесть, кстати, есть, но, конечно, не сравнить их бюджет с вашим. Вот хотели озвучить некоторые вопросы пользователей, которые уже вовсю осваивают ваше приложение. Например, когда повторяешь звуки, слова, это проверяется на соответствие, как в «Дуолинго»?

— Конечно, приложение не будет слышать и распознавать вашу речь. Для распознавания якутского языка нужно отдельно разрабатывать и обучать искусственный интеллект. Это совершенно отдельный, очень долгосрочный и дорогостоящий проект. Чтобы обучить машину говорить на якутском, на это нужно время и большие средства. Насколько я знаю, где-то в каких-то наших учреждениях начата работа по искусственному интеллекту, говорящему и распознающему якутскую речь, но точно не могу сказать.

— Почему сначала идут вопросы с новыми словами, а только потом даются эти слова?

— На самом деле новые слова, скорее всего, не даются в упражнениях, а просто попадается такой тип упражнений, где виден перевод. А там разные виды упражнений, и не всегда вначале виден перевод, но тут пока решается вопрос с пользовательским сценарием. Либо мы можем включить новые слова в теорию, чтобы человек их читал, а потом уже шел упражняться. Либо можно в любой момент обратиться к словарю, чтобы посмотреть значение, и вернуться обратно в уроки.

— Почему такие большие уроки?

— Смотря с чем сравнивать. Для меня 40–50 заданий не считается большим уроком. И мы, проверяя на людях, которые тестировали приложение, выявили, по сути, оптимальное количество заданий в уроке — 30–40. А так я вообще хотела сто уроков сделать, чтобы уж наверняка все слова и словосочетания запомнили.

— Часто невозможно повторить звуковое сопровождение в заданиях. Один раз сказали, и всё, не повторяется при нажатии.

— Звуковые задания у нас сейчас на этапе совершенствования. Там сейчас пока очередность слов идет в одном аудиофайле. В скором времени будет переделано так, чтобы каждое слово озвучивалось отдельно. На эту кнопку можно будет сколько угодно раз нажимать и слушать. А сейчас у нас, получается, слова скомпонованы в группы. И вот эта группа проигрывается единым аудиофайлом, но повторить его возможно. Дослушали до конца и снова нажали «плэй», тогда она проиграется еще раз.

— Уже несколько раз проходила урок, и, когда надо насчитывать очки, приложение закрывалось. Приходится проходить заново, пишет: «другой пользователь».

— Хочу отметить, что после релиза приложения работа над ним не заканчивается. То есть это пока несовершенный продукт. Когда он попадает в руки пользователей, это, можно сказать, на 70% готовый продукт. Дальше исправление ошибок — это тоже часть разработки. Потому что, например, проверить на большом количество пользователей невозможно на этапе тестирования. И спасибо, конечно, большое за вопросы, потому что все эти замечания наводят нас на исправление ошибок.

Мы стараемся устранять их быстро и оперативно, но есть вещи, которые от нас не зависят. А во-вторых, мы работу продолжаем. То есть нет такого, что мы всё презентовали и закончили работать. Работа продолжается, ошибки и баги будут исправляться. Мы всегда будем двигаться к совершенству.

— Успехов вам!

 Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb